Группа D

Календарь

16.06 Аргентина – Исландия (Открытие Арена, Москва)

16.06 Хорватия – Нигерия (Стадион Калининград, Калининград)

21.06 Аргентина – Хорватия (Стадион Нижний Новгород, Нижний Новгород)

22.06 Нигерия – Исландия (Волгоград Арена, Волгоград)

26.06 Нигерия – Аргентина (Стадион Санкт-Петербург, Санкт-Петербург)

26.06 Исландия – Хорватия (Ростов Арена, Ростов-на-Дону)

Статус: На их месте могла быть Украина…

В группе D сойдутся соперники сборной Украины по отбору – Хорватия и Исландия, а компанию им составят Аргентина и Нигерия. Первое место практически наверняка достанется южноамериканцам, а вот как распределятся все остальные позиции в квартете, предсказать очень сложно. Исландия оказалась сильнее Хорватии в отборочном цикле, но в индивидуальный класс балканцев на порядок выше. Греки в стыковых матчах уже почувствовали, как "клетчатые" заиграли после прихода на тренерский мостик Златко Далича. Нигерию тоже списывать со счетов не стоит – африканцы сильны и вполне способны отправить представителей Европы домой уже после группового раунда.

В главных ролях

Лионель Месси

Сколько бы талантов ни было в Аргентине, но это все равно команда Лионеля Месси. По ходу отборочной кампании аргентинцев тренировали трое тренеров. Команда была близка к постыдному 5-му месту в отборе на ЧМ и необходимости играть в стыковых матчах, но в последний момент Эль Лео сказал свое веское слово: хет-трик на поле Эквадора – и аргентинцы получают прямую путевку на мундиаль. Не забывайте, что, как и Роналду, Месси уже не молод и не известно, сыграет ли он на следующем ЧМ, а если сыграет – то в какой форме будет находиться. Месси уже давно золотыми буквами вписал свое имя в историю мирового футбола, но для того, чтобы эта картина стала идеальной, ему осталось добавить лишь один маленький штрих.

Гилфи Сигурдссон

Исландия – команда-звезда, но это не значит, что в ней нет места игрокам-звездам. Есть. Это Гилфи Сигурдссон. Да, вместе с Эвертоном он провалил старт кампании в Премьер-лиге, но это не отменяет того, что Гилфи жизненно важен для исландцев.

Лука Модрич

Возможности хавбека Реала давно известны – на футбольном поле он умеет практически все, что требуется от игрока его амплуа. Что важно, Лука не теряется в важных матчах – например, в финале Лиги чемпионов против Ювентуса (4:1) он сыграл так, что Чичарито призвал вручить Золотой мяч именно хорвату

Джон Оби Микель

Экс-игрок Челси – самый футболист член "суперорлов". Можно не сомневаться, что в решающий момент его опыт пригодится Нигерии. Да, сейчас Микель не выступает на высшем уровне – если, конечно, вы не считаете таковым китайский Тяньцзинь Тэда. Но с другой стороны – можно ожидать, что к чемпионату мира он подойдет менее уставшим, чем другие важные исполнители "суперорлов" – Виктор Мозес и Алекс Ивоби.

 

Евгений Музыка, Football.ua