football.ua
 • Тести
 • Правила життя
 • Рейтинг букмекерів
 • Рейтинг казино
 • Євро-2024
 • Ліга націй
 • Україна
 • Англія
 • Іспанія
 • Італія
 • Німеччина
 • Франція
 • Нідерланди
 • Португалія
 • Польща
 • Туреччина
 • Інші
 • Ліга чемпіонів
 • Ліга Європи
 • Ліга конференцій
 • Футзал
 • Чтиво
 • Чемпіонат світу
 • Фан-сектор
 • конференції

  Роман Котляр

  Роман Котляр

  Конференція, присвячена чемпіонату Німеччини. Відповідає ведучий Бундесліги та постійний автор ресурсу Роман Котляр.

  всі конференції

  Увага: Ця конференція є премодерованою.
  Ваше питання буде опубліковано одразу після перевірки.

   

  Питання

  Відповідати

  08 грудня 2022, 03:25 #

  Антон

  Привіт! Що думаєш на рахунок того, що Фліка залишають в збірній? Я, особисто, за, тому що вірю в те, що він з них щось та й зліпить
  10 січня 2023, 15:06

  Роман Котляр

  Привіт. Незабаром з'явиться мій матеріал щодо виступів німецької збірної на мундіалі та загалом стосовно актуальних проблем команди, де буде детально розписано, чому це не провал.
  07 листопада 2022, 00:36 #

  Антон

  Зникла таблиця Бундесліги. Нема ні в новинах, ні у відділі Німеччина, тільки на головній сторінці сайту
  10 січня 2023, 15:04

  Роман Котляр

  Доброго дня, цю технічну проблему вирішено. 
  12 жовтня 2022, 20:11 #

  _PrimarH_

  Привіт! Невелика ремарка про #1 в Манншафт. Наприкінці десятих Тер Штеген публічно оголосив свої абміції на роль головного воротаря Німеччини. Нойер тоді був часто травмований і його форма не завжди вражала. Але у Тер Штегена стався Ліверпуль, де хоча б пару з чотирьох пропущених голів він мав тягнути. На що звернув увагу і сам Йенс Лєман. А Ноєр навпаки набрав суперформу і майже в соло витягнув для Баварії ЛЧ. А Марк Андер отримав вісім в легендарній очній зустрічі. І всі претензії на перший номер закінчилися. Та й подальша його кар'єра в Барсі, як і сам клуб не вражає. Так що справа не в тому, що дід Улі забув випити пігулки, а в самій посередній формі Марка. Тому ж Лєману це не завадило витіснити Кана, в часи коли "великий і могутній" Хенес був на піку впливовості.
  12 жовтня 2022, 22:02

  Роман Котляр

  Добрый день. В целом согласен с Вашими аргументами. Но можно вспомнить тот же 2018 год, когда Нойер как раз находился на серьёзном спаде и серьёзной травме, но всё же даже тогда позиции тер Штегена не были крепки. Хотя тогда та Барселона не успела впасть в крутое пике.
  11 вересня 2022, 23:47 #

  Antony87

  здравствуйте, Роман! были ли какие-то события в Бундеслиге со времени Вашего крайнего ответа на вопрос (10 августа) или все на паузе, потому ответов больше не становится?
  12 жовтня 2022, 22:09

  Роман Котляр

  Добрый вечер. О самых интересных событиях можете прочесть в наших традиционных обзорах туров - и первые тренерские отставки, и неожиданное лидерство Униона, и другое.
  09 вересня 2022, 10:52 #

  Рома привет, я недавно у себя на странице в фб писал про трансфер Шлотербека ждал твоего коммента ,но спрошу тут. Согласен ли ты что трансфер Шлоттербека может переломить ситуацию в Дортмунде, Поддерживаешь ли ты мнение что трансфер Шлоттербека это лучший трансфер Боруссии в защиту в 21 веке.
  12 жовтня 2022, 22:12

