football.ua
 • Тесты
 • Правила жизни
 • Евро-2020
 • Чемпионат мира
 • Битва редакций
 • Фан-сектор
 • Рейтинг букмекеров
 • Украина
 • Англия
 • Германия
 • Испания
 • Италия
 • Нидерланды
 • Португалия
 • Турция
 • Франция
 • Другое
 • Лига чемпионов
 • Лига Европы
 • Лига конференций
 • Лига наций
 • Чтиво
 • конференции

  Сергей Горбаченко

  Сергей Горбаченко

  Конференція, присвячена чемпіонату України. Відповідає Сергій Горбаченко.

  все конференции

  Внимание: Данная конференция является премодерируемой.
  Ваш вопрос будет опубликован сразу после проверки.

   

  Вопрос

  Ответ

  04 сентября 2021, 19:23 #

  Dmitriy95

  Здравствуйте. Вопрос по выступлениям сборной Украины в отборе к ЧМ 2022. Скорее всего Франции мы сегодня проиграем (буду рад ошибаться). Поэтому спрошу, в чем причина такого провала сборной? Не обыграть Казахстан 2 раза - это абсолютный перебор и нельзя говорить что мяч просто не шёл в ворота. Не выход из такой достаточно простой группы со второго места это абсолютно провальный результат, особенно на фоне предыдущего отборочного турнира (неважно что шансы пробиться на мундиаль в любом случае есть через Лигу Наций). Финляндия - команда крепкая, физически сильная и неуступчивая, но это не та команда, которой нужно уступать второе место. Босния в последнее время была в плохом состоянии, а ее звёзды уже далеки от своего пика. Даже в своём нынешнем состоянии мы не должны отдавать таким соперникам второе место и дважды играть вничью с казахами.
  08 сентября 2021, 16:09

  Сергей Горбаченко

  Как оказалось, французам мы не проиграли, а ничья боснийцев с казахами вообще делает максимально запутанную ситуацию в группе. Потому вся борьба ещё впереди.
  30 августа 2021, 23:43 #

  Dvit9999

  Сергій, скажіть, чи є в Україні чесні спортивні ЗМІ і чи ф.юа належить до таких?
  31 августа 2021, 00:51

  Сергей Горбаченко

  Дивлячись на те, що ви вважаєте чесними спортивними ЗМІ. Працюючи на фут.юа вже два роки мені жодного разу не казали, що необхідно написати у тій чи іншій статті. 
  18 августа 2021, 22:28 #

  Dvit9999

  Вітання. Чи був пенальті на Родрігесі на останніх хвилинах матчу з Інгульцем? Чи повинна була бути чк Родрігеса після цього епізода?
  24 августа 2021, 15:03

  Сергей Горбаченко

  Доброго дня, вибачте за таку тривалу затримку, на мою суб'єктивну думку в тому епізоді мав бути пенальті і червона картка для Родрігеса.
  14 августа 2021, 20:58 #

  Сергей

  После позорного вылета наших команд из еврокубков, мы пробили дно?
  18 августа 2021, 05:22

  Сергей Горбаченко

  Вылеты Ворсклы и Колоса действительно сильно ударили по самолюбию украинских болельщиков. Но эти матчи продемонстрировали, что без клубов с раздутыми бюджетами за счет олигархов, наш чемпионат очень и очень посредственный. Такое количество участников в еврокубках от Украины из года в год завоевывают два клуба, а именно - Динамо и Шахтер. Не в обиду, Заре, Александрии, Ворскле, Колосу и прочим - в еврокубках они выступают под девизом: "Главное не победа, а участие". Отсюда и такие результаты. Конечно, и Колос, и Ворскла могли и должны были проходить клубы из Финляндии и Казахстана, но эти матчи показали, что мы не так далеко ушли от этих стран в футбольном плане, как нам кажется. Кстати, давайте вспомним весенние матчи нашей национальной сборной с Финляндией и Казахстаном ;)
  14 августа 2021, 20:13 #

