Стартовый матч на Хайндмарш Стэдиум однозначно стал самым зрелищным в туре, подарив болельщикам триллер на уровне недавней ничьи Мельбурна и Брисбена, которые во втором туре также сыграли 3:3.

Обе команды подошли к нему с разными результатами, но с одинаковым настроением: брать очки во что бы то ни стало. Аделаиде надо было реабилитироваться за обидное домашнее поражение от Голд Коста, ну а Фьюри до пятницы вообще были единственной в лиге командой без единого очка в трёх матчах. Эти самые стартовые туры показали, что в организации командной игры «зелёным» предстоит трудиться, не покладая рук и ног, и единственным их оружием против более организованных соперников может стать только несгибаемая воля отдельных игроков.

Фьюри начали матч с отчаянием обречённых, сразу же бросившись атаковать ворота Гальековича. И как бы наивно это ни выглядело, такая тактика принесла столь нужный успех. На пятой минуте Робби Фаулер чуть ли не впервые в сезоне получил нормальную передачу в штрафной площади — своей родной стихии — и тут же показал всем, что настоящий талант не пропьёшь даже в Австралии.

Однако же шила в мешке не утаишь, дырки в защите самой северной команды лиги никуда не подевались, и спустя полчаса хозяева поля уже вели в счёте — сначала Лукас Пантелис забил после классической комбинации: прострел, приём и точный удар, а затем вратарь Фьюри Пол Хендерсон откровенно облажался уже в который раз, позволив Ллойду Овусу забить первый гол за «красных», пустив мяч под дальнюю штангу по издевательской дуге. Отдельной строкой стоит отметить празднование гола — описать это в словах трудно, лучше просто посмотрите.

После этого игра не то чтобы успокоилась, но затихла вплоть до последней пятиминутки. К этому времени Фьюри уже довольно ощутимо поддавливали хозяев усилиями вышедшего на замену Дайрона Даала, и в конце концов тот таки добился своего: длинный пас из глубины поля застал врасплох защитников Юнайтед, и Даал спокойно реализовал выход один на один. Невероятный подъём для Фьюри, которые как будто только его и ждали — их атаки стали ещё яростнее, и спустя четыре минуты МакБрин оказался в нужном месте и пнул мяч в сетку ворот Гальековича — 2:3 всего за три минуты до конца основного времени!

Увы, история первого матча с Сиднеем повторилась. Однозначный герой матча Дайрон Даал стал его же изгоем, зачем-то сыграв рукой в собственной штрафной на второй добавленной минуте. Капитан Пантелис был точен, и теперь уже воодушевлённая Аделаида чуть было не вырвала победу — мяч после удара головой Криштиано чуть-чуть разминулся со стойкой беспомощного Хендерсона. Но, как правильно заметили австралийские комментаторы, «это было бы слишком жестоко по отношению к Фьюри», которые действительно выстрадали своё первое очко в этом сезоне.

Аделаида Юнайтед 3:3 Норт Квинсленд Фьюри
Голы: Пантелис, 23, 90+3, пен, Овусу, 34 — Фаулер, 5, Даал, 84, МакБрин, 87

Вернувшийся домой Перт Глори преобразился буквально на глазах — куда только подевалась та безвольная команда, проигравшая в Аделаиде и Веллингтоне? Даже игру с чемпионом они начали по-хозяйски, уже на пятой минуте забив гол усилиями Миле Стерьёвски, чей удар Бранко Йелич лишь подправил в сетку с самой линии ворот. Впрочем, чемпионы есть чемпионы, держать удар Виктория умеет, так что уже на девятой минуте Карлос Эрнандес прекрасным пасом запустил в прорыв Дэни Олсоппа, который в свою очередь выложил мяч Арчи Томпсону как на блюдечке, ну а тот уже заслал его в ворота несмотря на все попытки Наума Секуловски помешать неизбежному — 1:1.

