5 июня, 3 тур, группа B, Саранск, Мордовия Арена, судья: Энрике Касерес, начало матча в 21:00

Португалия чудом спаслась в матче с Испанией, а во втором туре ограничилась всего одним забитым голом в ворота Марокко. В матче с марокканцами команда Фернанду Сантуша заслуживала поражения с минимум двумя пропущенными голами, ведь футболисты абсолютно безответственно подошли к матчу. Перед матчами плей-офф Сантушу предстоит исправлять эти недочеты. У сборной Португалии также возникали серьезные проблемы с контролем мяча в первых двух поединках. Главный тренер постарается исправить и это, вероятно, будет попытка переиграть Иран именно в центральной линии, создав пространство для большего количества атак.

Иран смог добыть победу в стартовом поединке с Марокко, что оставляет ему шансы на проход в следующий раунд.

Разница в классе между соперниками очень велика и, если Сантуш сделает правильные выводы, то поединок с Ираном получиться сухой, малоинтересный и закончится победой португальцев.

Главный тренер сборной Ирана Карлуш Кейруш:

"Это самый интересный и самый важный матч за восемь лет моего присутствия в иранском футболе. Знаю, что много моих друзей будут смотреть эту игру и поддерживать Португалию. В португальском есть такая фраза: дружба — это хорошо, но футбол — это нечто иное".

Главный тренер португальцев Фернанду Сантуш:

"Нам нужно быть агрессивными и нельзя позволять играть сопернику. Нам нужно выигрывать больше единоборств, противостояний один в один и показать свой потенциал в атаке".

Ориентировочные составы

Иран: Али Бейраванд — Эхсан Хаджсафи, Мортеза Пуралиганджи, Рамин Резаэян, Маджид Хоссейни — Саид Эзатолахи, Вахид Амири, Омид Эбрахими, Карим Ансарифард — Мехди Тареми, Сердар Азмун

Португалия: Руй Патрисиу — Пепе, Жозе Фонте, Рафаэл Геррейру — Седрик Соареш, Вильям Карвалью, Жоау Моутинью, Бернарду Силва, Жоау Мариу — Гонсалу Гедеш, Криштиану Роналду

Интересные факты

– Эти команды встречались дважды – оба матча выиграли португальцы

– Иран никогда не выигрывал у европейских сборных на ЧМ в шести матчах (1 ничья, 5 поражений).

– Последние 5 голов Португалии на ЧМ забил Криштиану Роналду

– Роналду забил 4 гола после 4 ударов по воротам соперников

 На ЧМ-2010 в группе Португалия не проиграла ни одного матча

 
footballпрогноз 0:1