  Дима

  Як вам вистачає терпіння дивитись всі матчі сьогоднішньої упл? Хто ваш фаворит на золото і чому? Хто ваш фаворити на виліт і чому?
  18 августа 2021, 05:52

  Сергей Горбаченко

  Доброго дня. Маючи досвід перегляду футболу набагато нижчого рівня за УПЛ, можу сказати, що мені дійсно цікаво дивтися наш чемпіонат. Я радію, що у нас знову в командах почали з'являтися особистості, за якими мені дуже подобається сопстерігати, за їх прогресом та регресом. Декілька років тому всі команди були сірі та одноманітні. Зараз я бачу позитивні зрушення, але і ваші питання мені зрозумілі. Я згоден, що таким футбольним продуктом звабити вболівальників прийти на стадіон або ж подивитися по телевізору дуже важко(
  Скажу відверто, всі матчі в турі дивлюсь доволі рідко. Намагаюся дивитися 5-6 матчів у турі, інколи виходить і менше, але обов'язково все дивлюсь у детальних оглядах. 

  Найслабше зараз виглядає Чорноморець. Команда дуже сира і не зіграна, хоча за потенціалом не вважаю їх найслабкішими. Там є непогані виконавці. Думаю, що на дистанції найслабшими будуть Верес і Минай. Десь біля них можуть бути і Львів з Інгульцем.
  В боротьбі за золоті медалі віддам перевагу Динамо. Кияни виглядають стабільніше і цілісніше - відлагодженний механізм. Шахтар перебудовується. Багато залежить від того, наскільки швидко Шахтар зрозуміє ідеї нового тренера. Але за потенціалом "гірники" виглядають більш перспективно. Все ж таки, на мою думку, рівень індивідуальної виконавської майстерності у Шахтаря вищий. 
  Спробую навіть спргонозувати, в очних зустрічах Динамо і Шахтаря сильнішим буде донецький клуб, але на дистанції Динамо все одно проявить себе краще і не буде втрачати очки на відміну від Шахтаря.
  13 августа 2021, 18:07 #

  Пуси

  Добрый день. Витао уже несколько лет в Шахтере но продолжает играть весьма посредственно. Почему бы горнякам не отдать его в аренду на сезон в Днепр-1 или Зарю?
  18 августа 2021, 05:33

  Сергей Горбаченко

  Если честно, то я не припомню бразильских игроков Шахтера в аренде в клубах УПЛ. Может кого-то забыл... Если уже отдавать куда-то, то скорее в Португалию, где игрок будет себя чувствовать комфортнее (пример - Додо). В Шахтере для бразильцев созданы все условия - организация клуба на высшем уровне, отличные условия для тренировок и жизни, большое количество бразильских игроков, большое количество португало-испано- теперь уже и итальяно говорящих людей в структуре клуба. В Шахтере бразильцам очень комфортно. До сих пор вспоминаю интервью Степаненко, где он рассказывал, что начал изучать португальский, поскольку, играя за Шахтер, это очень полезно. Это ведь говорит о многом. Отправлять молодого бразильца в тот же Днепр-1, где на данный момент бразильцев аж один - это довольно рискованный шаг, ведь это может затормозить развитие футболиста.
  Соглашусь с тем, что пока Витао выглядит неубедительно и лишь отрезками показывает хорошую игру. Тем не менее, он обладает неплохими задатками для центрального защитника, плюс он достаточно молод, а значит продолжает свое развитие и может прибавить. Случится это или нет? И если случится, то когда? Главные два вопроса.
  11 августа 2021, 21:50 #

  Dvit9999

  Вітаю. ДК підписали 17- річного прибалта на 3 роки. По закінченню контракта він буде вважатись вихованцем ДК?
  12 августа 2021, 00:16

