Квалификация. Плей-офф
19 серпня, 21:45, Квалификация. Плей-офф
НАП
0
10
20
30
40
|
50
60
70
80
90
АТЛ
голи
68 Ігуаїн
Муніаїн 41
попередження
10 Жоржиньо
Гурпеги 72
 
Баленсіага 75
 

Добрый вечер, дорогие друзья! Мы начинаем текстовую трансляцию поединка из Неаполя. В рамках первого матча плей-офф Лиги чемпионов Наполи примет на родной арене Атлетик из Бильбао.

 

Состав команд:

Наполи: Рафаэл, Маджо, Альбиоль, Кулибали, Бритос, Жоржиньо, Гаргано, Кальехон, Хамшик, Инсинье, Игуаин
НЗ: Андухар, Гулам, Место, Инлер, Мертенс, Мичу, Сапата

Атлетик: Ираисос, Де Маркос, Ляпорт, Гурпеги, Баленсиага, Фран Рико, Итурраспе, Беньят, Сусаета, Муниаин, Адурис
НЗ: Эррерин, Ираола, Сан Хосе, Унаи Лопес, Моран, Ибаи Гомес, Гильермо

 
Судьи выводят команды на поле. Уже практически все готово к началу поединка.
 
Звучит гимн Лиги чемпионов.
 
Судья дал стартовый свисток!
2
Неаполитанцы начались очень интенсивно. Активный прессинг и высокая скорость сразу же заставляет басков действовать несколько растерянно.
2
Хамшик после навеса Игуаина с правого фланга головой отправил круглого мимо ворот. Опасно.
4
Хамшик вновь угрожает воротам Ираисоса. Словак на входе в штрафную убрал Баленсиагу и наносил удар. Опять же, опасно, но мимо.
5
Ираисосу приходится покидать штрафную, дабы прервать быстрый выпад Наполи.
6
Атлетик попытался огрызнуться, но оборонцы Наполи сумели отбиться от наскоков соперника.
7
Инсинье выводили один на один с Ираисосом, но нападающий не сумел правильно подстроиться под падающий мяч, махнув ногой мимо круглого.
8
Баски ответили угловым. Нервно, но не опасно.
9
И вот уже Адурис вывалился на ворота соперника. Однако на помощь Аритцу никто не поспел, посему прострел форварда был лишен всякого смысла.
10
Жоржиньо в центре поля откровенно и цинично прихватил за майку Муниаина.
11
После стартовых волнений баски явно освоились на поле, и постепенно налаживают комбинационную игру.
12
Микель Рико нанес дальний удар по воротам. Очень мимо. Первый удар от Атлетика.
14
Второй дальний неточный удар по воротам Рафаэла. На сей раз к мячу приложился Баленсиага.
16
Хамшик опасно навешивал со штрафного, однако в штрафной Атлетика по мячу так никто и не попал.
19
Атлетик ответил своим стандартом. Но тоже безуспешно.
21
Кое-как неаполитанцы, все же, наносят удар в сторону ворот Ираисоса после подачи со штрафного. По традиции нашего матча круглый ушел далеко от створа.
24
Наполи на правах хозяев владеет инициативой. Однако в по-настоящему опасные моменты все преимущество итальянцев пока что не преобразовывается.
25
Во время очередного розыгрыша стандарта у своих ворот Ляпорт спокойно сбросил круглого в руки Ираисосу.
27
Атлетик ответил сопернику своими атаками. Впрочем, до удара дело так и не дошло.
28
И вот, наконец, опаснейший момент. После подачи углового Ляпорт головой пустил мяч в сантиметрах от девятки ворот.
29
Рафаэл ошибаются на выходе. Лишь самоотверженная игра неаполитанцев не позволила Беньяту нанести удар по опустевшим воротам.
29
Ираисос в свою очередь играет четко. Своевременный выход позволил Горке забрать мяч, сведя на нет забег Маджо по правому флангу.
33
Первый полноценный удар в створ. Адурис из центра штрафной головой переправлял круглого после навеса справа. Красивый прыжок Рафаэла исправил ситуацию.
34
Опасная срезка от защитника Атлетика вынудила Ираисоса в отчаянном спурте выручать команду.
36
Атлетик, по большому счету, перехватил инициативу. К тому же, в отличие от соперника, баскам удается завершать свои атаки акцентированными ударами.
40
Все, на что сподобился Наполи в качестве ответа, - это уныло поданный угловой. Трибуны Сан Паоло начинают потихоньку посвистывать.
41
Гоооол! Атлетик открывает счет! Де Маркос прорвался по правому флангу, прострелил в штрафную, и там совершенно один Муниаин вторым касанием спокойно расстрелял правый угол ворот Рафаэла.
 
