Большинство фанатов, не только исландцев, но и просто болельщиков футбола, перед отчетным поединком были уверены в том, что исландцы впервые в своей истории выйдут на чемпионат мира. Для достижения этой цели северянам нужно было обыграть сборную Косова.

Однако сами косовары не собирались сдаваться просто так. В самом начале матча подопечные Альберта Буньяки здорово защищались, и так и не дали исландцам создать что-то опасное у своих ворот, а позже и вовсе начали контролировать мяч.

До ударов по воротам практически не доходило, но прекрасно проявил себя 21-летний Милот Рашица, который раз за разом оставлял не у дел Магнуссена, а однажды и вовсе организовал гол, правда сам же, во время атаки, попал в положение вне игры.

На 39-й минуте Рашица наконец-то сумел сам очень опасно пробить по воротам. Но немножко не попал. А в ответной атаке забил Сигурдссон. Хавбек Эвертона показал свое мастерство, обыграв Ррахмани и выйдя один на один с голкипером, которого без проблем пробил.

Этот мяч как будто убил все надежды косоваров обжиться очками в этом матче. Второй тайм они провели значительно хуже, продолжал выделяться Рашица, но Исландия начала больше контролировать мяч, хотя опасные моменты не могли создать ни те, ни другие.

На 68-й минуте Сигурдссон классно прострелил во вратарскую, где Гудмундссон подставил ногу и "послал администратора" за билетами в Россию.

Последние 20 минут матча прошли в попытках поразить ворота друг друга дальними ударами и борьбой в центре поля. Хеймир Хальгримссон дал возможность капитану команды Арону Гуннарсону искупаться в овациях, заменив его на 79-й минуте. Рашица еще немного поиздевался над Магнуссеном, а потом был финальный свисток австрийца Харальда Лехнера и ликование…

Исландия продолжает творить чудеса. Они станут страной с самым маленьким населением, которая когда либо выступала на чемпионатах мира за всю историю. Ждем сказки подобной той, которую мы видели на Евро-2016?

Исландия - Косово 2:0
Голы: Сигурдссон, 40, Гудмундссон, 68

Исландия: Хальдоурссон — Севарссон, Арнасон, Р. Сигурдссон, Магнуссон — Гудмундссон, Гуннарссон (Ингасон, 78), Хальфредссон (Сигурьонссон, 89), Б. Бьярнасон — Г. Сигурдссон — Бедварссон (А.Финнбогассон, 61)

Косово: Уйкани — Войвода, Ррахмани, Яшаница, Пакарада — В.Бериша, Пниши (Мурики, 54) — Рашица, Халими (Л.Кастрати, 78), Целина — Нухиу (Б.Бериша, 54)

Предупреждения: Уйкани, Пниши, Б.Бериша