Группа В

Календарь:

15.06 Марокко – Иран (Стадион Санкт-Петербург, Санкт-Петербург)

15.06 Португалия – Испания (Фишт, Сочи)

20.06 Португалия – Марокко (Лужники, Москва)

20.06 Иран – Испания (Казань Арена, Казань)

25.06 Иран – Португалия (Мордовия Арена, Саранск)

25.06 Испания – Марокко (Стадион Калининград, Калининград)

Статус: Когда чемпионы Европы – не фаворит группы

Главной интригой группы видится европейское противостояние – соседская разборка между Испанией и Португалией. Криштиану Роналду и компания будут выступать на турнире в ранге чемпионов Европы, но фаворитом, пожалуй, можно назвать Испанию – Фурия Роха все же выглядит посолиднее.

Среди двух остальных участников группы более предпочтительными выглядят шансы Марокко, но кажется, что побороться за выход из группы африканцы смогут только в случае провального выступления кого-то из Пиренейского полуострова.

В главных ролях

Криштиану Роналду

ЧМ-2018 – вероятно, последний шанс для Криштиану выиграть трофей. Во всяком случае, в качестве лидера сборной Португалии. В 2022 Роналду будет уже 37 – сумеет ли он сохранить высочайший уровень игры до тех пор?

Роналду много критикуют – он давно "уже не тот", да только вот Криштиану это ни по чем – он все продолжает и продолжает забивать. Если он наберет форму к июню – соперникам Португалии не позавидуешь.

Давид Де Хеа

Сборная Испании имеет по несколько звезд в каждой линии. Серхио Рамос и Жерар Пике в защите, Серхио Бускетс и Давид Силва в центре поля, Альваро Мората и Диего Коста (если наберет форму в Атлетико) в нападении. Но мы выделим человека в перчатках – Давид Де Хеа из год в год демонстрирует великолепную игру в воротах Манчестер Юнайтед. Можно не сомневаться, что в критический момент Давид не подведет и совершит несколько сейвов, которые вполне могут подарить испанцам триумф на грядущем мундиале.

Сердар Азмун

Нападающий сборной Ирана Сердар Азмун прекрасно знаком с российскими полями, ведь всю свою карьеру провел в тамошнем чемпионате. В квалификации на чемпионат мира Сердар отметился 11 голами и 1 ассистом в 14 матчах. В РФПЛ, правда, дела у Азмуна пока складываются не лучшим образом: только 5 матчей в основе Рубина (в 4 случаях был заменен) и ни одного забитого мяча.

Хаким Зиех

В прошлом году Зиех вместе с Аяксом наделал шума во всей Европе, когда дошел до финала Лиги Европы. Экс-игрок Твенте не спешит покидать Эредивизи: он остался в Амстердаме, чтобы продолжить свой прогресс. Такое решение не может не радовать тренерский штаб сборной Марокко, ведь в Аяксе Хаким гарантированно продолжит свой прогресс. 3 гола и 8 ассистов – хорошие показатели для хавбека, а если учесть, что позади только 13 туров…

 

Евгений Музыка, Football.ua