Атлетик действительно выглядел более целостно, поэтому гол в ворота хозяев видится вполне логичным следствием происходящего на поле.
44
А теперь нервничает уже Наполи, чем, в свою очередь, пытается воспользоваться Атлетик. Баски засели на чужой половине поля, не позволяя сопернику выбраться за центральную линию.
 
К первому тайму добавлена одна минута.
 
Первый тайм завершился при минимальном преимуществе Атлетика.
 
А у нас начинается второй тайм!
46
Рафаэл в весьма смелом стиле обыграл Адуриса в своей штрафной.
48
Муниаин сместился с левого фланга и с правой нанес удар. Мяч прошел мимо створа.
49
Адурис не очень удачно подставил ногу под удар Микеля Рико. Увы, Аритц не сумел грамотно подстроиться под мяч, хотя позиция у нападающего была просто убойная.
52
Наполи обороняется на редкость бездарно. Итальянцам несколько минут не удавалось выбить круглого подальше от своих ворот.
54
Инсинье не сумел обхитрить опекуна, в итоге очередная позиционная атака Наполи разбивается об оборонительные порядки Атлетика.
55
Наполи имел возможность совершить быстрый прорыв, но атака значительно задержалась. В итоге хозяева, все же, наносил удар по воротам усилиями Кальехона, однако выглядело это уже не столь опасно.
58
Баски вполне спокойно отошли на свою половину поля, уверенно отбиваясь от атак соперника.
59
Муниаин чуть ли ни в тренировочном режиме прошел нескольких оппонентов, в результате чего неаполитанцы сумели выбить круглого лишь в аут.
60
А у нас замена. Инсинье под свист трибун покидает поле, а вместо него выходит Мертенс.
62
Ляпорт столкнулся с Игуаином уже за пределами поля. Аргентинец явно психует, полагая, что соперник намеренно его прижал. Судя по всему, у Гонсало постепенно сдают нервы.
64
Наполи выдал затяжную атаку, однако все завершилось глупым офсайдом от Игуаина, который опять винит всех кроме себя.
65
Неаполитанцы лишь ценой фола останавливают Муниаина на правом фланге.
 
На трибунах, тем временем, показали Антонио Конте, наблюдающего за нашим матчем.
66
Ираисос в очередной раз подстраховал партнеров, в стиле Нойера сыграв за пределами штрафной площадки.
68
Наполи сравнивает счет! Казалось бы, атака хозяев уже захлебнулась, но Игуаин, смещавшийся правей от центра, сумел отправить мяч в дальний угол, поймав Ираисоса на противоходе.
70
Кальехон обязан был выводить хозяев вперед, однако выйдя один на один с Ираисосом, Хосе умудрился промазать мимо ворот. Офсайда, о котором намекали баски, не было.
72
Гурпеги прихватил за майку Хамшика.
74
Наполи явно завелся, и в эти минуты Атлетику приходится очень нелегко.
74
Беньят уступает место на поле Микелю Сан Хосе.
75
Баленсиаге показали желтую за затяжку времени.
77
Наполи, наконец, поймал свою игру, и теперь активно осаждает чужую половину поля.
78
Мичу выходит вместо Хамшика.
80
Вальверде выпускает своего джокера. Вместо Сусаеты на поле появляется Ибаи Гомес.
81
Наполи заигрался в атаке. Мичу вместо удара из убойной дистанции решил отбросить круглого Кальехону, который находился в худшей позиции для удара.
83
В классной контратаке Мертенс разразился классным ударом в дальний угол. Ираисос с огромным трудом спас партнеров.
85
После классного прохода Мертенса с левого фланга мяч попал к Игуаину. Аргентинец должен был вновь выводить свою команду вперед, однако Ираисос совершенно непостижимым образом спас Атлетик от гола.
89
Эрик Моран выходит вместо Итурраспе.
89
Мяч после навеса Кальехона прилетел прямо в руки Ираисосу.
 
Ко второму тайму добавлено 4 минуты.
90+2
Рафаэл забирает мяч после несильного удара басков.
90+3
Концовку встречи активней проводят гости. Однако раз за разом им не удается пробить Рафаэла.
90+4
Навес со стандарта в штрафную Ираисоса ни к чему опасному не приводит.
 
Матч завершен. Ничья 1:1.

Противостояние итальянской и испанской команд на стадии квалификации Лиги чемпионов априори расценивается, как центральное. Все же, на данном этапе не так уж много по-настоящему сильных команд, поэтому очная дуэль Атлетика и Наполи, была обречена на повышенное внимание.

По-хорошему, обоим клубам место в групповом этапе Лиги чемпионов. И очень жаль, что кому-то из них придется покидать турнир по итогам квалификационного раунда. Неудивительно, что и те, и другие на текущий момент помышляли только лишь о победе, не желая мириться с поражением. И в большей степени о требовательности руководства говорят в контексте Наполи, где собраны куда более дорогие футболисты.

