Волею календаря заключительный матч квалификации к чемпионату мира 2018 для нашей команды будет сродни финалу. Впрочем, может ли быть иначе, если и подопечным Андрея Шевченко, и хорватам в Киеве необходима исключительно победа?!. Правда, “клетчатые” априори все же находятся в более выигрышной турнирной ситуации. Ничейный результат для балканцев трагедией не станет, ведь в таком случае хорваты останутся на второй позиции и, скорее всего, попытают счастья в плей-офф. Украинцев, в свою очередь, при определенных раскладах, победа может сделать триумфаторами отборочной группы. Впрочем, такой сценарий выглядит весьма маловероятным. Вряд ли косовары напоследок обыграют сильную сборную Исландии, хотя, чем черт не шутит: футбол – игра непредсказуемая…

Изначально именно сборная Хорватии считалась фаворитом нашей, в целом достаточно ровной, группы. “Клетчатые”, неплохо начавшие нынешний отборочный цикл, под конец откровенно начали сдавать свои позиции, венцом чему стала упущенная победа в последней игре с уже ни на что не претендующими финнами (1:1). В следствие этого, хорваты не имеют права проигрывать украинцам, и наверняка сделают все возможное, чтобы покинуть столицу нашей страны со щитом. Тем более, в обойме у тренерского штаба соперников, несмотря на травмы Николы Калинича (Милан) и Марцело Брозовича (Интер), находится сразу несколько звезд европейского футбола. Разберем самых ярких исполнителей в составе соперника.

Лука Модрич

Самый яркий хорватский футболист последних лет. Хавбек Реала к своим 32 годам успел выиграть практически все, а на своей родине пять раз признавался лучшим игроком года. Лука сделал себе имя в английском Тоттенхэме, и немногие верили, что переход в стан “галактикос” пойдет ему на пользу. Поначалу прогнозы скептиков оправдывались. Модрич находился в тени своих, более звездных партнеров, однако совсем скоро преобразился и стал тем, кем является по сей день. Капитан сборной Хорватии на днях провел сотый матч за “клетчатых”, причем понадобилось ему на это 10 лет. Козыри Луки давно известны во всем мире. Прежде всего, длинноволосый полузащитник отлично действует в отборе, обладает прекрасным видением поля, да и в обороне всегда способен помочь своим партнерам. Именно через Модрича хорваты чаще всего строят свои атакующие действия, а это значит, что в противостоянии с хавбеком Реала нужно быть предельно внимательными и осторожными.

Иван Перишич

В итальянском футболе этот футболист котируется довольно высоко. 28-летний хавбек успел изрядно поколесить по Европе, отметившись весьма продуктивными выступлениями за Брюгге, дортмундскую Боруссию и Вольфсбург. После немецкого периода карьеры одаренный хорват нуждался в новом вызове, и он не замедлил воспоследовать. Два года назад Перишич стал игроком миланского Интера, где до сих пор пребывает на ведущих ролях. Учитывая, что по амплуа Иван все же хавбек, он обладает достаточно высокой результативностью, к тому же способен отдать качественный последний пас. Украинцам стоит взять на заметку и умение Перишича в любой момент сыграть нестандартно, чему наверняка уделит внимание тренерский штаб желто-синих на более детальном разборе игры хорватов.

Иван Ракитич

Так уж сложилось, что лидеры сборной представляют два сильнейших испанских клуба. Если Модрич выступает за Реал, то без Ракитича трудно представить состав Барселоны. Воспитанник швейцарского футбола давно снискал славу одного из лучших опорников Европы, и подтверждает выданные ему авансы из года в год. Правда, на заре карьеры, судьбы Ивана могла сложиться совсем иначе. Ракитич уже начал выступать за молодежные сборные Швейцарии различных возрастов, после чего принял поворотное для себя решение – принять предложение исторической родины. На клубном уровне хавбек успел оставить след в Шальке и Севилье, где был лидером команды и ее капитаном, и лишь три года назад оказался в столице Каталонии. В Барселоне Иван не затерялся. Прекрасный разрушитель атак соперника, обладающий хорошо поставленным ударом – вот то немногое, что можно сказать о 29-летнем игроке. Несмотря на свои достижения, Ракитич мечтает добиться весомых результатов и в сборной своей страны, так что с мотивацией на матч с Украиной у него будет полный порядок.

Марио Манджукич

Трудно поверить, но одному из самых многообещающих форвардов Европы уже 31 год. Форвард Ювентуса в своем клубе на внутренней арене штампует титул за титулом, регулярно оставляя автографы в воротах соперников туринского клуба. Впрочем, в этом нет ничего сверхъестественного, ведь Манджукич демонстрировал неплохую результативность еще во время выступлений за немецкие Вольфсбург и Баварию, а в мадридском Атлетико и вовсе раскрылся в полной мере. Всегда нацеленный на ворота и одаренный технически, этот футболист нередко забивает решающие голы. При этом Марио опасен как непосредственно в штрафной площади, так и вне ее. Обладая хорошо поставленным ударом, нападающий неоднократно применял его в матчах за клубы и сборную. В отсутствии травмированного Калинича, тренерский штаб хорватов надеется на бомбардирские качества форварда Ювентуса, да и сам Манджукич горит желанием огорчить сборную Украины.

Несмотря на силу хорватов, нет сомнений, что тренерский штаб нашей команды приложит все усилия, дабы максимально подготовить своих подопечных к решающему поединку отбора. Тем более, баланс встреч со сборной этой балканской страны пока складывается не в пользу украинцев, так что есть шанс поквитаться за былые неудачи. На кону – путевка на мундиаль: красноречивее мотивации не придумаешь!