– В свое время ты очень помог Энергии еще в аматорах, когда команда пробивалась в профессионалы, потом и во второй лиге, где за полгода много голов наколотил. А затем достаточно неожиданно оставил команду. Как возник вариант с Локомотивом?
 
– Мой отец возглавил тогда ташкентскую команду, перед которой стояло задание – выйти в высшую лигу. Вариант с моим переходом туда возник в январе 2011 года, шли переговоры с отцом, клубом, и в конце февраля он забрал меня.
 
– Какие были ощущения от работы под руководством отца? Он, как тренер, к сыну относился сурово?
 
– Конечно, тяжело играть у отца в команде – это же двойная ответственность.
 
– Какие условия для работы были в Локомотиве?
 
– Условия были отличные, так как стояла задача – выйти в высшую лигу, спонсором нашим была железная дорога Узбекистана.
 
– Ташкент понравился? Успел осмотреть город?
 
– Город очень красивый, много красивых зданий. Погулял, осмотрел достопримечательности. Город вроде современный, но азиатский дух ощущается. С женой посетили много местных музеев и театров, а уж кухня… Скажу так: узбекская кухня – одна из лучших среди тех, с блюдами которых доводилось ознакомиться!
 
– В Узбекистане в последние годы настоящий футбольный бум. Довелось побывать на матчах других команд города – того же Бунедкора? Ривалдо не застал?
 
– Был на встрече Насаф – Пахтакор и на пару матчах Бунедкора в Лиге Азии. Ривалдо, к сожалению, там в игре увидеть не удалось, но в стране футбол и вправду на подъеме. Много легионеров и команд серьезных.
 
– Говорят, в Узбекистане большинство времени – бешеная жара. Как с этим справлялись?
 
– Да, жарко, но я переносил нормально!
 
– Какие вообще впечатления от тамошней первой лиги и от футбола вообще? Стадионы, уровень борьбы, стиль…
 
– Скажу так: команды, которые ставили задачу выйти в высшую лигу, и стадионы, и поля, и базы содержали в хорошем состоянии. Были, конечно, и клубы победнее, но, в общем, лига крепенькая, так как серьезные задачи способны были решать команд 6-7.
 
– Адрес твоего клуба – Ташкент, улица Тараса Шевченко. Может, даже памятник Кобзарю там был?
 
– Нет, такого точно не было:-)
 
– Почему после победного сезона у команды сменился тренер? Говорили, сам Оганесян будет дальше работать?
 
– Да, он, является тренером на данный момент. Что касается смены тренера, то вопрос к президенту клуба… Мы сделали все, чтобы решить задачу, и в итоге вывели команду в высшую лигу.  
 
– Твой вклад в это достижение более чем приличный – 30 голов…
 
– Забил в чемпионате 29 и еще один на кубок. Да, хорошо сезон складывался. Надеюсь, накопленный опыт и дальше мне поможет.
 
– Тебя заявили за Энергию на весеннюю часть сезона. Неужели, добыв для Локомотива место в высшей лиге, не хотелось там поиграть, попробовать силы?
 
– Хотелось, но отец ушел, а я за ним…
 
– Какие ощущения от возвращения в Новую Каховку?
 
– Самые лучшие, команда практически не изменилась – много ребят, с которыми уже играли.
 
– Что скажешь о нынешнем сезоне в Группе А? Следил из Узбекистана за Энергией?
 
– Да, я общался с нашим тренером Сергеем Анатольевичем Шевцовым, он мне все рассказывал. Не терял контакта с клубом, был в курсе всех новостей. Рад снова оказаться в этой команде и постараюсь радовать болельщиков.
 
Артур Валерко, Football.ua
 
Справка обозревателя Football.ua
 
Арсен Манасян родился 8 января 1987 года в семье известного футболиста Вазгена Игнатовича Манасяна, поигравшего за душанбинский Памир, ленинградский Зенит и полтавскую Ворсклу. Воспитанник полтавского футбола, Арсен прошел также школу московского Локомотива. В 2005-06 гг. играл в дубле Кривбасса (18 м./4 г.). Выступал в составе ПФК Александрия (2007, 1 лига, 11 м./2 г.), черниговской Десны (2008, 1 лига, 2м./0 г.), днепродзержинскую Сталь (2008, 2 лига, 3 м./1 г.), киевский ЦСКА (2008, 2 лига, 2 м./0 г.), ровенский Верес (2008, 2 лига, 2 м./0 г.), новокаховскую Энергию (2008, аматоры, 2 лига, 18 м., 7 г.). В начале 2011 года оказался в ташкентском Локомотиве. Выиграл с командой узбекскую первую лигу, забив 30 мячей за сезон (29 в первенстве, еще 1 – в кубке страны). Весной этого года возвратился в Новую Каховку, где призван снова усилить нападение. В первой же игре после возвращения забил на радость болельщикам победный гол.