  Сергей Горбаченко

  Добрий вечір! Так, цей хлопець має всі шанси набути статусу вихованця клубу. Ось вам цитата із регламенту УПЛ:
  Футболіст, підготовлений у структурі клубу – це футболіст, який від 15-річного віку (чи від початку сезону, протягом якого йому виповнилося 15 років) до 21 року (чи до кінця сезону, протягом якого йому виповнився 21 рік), незалежно від громадянства чи віку, був зареєстрований у клубі, до якого він належить натепер, впродовж терміну (безперервного чи ні), що дорівнює трьом повним сезонам (тобто, починаючи з першого офіційного матчу національного чемпіонату і завершуючи останнім офіційним матчем національного чемпіонату) або 36 місяцям.
  10 августа 2021, 11:50 #

  Евгений Евгений

  Сергей, четыре абзаца. Так развёрнуто мне за всё моё время общения с журналистами сайта "Football.ua" не отвечал никто. Вы специалист по вратарям? Или Вы сами были голкипером, когда посещали секцию футбола в ДЮСШ? Но грамотности Вы поучитесь, например, у своего коллеги Сергея Шевченко.
  10 августа 2021, 17:21

  Сергей Горбаченко

  Не специалист по вратарям, голкипером не был, грамотности поучусь.
  09 августа 2021, 15:06 #

  ІвоБобул

  Сергію, доброго дня! Дуже радий поверненню конференції по УПЛ! Скажіть будь-ласка, чи є якась інфа по ситуації в Десні? Наче пред початком сезону клуб дихав на ладан, наскільки там дійсно стабілізувалася ситуація? До речі ті ж кадрові проблеми, що й у Зорі, лінія атаки як для нашого чемпіонату дуже якісна й варіативна, а у захисті фактично нікого. Та ж картина й у декого з аутсайдерів (Чорноморец, ФК Львів). І Ворскла вилетіла з єврокубків саме через неякісну та безалаберну гру в обороні, атакувальні гравці зробили все, що могли.. З чим пов'язана така нестача захисників у нашому супер-захисному футболі?
  09 августа 2021, 21:59

  Сергей Горбаченко

  Добрий вечір! Щоб відповісти на ваше запитання спеціально очікував закінчення матчу між Десною та Інгульцем. Ніякою іншою інформацією стосовно Десни я не володію. В міжсезоння дійсно все виглядало для чернігівців жахливо, гравці почали покидати команду, але начебто керівництво знайшло вихід із такої ситуації і зараз вона вже стабілізувалася. Я і сам робив прогноз перед стартом чемпіонату, що Десна в підсумку буде в найкращому випадку в середині турнірної таблиці. Поки я б не робив якихось висновків з перших трьох турів. Все ж таки календар на старті був доволі легким для чернігівців. Чорноморец, Маріуполь і Інгулець - не ті команди, які можуть будти лакмусом. Ось в наступному турі буде Дніпро-1. Ця гра може дати відповідь на питання, чи буде Десна броротися за єврокубки в цьому сезоні.

  Стосовно захисників, то слід розуміти, що зараз у Десни, Ворскли, Зорі відбулося багато змін в захисній ланці. У Ворсклі з'явилися Тамм і Бондаренко. З Десни пішли Тамм і Імереков. При всій повазі до того ж Імерекова, який тепер захищає кольори Зорі, але ж його рівень не дотягує до рівня того ж Абу-Ханни, який був у минулому сезоні. Тому і трапляються такі провали. Що стосується аутсайдерів: той таки Чорноморець - це більш ніж на половину змінена команда і тільки по ходу сезону можна сподіватися на якісь позитивні зрушення. А от чи надасть керівництво Чорноморця цей час головному тренеру? Ось це головне питання.