  Роман Котляр

  Привет. Именно про перелом всей ситуации, думаю, вряд ли. Но наряду с трансфером юного Хуммельса из Баварии в нулевых - вполне. Шлоттербек перспективный, он блестяще по таймингу действует в отборах, умеет входить с мячом в пространство, неплохо подключается к атакам и на стандартах (вот как в субботу с Баварией), практически всегда максимально заряжен на борьбу. Супер покупка. А как он часто реагирует на свои успешные оборонительные действия - сущий кайф. Такой заряженный футболист точно не помешает Дортмунду в плане психологии и мотивации. 
  06 вересня 2022, 23:31 #

  Доброго вечора! Як вважаєте, чому не виходить у Тедеско у Лейпцигу та чи потрібна РБ заміна тренера?
  12 жовтня 2022, 22:07

  Роман Котляр

  Добрый вечер! Тедеско успел покинуть Лейпциг, поэтому скажем о том, что происходит на данный момент. Доменико прошлым успешным сезоном заслуживал возможности дольше проработать с РБ, однако руководство приняла слегка импульсивное решение. Назначение Розе выглядит нелогично, если брать во внимание смену вектора в команде крайние годы. Марко - не пример современного лэптоп-специалиста в более устоявшемся фанатском словаре. Он вряд ли будет тасовать схемы и создавать тактический трансформер высшего качества, однако у него также имеется свой спектр достоинств и умений. Он умеет поставить команде интересный футбол, построенный на интенсивном прессинге, что в целом коррелирует с философией клуба. Но вот пока результаты лучше не стали. Да, победили Селтик в Лиге, но с таким классом это было обязательной программой. А в чемпионате кроме погрома Бохума особо выдающегося РБ пока не показал (разгром Дортмунда получился классным, но и Боруссия сыграла отвратительно и не на полную силу).
  31 серпня 2022, 13:47 #

  Євгеній Євгеній

  Роман! Ян Зоммер. Неужели он сохранил физическую форму за лето? Как в 4-м туре (сезон только начался) оборонять ворота можно так изумительно, как делал это герой матча против «Баварии»? Неужели Ян Зоммер, несмотря на свой возраст, к удивлению, только прогрессирует? Объясните природу этого вратаря. И почему он передвигается, ноги расставляя широко? Спасибо.
  11 жовтня 2022, 15:54

  Роман Котляр

  Добрый день! Отвечу комплексно сразу на оба Ваших вопроса. Под "экосистемой Айнтрахта" я подразумевал контекст маленьких клубов, в которых роль подобных Кевину игроков заметно возрастает. За Айнтрахтом, конечно же, следил в Лиге Европы - команда показала очень достойные результаты. Выиграть конкуренцию в сборной Германии Трапп в состоянии и собственноручно, однако загвоздка заключается не только в сугубо игровых моментах. Мануэль Нойер - святая корова в бундестим, он многолетний страж ворот сборной с огромным опытом за плечами. С каждым годом он начинает понемногу сдавать и постепенно уходить в тень, но всё ещё стабильнее того же Лено, который провалился в Арсенале. В каждом коллективе есть иерархия вратарей, которая определяется тренером либо другими сторонними факторами. У Нойера настолько крепки позиции в "манншафт", что боссы Баварии и лично он сам позволяли себе в открытую даже шантажировать Лёва и Федерацию, если в Германии решать сделать ставку на Марка-Андре. Следовательно, пробиться из-за плеч здорового Нойера практически не представляется возможным. Нечто подобное в своё время было с Каном и Леманном. По Зоммеру. Он весьма хорош на линии, обладает довольно хорошей реакцией. Так ещё и стабильно каждый сезон держит высокий уровень. Так что не совсем могу разделить Ваше мнение, что из года в год он прогрессирует, скорее, какие-то компоненты улучшаются за счёт опыта, но высокий уровень и квалификация у швейцарцы были всегда. Кстати, с Зоммером и Швейцарией похожие дела, как в случае с Нойером и Германией. Даже пиковые Бюрки и Кобель не могут вытеснить конкурента из рамки ворот.
  03 липня 2022, 14:36 #

