Свои первые матчи на чемпионате мира по футболу 2018 провели все 32 команды. Последними стартовали сборные, попавшие в группу H, и результаты эти матчей оказались полной неожиданностью для всех. Япония и Сенегал занимают в Мировом рейтинге ФИФА 61-е и 27-е места, но это не помешало им обыграть Колумбию и Польшу, которые занимают соответственно 16-е и 8-е места.

Конечно, нужно учитывать, что "синие самураи" весь матч провели в полном составе, в то время как у колумбийцев уже на третьей минуте был удален Карлос Санчес — это вторая по быстроте красная карточка в матчах чемпионата мира после удаления уругвайца Хосе Батисты в 1986 году. Но главное, что они смогли собраться, когда колумбийцы сравняли счет, и забить победный гол. Впервые в истории чемпионатов мира азиатская сборная победила южноамериканскую: в предыдущих встречах 3 раза были зафиксированы ничьи, а 15 раз побеждали представители Нового Света.

Смотрите также: Колумбия — Япония 1:2 Видео голов и обзор матча ЧМ-2018

А три часа спустя Сенегал стал первой африканской командой, одержавшей победу на ЧМ-2018. Египет, Марокко, Нигерия и Тунис потерпели поражения, и лишь "львы Теранги" сумели в первом туре группового этапа заработать три очка.

Следует отметить, что и соперник облегчил им задачу: сначала Тиаго Чонек подправил мяч в свои ворота, а затем, отдав передачу назад, грубо ошибся Гжегож Крыховяк, и Мбайе Ньянг забил второй гол.

Смотрите также: Польша — Сенегал 1:2 Видео голов и обзор матча ЧМ-2018

Вечером встреча сборных России и Египта открыла второй тур в группе A. Россия планировала развить успех, достигнутый в матче открытия, а Египет, потерпевший поражение от Уругвая в первой игре, был полон решимости исправить ситуацию.

Помочь "фараонам" должен был вернувшийся после травмы Мохаммед Салах. И вновь результат матча опроверг прогнозы, основанные на Мировом рейтинге ФИФА: 70-я команда уверенно переиграла 45-ю, в том числе и воспользовавшись ее ошибками — счет в матче открыл Ахмед Фатхи, забивший в свои ворота. Набрав шесть очков и забив восемь мячей в двух матчах, россияне практически обеспечили себе выход в плей-офф.

Смотрите также: Россия — Египет 3:1 Видео голов и обзор матча ЧМ-2018

20 июня, матчи: 

Португалия — Марокко (группа B, Москва, стадион Лужники)
Уругвай — Саудовская Аравия (группа A, Ростов-на-Дону)
Иран — Испания (группа B, Казань)


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.