Персона Бернда Шторка должна быть неплохо известна украинским поклонникам футбола, ведь именно этот немецкий специалист возглавлял сборную Казахстана в отборочном цикле к чемпионату мира 2010 года. Напомним, что тогда Украина и Казахстан играли в одной группе. Но Шторк гораздо более интересен как экс-игрок дортмундской Боруссии и молодежной сборной Германии. 
 
Помимо Боруссии, в Бундеслиге центральный защитник Шторк поиграл еще и за Бохум. Всего в элитном дивизионе немецкого футбола Бернд провел 171 матч и забил восемь мячей. Самым значимым достижением в карьере футболиста у немца был триумф в розыгрыше Кубка Германии в сезоне 1988/89, после чего он и завершил свою игроцкую карьеру. 
 
В Севастополь Бернд Шторк приеха в качестве тренера молодежного состава Олимпиакоса, который принимал участие в фестивале футбола Balaklava Green. Греческий клуб вышел в финал, где в упорной борьбе уступил донецкому Шахтеру. После финального поединка нам и удалось коротко пообщаться с немецким специалистом. 
 
- Херр Шторк, до того, как Олимпиакос забил первый гол, ваша команда доминировала на поле. Затем последовало несколько ошибок, которые и привели к двум пропущенным мячам. В чем причина подобной потери концентрации?
 
Нужно сказать, что Шахтер показал себя очень хорошой командой, которая играла в очень хороший футбол. Нам, конечно, нельзя было пропускать сразу после того, как мы вышли вперед. Тем не менее, хочу сделать комплимент своей команде. На протяжении 90 минут мы играли замечательно, постоянно боролись, да и вчера отлично показали себя, играя с десятью игроками против одиннадцати у соперника. Это дорогого стоило. 
 
- Насколько тяжелым получился вчерашний поединок против ФК Севастополь? Уровень хозяев турнира вроде бы и не настолько высок, но судьба путевки в финал решилась в серии пенальти. 
 
Вчера Севастополь действительно играл на очень приличном уровне. Во втором тайме нам пришлось справляться без одного игрока, что всегда очень тяжело. Должен признать, что в матче против Севастополя нам сильно повезло. 
 
- Каковы ваши общие впечатления от этого турнира в Севастополе?
 
В первую очередь, мне нужно поздравить всех с этим высококлассным турниром, в котором приняли участие по-настоящему классные команды. Хороший стадион, классная атмосфера. Мне здесь очень понравилось. Могу только поздравить. 
 
- Расскажите пожалуйста, какие игроки из вашей команды имеют потенциал, чтобы действительно пробиться во взрослом футболе?
 
У нас очень разнообразная команда. Есть игроки от 92 до 96 года рождения. Увидим, пока сложно сказать. У нас действительно есть очень талантливые футболисты. Наш капитан, Валареианос, сильный опорный полузащитник, у него большой талант. Надеюсь, что он в ближайшее время получит свой шанс. Центральный нападающий Пасалидис тоже имеет большое будущее, но нужно подождать, ибо успех в профессиональном футболе зависит от множества факторов. 
 
- Ранее вы работали в качестве тренера сборной Казахстана, сейчас же вы координируете работу с молодежью в Олимпиакосе и возглавляете команду U21. Сложнее или легче вам работать в этом качестве?
 
Моя нынешняя работа приносит мне неимоверно много удовольствия. В Казахстане я просто собирал игроков и они играли, здесь же я должен заботиться обо всем, именно мне нужно строить команду. Мне очень приятно работать с молодыми и талантливыми футболистами, которых нужно развивать и давать им путь дальше. Мы работаем сообща, у нас есть и точки в Германии, с которыми мы плотно сотрудничаем. Поэтому моя работа меня полностью удовлетворяет. 
 
- Большинство своей игроцкой карьеры вы провели в составе дортмундской Боруссии, в свое время даже выиграли Кубок Германии. В этом сезоне BVB впервые в своей долгой истории сделала дубль. Какие у вас общие впечатления от прошедшего сезона в исполнении команды Юргена Клоппа?
 
Боруссия абсолютно заслуженно выиграла и чемпионат, и Кубок Германии, если смотреть на те выступления, которые команда показала на протяжении всего сезона. Совершенно невероятно, как Клоппу удается достигать такого результата и уровня игры с такой молодой командой. Бавария не смогла быть настолько стабильной, как и Боруссия, за что и поплатилась. Нужно сделать большой комплимент Дортмунду. У них очень классная молодая команда, на которую я очень надеюсь и в следующем сезоне. 
 
- Перед первой игрой сборной Германии против Португалии все выглядит так, что в стартовом составе команды Йоахима Лева не будет ни одного дортмундца. Шансы на выход с первых минут есть только у Марселя Шмельцера, но на флангах скорее всего выйдут Лам и Боатенг. Вам не обидно, что дортмундцы, несмотря на фантастический сезон, пока не в почете у Бундестренера?
 
Я не ориентируюсь на клубы в контексте сборной, в этом плане я националист. Мне радостно, что у нас такая классная молодая сборная, в которой есть выходцы из разных национальностей. Не имеет никакого значения, за какой клуб выступает тот или иной футболист. Я надеюсь, что наша сборная хорошо войдет в турнир, ведь в лице Португалии у Германии сразу же будет очень сложный соперник. Все остальное совершенно неважно. 
 
Денис Трубецкой, Football.ua