7 июня, 1/4 финала, Сочи, стадион Фишт, судья: Сандро Ричи (Бразилия), начало матча в 21:00

Четвертьфинал чемпионата мира Хорватия – Россия, много ли людей могли предугадать подобное развитие событий на чемпионате мира? На первенство мира хорваты пробились с трудом, обыграв Украину в решающем матче, а затем пробившись через плей-офф. Перед мундиалем хорваты выглядели крепким середняком, они выиграли два товарищеских матча, а Перу и Бразилии проиграли. Но вот на самом чемпионате они значительно преобразились и сейчас выглядят главными фаворитами на выход в финал из этой части сетки.

Что касается команды Черчесова, группу они прошли легко, обыграв две откровенно слабые команды, но уступив разгромно сильному Уругваю. В 1/8 финала соперник был из категории "топ", но все, что делали испанцы – перекатывали мяч на своей половине или в центре поля. Вряд ли можно говорить, что россияне дотянули до серии пенальти, ведь явных угроз их воротам практически и не было, а свой единственный момент они реализовали.

К тренировкам вернулся Алан Дзагоев, который получил травму еще в первом тайме дебютного матча чемпионата мира. Дисквалификацию отбыл Игорь Смольников, который все же вряд ли выйдет в старте. Травма у Юрия Жиркова и непонятно, сможет ли он помочь своей команде.

У хорватов в матче 1/8 финала против Дании травму получил Иван Стринич, который уступил место динамовцу из Киева Пиваричу. Сможет ли сыграть экс-футболист Днепра? Большой вопрос. На других позициях изменения не ожидаются. Анте Ребич, Иван Ракитич, Марсело Брозович, Марио Мандзукич, Марко Пьяца, Симе Врсалько, Ведран Чорлука и Тин Едвай должны быть аккуратными, если намерены сыграть в полуфинале, ведь следующая желтая у каждого из них гарантирует ему пропуск следующего матча.

Ориентировочные составы:

Россия: Акинфеев – Фернандес, Кутепов, гнашевич, Кудряшев – Газинский, Зобнин – Самедов, Головин, Черышев — Дзюба

Хорватия: Субашич – Врсалько, Ловрен, Вида, Пиварич – Модрич, Брозович, Ракитич – Ребич, Манджукич, Перишич

Интересные факты:

- Хорватия не проигрывает в 8 последних официальных матчах.

- Два предыдущих опыта встреч с хозяевами ЧМ для хорватов заканчивались не утешительно — поражения Франции (1998) и Бразилии (2014).

 
footballпрогноз 0:2