Football.ua

Шахтер - Карпаты. Накануне

Воскресенье. Донецк, РСК Олимпийский, 15.00. Арбитр: Евгений Абросимов (Одесса).
30 November 2008, 10:12
Україна - Новина
Прямая трансляция на ТРК Украина.

Тактика

К счастью, матч против Базеля не только подарил Донецку рекордно разгромный счет в Лиге Чемпионов, но и обошелся без травм футболистов. Так что по тактике особо рассусоливать нечего - все осталось как раньше. Чигринский вряд ли сможет помочь своей команде, Илсиньо и Худжамов продолжают лечиться.

Почему-то кажется, что второго состава от Шахтера в этом матче мы не увидим. Выйдет фактически тот же костяк, что и против швейцарцев, плюс/минус несколько футболистов. Например, Селезнев или Шевчук. Вполне возможно, что и Левандовски получит свой шанс, обращая внимание на последнее интервью, которое он дал польским СМИ.

Психология

После невероятного исхода матча Львова и Шахтера, в следующем туре чемпионы Украины играли в том же городе. На сей раз - с Карпатами. И кто бы мог подумать, что команда Мирчи Луческу снова потеряет очки, при этом отыграв гол Зенева лишь за десять минут до конца?

Разумеется, обыграть в Донецке Карпаты и тем самым как бы реабилитироваться в глазах болельщиков - дело чести господина Луческу. У самих же львовян, помимо желания повторить свой успех, присутствует еще один стимул - поздравить Петра Дыминского, который совсем недавно отпраздновал свое 54-летие.

Ах, да. Чуть не забыл. Как вы считаете, с какой стороны положительный исход сверхважной встречи с Базелем повлияет на Шахтер? Разговоры и интервью - это дело такое, а на самом деле? Несколько расслабит ребят, или наоборот подстегнет к реваншу и погоне за нынешними лидерами уже сейчас?

Ключевые противостояния

Зенев - Пятов

Во втором туре форвард львовян сумел огорчить Андрея Пятова, и тот гол оказался очень важным в плане последствий для Шахтера. Как будет в этот раз?

Брандао, Селезнев - Ощипко, Пшеничных
 
Набравший ход и изрядно наколотивший в последних матчах Селезнев плюс "отсидевший" матч с Базелем Брандао. Вот гремучая смесь, которой предстоит взломать оборону Карпат в отчетном туре.

Слова

Томаш Хюбшман, полузащитник Шахтера:

"Я уверен, что никакой расслабленности с нашей стороны не будет. Каждый понимает важность предстоящей игры. В чемпионате мы потеряли достаточно очков, и теперь надо возвращать их назад. Расслабляться никто не собирается. Считаю, что мы еще ничего не добились ни в чемпионате Украины, ни в еврокубках. Выход в Кубок УЕФА был нашей обязанностью".

Денис Кожанов, полузащитник Карпат:

"Карпаты на каждую игру настраиваются очень серьезно, и Шахтер не исключение. Все прекрасно понимают, что придется очень тяжело. Я думаю, в Донецке будет бой".

Алексей Гай, полузащитник Шахтера:

"Карпаты всегда были упорной, настырной командой, которая бьется до конца. Мы будем держать это в уме и сделаем все для победы".

Андрей Пятов, вратарь Шахтера:

"Карпаты сильны своим командным духом. Например, со Львовом они проигрывали со счетом 2:0, но в итоге победили. С донецким Металлургом также показали достойную игру. Считаю, нам нужно не дать сопернику диктовать свои условия на поле".

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов - Срна, Кучер, Ищенко, Рац - Левандовски, Гай - Жадсон, Виллиан - Брандао, Селезнев

Карпаты (ориентировочный состав): Романенко - Кобин, Милошевич, Ощипко, Пшеничных - Годвин, Ткачук, Худобяк - Гурули, Зенев - Кузнецов

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Чигринский, Илсиньо, Худжамов

Прогноз Football.ua: 2:0

Интересные факты

- Шахтер еще ни разу не проигрывал Карпатам на своем поле;

- во втором туре подряд Карпаты встретятся с донецкой командой;

Матчи между собой

Всего: 31 игра, +17=7-7, 56-22

На поле хозяев: 15 игр, +12=3-0, 38-5

Кирилл Макарчук, Football.ua