  Євгеній Євгеній

  Добрый день, ув. Роман! Ренессанс Кевина Траппа. Возможно ли это после 30 лет? Какую роль в этом сыграл тренер вратарей? И не пора ли Кевину Траппу занять пост №1 в составе сб. Германии? Ведь именно благодаря ему "Айнтрахт" выиграл, Роман, ЛЕ сезона 21/22. Или Вы так не считаете? Пару абзацев об этом вратаре, пожалуйста. Роман, короткое тире ставится следующим образом: нажимаете кнопку "Альт" (слева) и на боковой клавиатуре "0150". А длинное тире (оно используется в прямой речи) ставится таким же образом, только цифрами "0151". Спасибо.
  10 серпня 2022, 10:39

  Роман Котляр

  Добрый день. Спасибо за подсказки и Ваш комментарий. Кевин Трапп и так уже пережил своего рода ренессанс, так как после относительной неудачи в ПСЖ он сумел заново расцвести во Франкфурте-на-Майне. Это хороший и добротный голкипер, но не выдающийся в глобальном измерении. Зато в экосистеме Айнтрахта он чувствует себя просто блестяще. Он там на своём месте. Касательно первого номера в сборной Германии - нынешний спад тер Штегена и Лено должен открыть Траппу пост номер два в "манншафт" на грядущем чемпионате мира, если не произойдёт чего-то эдакого. Стать основным у Кевина при наличии Мануэля Нойера не выйдет. Если вратаря Баварии даже после тяжелой травмы и на жёстком спаде пихали постоянно в рамку ворот и скандалили с федерацией, то и сейчас вряд ли что-то принципиально изменится. 
  14 червня 2022, 17:32 #

  Сергей

  Добрый день. Извините, что не в тему, но как Вам группы на ЧМ в Катаре? Со своей стороны могу охарактеризовать, как унылые, нет ни одной группы смерти, нет адреналина предвкушения грандиозного праздника. Для усиления состава участников ЧМ надо увеличить квоты Европе и Юж.Америке, но на это ФИФА не пойдёт. Увеличение количества участников до 48 с 2026 это вообще плювок в лицо поклоников футбола.
  15 червня 2022, 23:21

  Роман Котляр

  Добрый вечер, спасибо за интересный вопрос! Сразу отвечу на Ваш крайний аргумент. Я также считаю, что увеличение до 48 участников - полный бред, который есть исключительно целью срубить побольше денег. Пассажиров на ЧМ уж точно прибавится. Квоты в той же Европе и впрямь не соответствуют логике учитывая уровень даже континентальных "не грандов", вроде Швейцарии или Турции. Что до групп, то здесь будем смотреть по ходу. Мало кто ожидал, к примеру, сказку Коста-Рики на ЧМ-2014 или вылет немцев на ЧМ-2018. Есть абсолютно левые квартеты, но хватает и очень даже интригующих. Бельгия, Канада, Марокко, Хорватия - класс же! Если, конечно, канадцы сумеют потушить пламя недавнего скандала. Бразилия, Швейцария, Сербия, Камерун - тоже интригует. Какими-то яркими поединками групповой этап нас точно побалует, а там не за горами и плей-офф, где будет ещё интереснее.
  30 травня 2022, 16:48 #

  Ну вот судя по всему Мане приобретается на замену Левандовски) хотя он все равно не чистый нападающий, строить вокруг него игру в атаке не получится. Все эти фальшивые девятки - это все временные решения проблемы. В долгосрочной перспективе Баварии все равно нужен будет новый центральный нападающий - и в этом плане ИМХО покупка Дарвина Нуньеса, даже за большие деньги выглядит необходимой. Можно и Гнабри продать ради этой сделки вместе с Левой.
  01 червня 2022, 01:30

  Роман Котляр

  Да, новую "девятку" Баварии точно необходимо будет подписать рано или поздно, Вы правы! Вот только мне кажется, что даже в случае прихода Садио Мане позиция Мюнхена в отношении тех же Калайджича или Аллера особо не поменяется. Кого-то из них или альтернативу им наверняка захочется приобрести, если действительно уйдёт Левандовски. Ну а на худой конец сенегалец сумеет временно компенсировать и замаскировать уход такой фигуры, как Роберт. Да, спорно, но теоретическая покупка Садио Мане может рассматриваться в данном контексте. Есть ещё и Серж Гнабри, которому также не чужда роль "фальшивой девятки" по той же сборной Германии.