В решающем матче квалификации к чемпионату мира-2018 чилийцы уступили сборной Бразилии (0:3), потеряв все шансы поехать на предстоящий мундиаль.

По мнению главного тренера Арсенала Арсена Венгера, весь груз ответственности в данном случае взвалил на себя форвард Алексис Санчес.

"В каждом поколении есть игрок, который является некой надеждой нации и принимает на себя все давление", — начал Венгер.

"Во Франции таковым был Зинедин Зидан. В Англии это был Дэвид Бекхэм. Почему не Стивен Джеррард, спросите вы? Я не знаю, но это был Бекхэм".

"В Чили же такая учесть досталась Алексису Санчесу. Он, как никто другой из чилийцев, берет на себя все давление и защищает остальных игроков команды".

"Алексису нравится быть лидером и лицом сборной, но это означает, что ему достается больше всех, когда команда терпит неудачи".

"Помнится, в 1998 году после фола на Диего Симеоне и удаления в матче с Аргентиной Бекхэм превратился в настоящего врага народа, как будто он кого-то убил. Таким игрокам приходится терпеть подобные вещи", — подытожил Арсен.

Ранее прекратить выступления за сборную Чили решил Артуро Видаль, однако через короткое время передумал.