До матча оставалось совсем ничего. Трибуны были почти до конца заполнены. Игроки Ден Хаага разминались под самым фанатским сектором, однако ничего лишнего - скупые аплодисменты от футболистов и не менее скупые рукоплескания из стана самых опасных болельщиков из Нидерландов. Гостевой сектор Де Граафсхапа также заполнился настолько максимально, насколько это было возможно. Конечно, перекричать заполненный пятнадцатитысячник гости не могли, однако они болели слаженно и без устали. Кстати, вход на гостевой сектор как и в Амстердаме отдельный. Единственное отличие - отсутствие железнодорожной ветки и, как следствие, специальной станции для фанов.
 
Неподалеку от гостевого сектора расположился сектор детский. Он был весь обклеен какими-то рисунками и прочими поделками самых юных болельщиков. Крис сообщил, что практика приглашения детей на матчи в Нидерландах весьма распространена. Так ребята приобщаются к футболу и через некоторое время в стране вырастают новые Хунтелаары, ван Перси и ван дер Ваарты. Причем играют не только пацаны, но и девочки.

Достойным примером выступила женская команда Ден Хаага, ставшая чемпионом завершавшегося сезона. Минут за тридцать до начала игры барышни совершили несколько кругов почета вокруг поля с кубком, а стадион тепло приветствовал победительниц. "Вот бы и мужская команда так играла", - вздыхал кто-то на трибунах.
 
А матч, тем временем, начался! Описывать футбол нет смысла. С выбором поединка, впрочем, мы не ошиблись - Де Граафсхап победил Аистов с весьма и весьма нечастым для футбола счетом 3:5. Голы сыпались на любой вкус. Широко распиаренные фаны Ден Хаага ничем интересным не запомнились - парочка зарядов, флаги да реденькое конфетти после стартового свистка. Остальные же болельщики удивили тем, что почти всю игру довелось стоять, так как передние ряды пришедших на матч наблюдали за событиями матча в положении стоя.
 
Куда более занимательным зрелищем оказался талисман Ден Хаага - забавный и смешной Аист. Аист оказался немножко гидроцефалом - его голова и клюв значительно превосходили в размере остальные части тела. Совершенно неутомимый талисман - практически все 90 минут игры Аист ходил вокруг поля, всячески заводя публику, с удовольствием отвечавшую на движения птицы руками/крыльями. До матча Аист вместе с женской командой совершал круги почета, потом приветствовал каждого вышедшего на разминку игрока Ден Хаага рукопожатием, затем очередь дошла до административных работников.

После финального свистка талисман принимал непосредственное участие в церемонии раздачи слонов, то бишь званий "лучшего защитника", "лучшего полузащитника", "лучшего молодого игрока" и так далее в прошедшем сезоне. Следить за церемонией у нас, увы, не было возможности - время поджимало.
 
Многие зрители еще оставались на стадионе, после того как мы с Крисом покинули стадион Kyocera и направились к своему автомобилю, дабы затем взять курс на Эйндховен, где наше путешествие, к сожалению, завершалось. Выехать оказалось делом не таким простым - люди и велосипеды вперемешку, снующие буквально под носом, заставляют двигаться со скоростью не более пяти-десяти километров в час. Несмотря на поражение, все были в приподнятом настроении – шутили, смеялись, делились впечатлениями. Фанов же Де Граафсхапа, за который тайно болел Крис (эта команда представляет город Дутинхем, что неподалеку от родного городка нашего друга), совсем не было видно. По всей видимости, их погрузили в какой-то транспорт и увезли куда-то в направлении Дутинхема.
 
Прочесть завершение третьей части материала, а также принять участие в розыгрыше фирменной игровой футболки вашей любимой команды вы сможете через браузер Microsoft Internet Explorer 9. Каждый, кто заполнит соответствующую форму, может набирать баллы за активность, отмечая полностью прочитанные материалы. Среди самых активных пользователей два раза в месяц будет розыгрыш футболок их любимой команды из официального клубного магазина. Для участия достаточно заполнить форму в IE9 и нажимать кнопку "прочитано" после каждого материала.