Сент-Джонстон в конце августа стал первой командой, обыгравшей в чемпионате Кельтов. Причем Парс сделали это в Глазго, продемонстрировав организованный и дисциплинированный футбол и забив один гол. Более того, Сент-Джонстон сыграл «на ноль» и на поле Рейнджеров (0:0), а потому очередной визит в футбольную столицу Шотландии для этой команды был связан с хорошими эмоциями.

И долгое время действия команды Стива Ломаса давали повод исключительно для хороших эмоций. В составе Селтика очень активен был Самарас, действовавший на левом фланге полузащиты. Однако усилий одного только грека было недостаточно, и Сент-Джонстон оборонялся достаточно уверенно, спокойно чувствовал себя в середине поля, а Сандаса раз за разом пытался ставить в тупик оборону хозяев своими нестандартными действиями. Лучший момент у ворот Парс возник перед перерывом, но на линии ворот хладнокровно и храбро сыграл центрбек Райт.

Во втором тайме острее даже смотрелся Сент-Джонстон, но гости своими шансами распорядились, а вот в середине тайма Самарас в течение пяти минут дважды напомнил о себе. Сначала он открыл счет после подачи Коммонса, а затем в контратаке выводил на удар Хупера, но за того всю работу сделал хав гостей Миллар.

Эта победа означает, что в следующем туре на поле Килмарнока Селтику достаточно сыграть вничью, чтобы стать чемпионом. Для команды Нила Леннона это будет более чем принципиальный поединок – совсем недавно Килли сенсационно обыграли Кельтов в финале Кубка Лиги.

Селтик – Сент-Джонстон 2:0
Голы: Самарас, 66, Миллар, 70 в свои ворота

Селтик: Форстер, Лустиг (Мэттьюз, 55), Рогне, Лоовенс, Малгрю, Коммонс, Браун, Ледли, Самарас, Стокс (Ки Сун Ён, 63), Хупер (Блэкман, 88)

Сент-Джонстон: Маннус, Маккай, Маккрэкен, Райт, Мэйбери, Крофт (Ойенуга, 90), Моррис (Мун, 85), Крейг, Миллар, Сандаса, Шеридан

Следом за дерби с Селтиком команду Алли Маккойста ждал еще один важнейший матч. И если в поединке с Кельтами было больше принципов, чем конкретных турнирных задач, то на поле Мазервелла Рейнджеры отстаивали право на второе место.

Маккойст вынужден был снова пойти на ряд изменений в составе. Вместо удаленного в матче с Селтиком Боканегры в центре обороны вышел Бартли, а Папац перебрался на позицию опорного хава, где он сменил молодого Маккейба, отлично отыгравшего в дерби, но тогда же сломавшегося. Мазервелл вышел в привычном уже не по одному сезону составу, в котором в роли свежего ветра выступает с начала этого года эстонец Оямаа.

Именно он открыл счет на 6-й минуте, отправив мяч в сетку пустых ворот после отличных действий Хамфри на правом фланге. Однако Рейнджерс отыгрались мгновенно, и героем неожиданно стал защитник Уиттакер. Он поразил ворота хозяев отменным дальним ударом.

Быстро обменявшись голами, обе команды продолжали искать пути к победе. Невзирая на тактические контрмеры, моменты регулярно возникали то у одних ворот, то у других, и когда казалось, что матч завершится вничью, Джерс забили. Произошло это довольно банально: Перри справа далеко вбросил мяч из-за боковой, а Маккаллок оказался самым расторопным у ворот и нанес поражение одной из своих бывших команд.

Чемпионами Рейнджерам не стать, но вот отрыв от третьего места теперь составляет 6 очков.

Мазервелл – Рейнджерс 1:2
Голы: Оямаа, 6 – Уиттакер, 9, Маккаллок, 89

Мазервелл: Рэндолф, Хаммелл, Хатчинсон, Клэнси, Лоу (Дэйли, 90), Хейтли, Хамфри, Дженнингс, Лэлси, Хигдон, Оямаа

Рейнджерс: Макгрегор, Гоян, Папац (Лафферти, 63), Уоллес, Уиттакер, Бартли, Перри, Маккаллок, Эду (Литтл, 85), Дэвис, Алуко

Данди Юнайтед продолжает уверенно выступать в чемпионате, где не проигрывает уже девять матчей. Снова героем стал главный бомбардир Дэли, а его первый гол стал одним из красивейших в туре. А вингер Маккай-Стивен помог отличиться Робертсону, перед этим привычно оставив с носом сразу троих игроков соперника.

Данди Юнайтед – Данфермлин 3:0
Голы: Дэли, 49, 83, Скотт Робертсон, 80

Благодаря уверенной победе над Абердином Хартс обеспечили себе место в первой шестерке. После следующего тура команды разделятся на две шестерки (1-6-е и 7-12-е места), внутри которых сыграют еще по пять матчей.

Хартс – Абердин 3:0
Голы: Макгован, 27, Скачел, 53, 89

Сент-Миррен одержал волевую победу, и записал в свой актив сразу три очка впервые с декабря, когда дома обыграли Рейнджерс.

Сент-Миррен – Килмарнок 4:2
Голы: Томпсон, 24, 83, Томсон, 61, Хассельбайнк, 66 – ван Торнхут, 13, Шилз, 89

Хиберниан одержал всего вторую победу в десяти матчах и прервал трехматчевую серию без забитых мячей, благодаря чему оторвался от последнего места на шесть очков.

Инвернесс – Хиберниан 2:3
Голы: Тэнси, 60 пенальти, Хейс, 83 – Хэнлон, 64, О’Коннор, 75, Гриффитс, 85

Бомбардиры: Дэли (Данди Юнайтед) – 17, Хупер (Селтик) – 16, Йелавич (Рейнджерс), Сандаса (Сент-Джонстон) – по 14, Хигдон (Мазервелл) – 12