Виктория доминировала в течение всего первого тайма, однако все старания уже упоминавшихся Томпсона, Эрнандеса и Нея Фабиано окончились ничем — Тандо Велафи стоял на последнем рубеже сверхуверенно. Тем неожиданнее стал второй гол пертцев — на 54 минуте вновь сработала связка Стерьёвски и Йелича, первый навесил на голову второму и пожалуйте, господа мельбурнцы, к центру поля. Виктория как-то мгновенно сдулась, и в оставшиеся полчаса Глори были гораздо ближе к тому, чтобы забить третий мяч.

Перт Глори 2:1 Мельбурн Виктория
Голы: Йелич, 5, 54 — Томпсон, 9

Странно, но при всей уверенной и солидной игре Роар, первую свою победу они одержали лишь в отчётном туре. Символично, что творцом её стал капитан Брисбена Крейг Мур, чей образ как нельзя более точно вписывается в происходившее на поле — настоящая, чисто британская мужская борьба, которая может быть неяркой внешне, но никогда не оставляет равнодушной. И забил капитан в типично британском стиле — мощным ударом головой после подачи углового, а затем отработал в защите так, что даже тренер соперников вынужден был признать: шансов у его команды сегодня просто не было.

Брисбен Роар 1:0 Сентрал Кост Маринерс
Гол: Мур, 11

Главное внимание к этому матчу привлекало семейное противостояние — тренеру Джетс Бранко Кулины предстояло сыграть против собственного сына Джейсона, капитана Голд Кост. Перед игрой оба дружно отказывались от прогнозов и комментариев, припомнив лишь, что первое их противостояние, состоявшееся 12 лет назад ещё в NASL, окончилось победой тогдашней команды Джейсона Сидней Юнайтед.

В воскресной игре преимущество также отдавали Голд Косту, одержавшему три победы в трёх стартовых матчах, но… «недолго музыка играла, недолго фраер танцевал». Не показавший ничего особенного в прошлом туре Ньюкасл предельно строго сыграл в обороне, так что главный бомбардир лиги Шейн Шмельц касался мяча считанные разы, а ведь без него атака Голд Кост значительно теряет в мощи.

Ну а для естественных по такой игре контратак у Ньюкасла были молодые и быстроногие Чжинъюн Сон и Шон Руни, раз за разом убегавшие от возрастной и потому несколько неповоротливой обороны Юнайтед. На исходе первого тайма одно из таких забеганий дало результат: Сон протянул мяч где-то до последней трети поля и точным пасом запустил в прорыв Руни, который легко убежал от защитника и послал мяч в ближнюю девятку.

После перерыва игра несколько выровнялась благодаря заменам у Голд Коста, однако для гостей этого было недостаточно — впервые в сезоне им надо было переламывать ход игры, и к этому команда оказалась явно не готова. Что ж, именно волевые качества отличают настоящего лидера от сиюминутного выскочки, так что урок новички получили более чем своевременный.

Ньюкасл Джетс 1:0 Голд Кост Юнайтед
Гол: Руни, 40

Осечкой лидера тут же воспользовался Сидней, без особых внешних эффектов одержавший свою третью победу в сезоне. Новозеландские гости смогли навязать хозяевам выгодную для себя вязкую борьбу, так что в первом тайме ни у чьих ворот не происходило особо опасных моментов. Джон Алоизи и Кофи Дэннинг старались, но так и не смогли выйти на хорошую ударную позицию, без мячей играл и Пол Айфилл из Веллингтона.

А помогла сиднейцам… травма их вице-капитана Терри МакФлинна, которого уже на 32 минуте заменил молодой Брендон Ган. Он довольно быстро освоился в центре поля и во втором тайме стал основным источником опасности у ворот Финикса, которые защищал 20-летний дебютант А-Лиги Рис Кроуфер. Прошедший школу Кейси Келлера молодой вратарь старался как мог, но был вынужден капитулировать после двух ударов головой практически в упор — сначала неутомимый Брендон Ган таки добился своего и буквально вбил мяч под перекладину после подачи углового, а спустя четыре минуты Джон Алоизи не менее красиво замкнул навес Алекса Броска.

ФК Сидней 2:0 Веллингтон Финикс
Голы: Ган, 77, Алоизи, 81