Впрочем и баскам было бы обидно первый раз за долгое время занять четвертую строчку, в итоге пролетев мимо основного турнира. Поэтому с мотивацией у соперников все было в полном порядке.

Бенитес несколько удивил стартовым составом. По замыслу испанского специалиста Бритос появился на правом фланге, а место в центре защиты занял новичок команды Кулибали. Забегая вперед, нужно сказать, что француз действовал далеко не лучшим образом, регулярно ошибался позиционно и, по большому счету, не впечатлил.

Команда Вальверде вышла в куда более привычном состоянии. Слегка смутило лишь появление Де Маркоса на правом фланге, тогда как Ираола расположился на скамейке запасных. Однако Оскар, славящийся своей универсальностью, регулярно появляется в старте с прицелом на возможную смену позиции по ходу встречи. В остальном наставник басков не удивил.

Что касается непосредственно игры, то с первых же минут Наполи попытался навязать сопернику свою игру, начав встречу очень интенсивно. Баски оказались не готовы к подобному напору оппонентов, результатом чего стали нелепые ошибки Львов на стартовом отрезке встречи.

Впрочем, спустя определенное время гостям удалось освоиться на Сан-Паоло, и тогда от минимального преимущества неаполитанцев не осталось и следа. Атлетик наладил контроль мяча, а самое главное: почувствовал нити игры. В первом официальном матче сезона это было очень важно. К тому же, на столь сложном стадионе, как неаполитанский, где каждая атака хозяев под рев трибун воспринимается, словно ураган. Но Атлетик подобное не смутило, и концовка первого тайма прошла под знаком инициативы гостей.

Более того, под занавес тайма баски и вовсе вышли вперед. Де Маркос, прорвавшийся по правому флангу, отдал мяч в центр штрафной на Муниаина. У Икера было достаточно времени, чтобы осмотреться и выверенным ударом поразить угол ворот Рафаэла. И все это при полном попустительстве обороны Наполи.

В целом, преимущество гостей вырисовывалось за счет лучшей игры в центре поля, где троица басков в лице Рико, Беньята и Итурраспе попросту выгрызала землю, полностью переигрывая своих оппонентов. По итогу превосходство Атлетика из данной зоны распространялось по всему фронту.

После перерыва игра особо не изменилась. Разве что баски, должно быть, слишком сильно уверовали в близость собственного успеха, следствием чего стала расслабленность. И Наполи, в составе которого предостаточно классных исполнителей, сумел наказать соперника.

Игуаин, у которого на протяжении всего матча практически ничего не получалось, получив мяч в области полукруга, ушел правей, после чего нанес удар по воротам. Круглый выскочил из-под ног защитников, и Ираисос оказался абсолютно не готов вытаскивать мяч из дальнего угла. Да и, к тому же, Горка был тривиально пойман на противоходе.

И лишь после того, как счет удалось сравнять, Наполи по-настоящему заиграл в свой футбол. У хозяев начали появляться моменты, а в атаках появилась столь нужная для подобных матчей острота. Баски же, напротив, несколько растерялись и, как показалось, несколько устали, что и вылилось в довольно посредственный отрезок времени во втором тайме.

Хотя на последние минуты поединка Атлетик, все же, собрался. Львы много атаковали и тревожили Рафаэла, однако вратарь Наполи этим вечером был очень надежен, не позволив более себя переиграть.

В итоге встреча завершилась минимально результативной ничьей, которая сохраняет примерно равные шансы обеих команд на выход в следующий раунд. Хотя, конечно, перспективы Атлетика на, наконец, достроенной домашней арене, выглядят немного лучше.

Михаил Петренко, Football.ua

Наполи – Атлетик 1:1
Голы: Игуаин, 69 — Муниаин, 41

Наполи: Рафаэл, Маджо, Альбиоль, Кулибали, Бритос, Жоржиньо, Гаргано, Кальехон, Хамшик (Мичу, 78), Инсинье (Мертенс, 60), Игуаин

Атлетик: Ираисос, Де Маркос, Ляпорт, Гурпеги, Баленсиага, Фран Рико, Итурраспе (Моран, 89), Беньят (Сан Хосе, 74), Сусаета (Ибаи Гомес, 80), Муниаин, Адурис

Предупреждения: Жоржиньо — Гурпеги, Баленсиага
1
Рафаэл
26
Кулібалі
33
Альбіоль
5
Бритос
11
Маджо
17
Гамшик
77
Гаргано
8
Жоржиньо
42
Инсинье
7
Кальєхон
9
Ігуаїн
1
Ираисос
24
Баленсіага
4
Лапорт
10
Де Маркос
14
Сусаета
17
Рико
18
Гурпеги
7
Беньят
8
Итурраспе
19
Муніаїн
20
Адурис