Все говорят от матчах против Косово и Хорватии с одинаковой степенью ответственности, пытаясь заглушить  в себе недооценку к команде, о которой нам ничего не известно. Эта неизвестность и порождает  нашу неуверенность в исходе. Как бы это сборная-карлик, а как бы и не совсем. Вроде всем проигрывает, но не по 0-6, как остальные аутсайдеры.

Нам рассказывают об этой команде в контексте истории государства, которое она представляет. Попробуем понять, с кем мы будем играть в плане чисто футбольных аспектов.

Карлик или темная лошадка?

Если смотреть на размеры страны, место в рейтинге ФИФА, место в группе, то это типичный представитель ряда: Лихтенштейн, Люксембург, Мальта и т.д.

Но такие команды, как правило, не играют в футбол, они просто отбиваются. Косово же не просто пытается играть в, у нее это еще монетами неплохо получается. Простые цифры: за этот отборочный цикл среднее владение мячом составляет 44%, а среднее число ударов 9,6. Весьма и весьма неплохо.

Помимо этого косовары очень неплохо контролируют мяч и выходят из обороны в атаку именно через короткий пас.

Но есть одно но, им совершенно не хватает мастерства. Есть желание играть, а не пытаться пропустить меньше, но вот нет этой завершающей точки. Можно на протяжении матча наблюдать несколько моментов, когда с помощью хорошего и быстрого контроля мяч доставляется в центр, а потом с линии штрафной идет удар буквально в сторону углового флажка.

Косово что-то среднее между карликом и командой, которая может удивить. Безусловно, со временем и с опытом она такой станет, но пока это переходной период, и мы должны этим пользоваться.

А что там с игрой?

Конечно, сборные имеют гораздо меньше интересных тактических делателей, чем клубы, но все же кое-что подметить можно.

Играя всегда вторым номером, косовары думают про атаку постольку-поскольку.  Помимо хорошего контроля, о котором уже было сказано выше, стоит отметить, что очень активно используется фланги. При билд-апе схема часто перестраивается в 3-4-3, а когда мяч на одном фланге, игроки туда стягиваются. Вот пример:

Их оборона интересует нас гораздо больше, ибо именно в ней Косово проводит большую часть времени.

Они пытаются не садиться низко и играют достаточно высоким блоком, что является одновременно и слабой и сильной стороной.

Игроки нападения закрывают ближайшие возможности для передачи, заставляя ЦЗ соперника пассивно владеть мячом, передавая его лишь друг другу.  Например, были моменты, когда финны не могли вывести мяч со своей трети поля 50 секунд.

В последнем матче они показали, как не стоит играть против такой защиты.

Разрыв между линией ЦЗ и полузащитниками огромный, при высоком блоке в защите это главная ошибка, ибо других вариантов, кроме забросов, просто не остается.

А вот очень интересный момент: ближайший к мячу игрок делает рывок и уводит с собой из зоны игрока соперника. Одновременно в это зону врывается игрок под мяч, а на фланге его партнер бежит, чтобы получить мяч в очень опасной зоне.

Хотя сборная Турции сделала все проще. Они просто играли в атаке компактнее и заполняли зоны, пытаясь расшатать соперника.

Главная проблема Косово в том, что если их высокий блок (первый этап защиты) пройден, они дальше разваливаются и теряют позиции. Особенно это касается полузащитников, которые часто оставляют свои зоны.

Стоит отметить, что в силу этих особенностей в защите очень важная роль будет лежать на наших игроках центра поля, чтобы не допустить таких разрывов, которые были у финнов . Выигрывать Косово мы обязаны, бояться его не надо, но вот уважать действительно стоит, ибо если все эти разговоры про два одинаково важных матча – лишь треп, это может сыграть злую шутку.