  Взагалі нетипова ситуація з захисниками для українскього футболу. Нам завжди не вистачало креативних і цікавих гравців попереду, а ось відбирати і працювати на захист ми завжди вміли. Початок цього сезону показує, що тенденція змінилась. Але я думаю, що це тимчасова справа. Навіть найкращі команди Європи "трусить", коли в захисті відбуваються кадрові зміни.
  05 августа 2021, 19:41 #

  Евгений Евгений

  Здравствуйте, Сергей! Чья заслуга в том, что Георгий Бущан вышел на высокий уровень? Дмитрий Ризнык: стоит ли вратарю, который основной в полтавской "Ворскле", переходить в донецкий "Шахтёр"? Павел Исенко в 16 лет геройствовал в Кубке Украины. О чём это говорит? Спасибо.
  09 августа 2021, 21:40

  Сергей Горбаченко

  Высокий уровень Георгия Бущана - это заслуга самого Георгия Бущана ;) Георгий уже давно находится в первой команде Динамо, успел посидеть за спинами многих основных вратарей киевлян. Ему сильно не везло с травмами. Когда он получал свой шанс в первой команде, то непременно получал серьёзную травму и вылетал на длительный срок. Бущан ведь не молодой голкипер, ему уже 27 лет, а по факту он выдал только лишь первый сильный сезон в составе Динамо. Отсутствие травм, психологическая устойчивость (до этого были своего рода трудности в личной жизни у Георгия, сейчас насколько я знаю уже полный порядок) и вера главного тренера в него помогли ему показать такую игру в прошлом сезоне.

  Слышал эти слова Дмитрия Ризныка и где-то с ними согласиться можно. Во-первых, и в Динамо и в Шахтере так повелось, что в воротах играют голкиперы десятки лет. Идти с надеждами и амбициями вытеснить Пятова (уже Трубина) или Бущана можно, но есть риск пойти по пути Никиты и Алексея Шевченко и многих других, которые с такими же мечтами приходили в наши гранды. Тем более, если игрок в перспективе хочет уехать за границу, то лучше оставаться в Ворскле. (пример Лунина показателен, будь он игроком Шахтера или Динамо уйти было бы куда сложнее). Естественно, в Динамо и Шахтере больше возможностей себя показать, но зато из той же Ворсклы гораздо проще уйти. Пару миллионов заставят руководство полтавчан сразу же согласиться на продажу этого футболиста. У наших грандов дела обстоят иначе. Условно говоря, будь Бущан игроком Ворсклы, то он бы после такого Евро уже давно уехал в европейский чемпионат. Другой момент в том, что очень непросто быть основным вратарем сборной, играя за Ворсклу.

  Павел Исенко в свои 16 лет был не по годам развит. Этот юный игрок уже на тот момент имел рост под 190 см. Сейчас Википедия пишет, что его рост - 192 см. У того же Ризныка - 186. Исенко феерил в серии пенальти и такое бывает) Во-первых, пенальти это лишь малая часть вратарского искусства. Это вообще не говорит о том, что этот голкипер уже сформирован и готов играть на самом высоком уровне. Для удачного отображения пенальти необходимо: 1. Психологическая устойчивость. 2. Хороший толчок и Координация. 3. И что очень важно - антропометрия. Вполне логично, что у голкипера, у которого рост под 200 см, гораздо больше шансов достать мяч из угла, чем у голкипера с ростом 185 см, если учитывать, что в обоих случаях был угадан угол. Вспоминается как когда-то на уровне молодежных сборных Украины основного вратаря Андрея Пятова сняли на серию пенальти и выпустили более высокого и длинного Александра Рыбку. 

  Моя субъективная точка зрения, что в современном футболе голкиперам ниже 190 см в принципе делать нечего. Высокий рост и длинные конечности в сумме с хорошей координацией и устойчивой психологией - тот фундамент, на котором можно вырастить голкипера топ-уровня. Многие могут со мной не согласиться и привести примеры Кейлора Наваса, Виктора Вальдеса и прочих "низких" вратарей. Но никогда условный Вальдес не сможет делать то, на что способен Куртуа с его 200 см только по причине антропометрических данных!

  КОНФЕРЕНЦИИ

  все конференции

  лента новостей

   
  Rambler's Top100