Игровую программу квартета Н открывали сборные Колумбии и Японии. Несомненно, фаворитом игры перед матчем считались "кофейщики", но чемпионат мира уже показал, что более сильные команды могут потерять очки или вовсе проиграть. Хамес Родригес начал поединок на скамье запасных, а в составе "самураев" особых неожиданностей не было.

Дебют поединка был просто сумасшедшим. Колумбийцы начали матч в хорошем темпе, но Осако своим напором создал сумбур у ворот противника, который привел к тому, что Карлос Санчес рукой отразил удар соперника в пределах штрафной — пенальти и справедливое удаление для полузащитника колумбийцев. Синдзи Кагава, стоит сказать, "приговор" реализовал очень хладнокровно .

В дальнейшем японцы показывали пассивную и инертную игру, а колумбийцы пытались восстановить паритет. Иногда, было незаметно, что у команды Хосе Пекермана на одного человека меньше. Радамель Фалькао частенько забегал за спины защитникам, но так и не смог нанести акцентированный удар. Тем не менее, счет номинальные хозяева все-таки сравняли — Хуан Кинтеро отправил мяч под стенкой ударом со штрафного, а Кавасима к такому готов не был. На перерыв команды ушли при равном счете.

Второй тайм начался под диктовку сборной Японии — Осако ушел от Санчеса в штрафной площади, но не смог переиграть Оспину ударом из выгодной позиции. Чуть позже, страж ворот колумбийцев вытянулся в струну и парировал обводящий удар Такаси Инуи с угла штрафной. Забить "самураям" удалось аж на 73-ей минуте, когда Юя Осако ударом головой поразил угол ворот после подачи Кейсуке Хонды с углового. 1:2. После этого номинальные гости продолжили контролировать мяч, не давая возможностей колумбийцам. Команда Пекермана провела кратковременный штурм, но он успехом не увенчался. Финальный свисток зафиксировал победу сборной Японии.

Колумбия — Япония 1:2
Голы: Кинтеро, 39 — Кагава, 6 (с пенальти), Осако, 73.

Колумбия: Оспина — Ариас, Мурильо, Д. Санчес, Мохика — К. Санчес, Лерма — Куадрадо (Барриос, 31), Кинтеро (Хамес, 59), Искьердо (Бакка, 70) — Фалькао.

Япония: Кавасима — Сакаи, Седзи, Йосида, Нагатомо — Хасебе, Харагути — Сибасаки (Ямагути, 80), Кагава (Хонда, 70), Инуи — Осако (Оказаки, 85).

Предупреждения: Кавасима — Барриос, Хамес.

Удаление: К. Санчес, 4 (игра рукой).