Центр поля – главная проблема сборной Хорватии. Такое вообще возможно?

Хорваты не смогли обыграть дома Финляндию, проиграли туркам в матче, где могли все для себя решить, главный тренер ушел в отставку за матч до конца отборочного цикла, а новый говорит про проблемы в раздевалке. Веселая картина перед решающим матчем, не так ли?

На самом деле я не уверен, что увольнять Чачича в такой момент – хорошая идея. Стоит понимать, что за два дня ничего кардинального сделать не получится, и что это, возможно, лишние нервы и стресс для команды.

 Тренер сборной априори не имеет много возможностей варьировать тактические моменты (за два матча в квартал особо не поэкспериментируешь), а главная его задача – наигрывать хорошие связи между игроками, чтобы было понимание общей мысли игры. Как это сделать за два дня? Хороший вопрос. Если тренера сменили именно в этот момент, чтобы встряхнуть команду, то еще не факт, что это сработает не в минус.

Можно долго думать-гадать, но толку. Лучше попробуем разобраться, что не получалось у Хорватии в двух последних матчах против Финляндии и Турции.

Фланги как неверный путь развития атак

Хорваты имеют невероятно сильный центр поля. В ТОП-7 европейских сборных по такой характеристики они точно входят. Вы только взгляните: Модрич, Ракитич, Ковачич, Бадель, Крамарич. Но вот атаки они предпочитают строить через фланги, именно оттуда идет обострение. Можно возразить, что и фланги у них топовые: Брозович и Перишич. Вся соль как раз в том, что крайние полузащитники особо с флангов и не обостряют. Это делают латерали: Пиварич и Врсалько.На примерах внизу обратите внимание, что вингеры уходят в центр и на полуфланги, освобождая пространство фулбекам.

И вот большинство таких атак сводится либо к пасу назад, либо к навесу, что малоэффективно. Были моменты, когда игроки между пасом в сводную зону и пасом на фланг выбирали второе.

Одно дело, если бы на флангах Хорватии играли Марсело и Карвахаль, но там Пиварич и Врсалько, которые за свои клубы в этом сезоне сыграли в неполных трех и четырех матчах соответственно.

Такая весьма странная модель игры, вполне вероятно, является следствием еще одной проблемы, которая кажется более серьезной. Это центр поля.

Неэффективное использование игроков в центре

Весьма странное заявление в контексте выше сказанного, но сейчас все станет понятно. Начну с малого, а именно с игры АПЗ или «десятки», которую в матче с турками играл Ковачич. Весь матч его не было на поле, он не опускался под передачи, не открывался в свободных зонах, не брал игру на себя.

Вот пример классического тупика на фланге, прям перед игроком с мячом пространство для паса, но Ковачич продолжает стоять на месте.

Еще один похожий эпизод:Следующий момент частично объясняет такую странную игру через фланги. Почему Ковачич не в опасной зоне, а перед Модричем без дальнейших вариантов для обострения. Логично, что Лука выбрал передачу на фланг.

  

Есть еще одна проблема, которая больше объясняет фразу про неэффективность. В матче против Турции в центре поля играли Модрич и Бадель. Лука, который имеет прекрасный пас и видение поля, исполнял роль реджисты, начиная атаки со своей половины поля. Бадель размещался чуть выше.

В матче с финнами в паре с Модричем вышел Ракитич, казалось бы, это должно усилить центр. Но это еще больше ограничило игру Хорватии и еще больше сместило ее на фланги. Ракитич и Модрич играли достаточно низко, вдвоем разыгрывали мяч. Из-за этого часто схема была похожа на 4(2-2)-0-5-1.

Этот 0 – это пустой центр поля. Атака переходила либо в стадию передач от ЦЗ к ЦЗ, либо на фланги. Да, очевидно, что оба игрока привыкли играть в клубах ниже, но неужели в матче против Финляндии(!) кто-то из них сделал бы хуже, если бы поднялся выше?

Еще одна проблема ТОП-игроков Хорватии – частое нежелание открываться под мяч. Опять же, скорее всего, это связанно с их функциями в клубах. Но в последних матчах картину это портило серьезно.

Итог

Эти моменты являются очень показательными трудностями в работе тренера в сборной. Очень сложно переделать игрока под свой футбол. Если это не получилось, стоит подстраивать рисунок игры под своих футболистов. Чачичу не удалось ни то, ни другое. Но вот реально ли изменить что-то за два дня? Узнаем уже сегодня вечером.