"С бронзовыми медалями и юбилеем клуба
поздравлял Здоб ши здуб"

– Володя, еще недавно ты играл в отечественной первой лиге, и тут – такой поворот. Как получился твой альянс с молдавским клубом?

– Зимбру пригласил на просмотр, я прибыл к ним на сборы в Турцию, а на второй день уже играл в товарищеском матче с японским клубом. Работа на заграничных сборах вообще была очень продуктивной – встретились с рядом серьезных соперников из Китая, Румынии, Латвии. С земляками из ПФК Александрии играли, но самым памятным получился спарринг с бухарестским Динамо. Румынская команда очень понравилась – техничные, высококлассные ребята, недаром клуб считается в своей стране грандом.

– На какой позиции тебя наигрывал наставник «зубров» Сергей Сырбу?

– Справа, слева в обороне. В недавних матчах Лиги Европы все матчи на левом фланге защиты отыграл.

– Вместе с тобой в команде оказался еще один полпред украинской первой лиги – Андрей Деркач, в свое время подававший большие надежды в Борисфене, откуда переходил в Шахтер. С ним были ранее знакомы?

– Знали друг друга по матчам первой лиги, где он играл за Гелиос, а я – за Львов. Он прибыл на несколько дней позже, чем я, но мы быстро подружились.

– В этом году Зимбру, один из грандов молдавского футбола, праздновал свое 65-летие. В торжествах поучаствовать удалось?

– Да, клуб организовал большое мероприятие – состоялся концерт нескольких групп, среди которых – Здоб ши здуб, был проведен товарищеский матч с македонским Вардаром (нам с Деркачем тоже удалось в нем поучаствовать), а после него нашей команде вручили награды за сезон. Мы заняли третье место, поэтому получили бронзовые медали.

– Красивые?

– Конечно, какими же еще бывают первые большие медали:-)

– Цифры посещаемости молдавского чемпионата не впечатляют…

– От матча зависит. На торжествах, о которых я говорил, наш стадион практически полностью заполненным был. На Дачию, Шериф много приходят.

"Фарнеруд и Сильбербауэр
посильнее валлийских гренадеров"

– Дебютировать в Лиге Европы тебе выпало в Уэльсе. Каким запомнился город Бангор и его команда?

– Город маленький, опрятненький. А команда… Не очень сильная, в Украине была бы в низах первой лиги. Там сыграли по нолям, дома обыграли – 2:1. Вообще, кстати, не так легко против них было играть. Сугубо по антропометрическим данным – у них подобраны пусть и не высококлассные, но очень высокие и сильные игроки. Настоящие гренадеры.

– Янг Бойз, конечно, соперник посильнее. В Молдове верили в успех команды?

– Разве что небольшая группа людей, да и мы, конечно. Остальные в Молдове, не говоря уж о заграничных журналистах и специалистах, прогнозировали нам крупное поражение. В Швейцарии мы уступили – 0:1, дома гол сквитали и довели дело до серии послематчевых пенальти.

– Ты пенальти не бил?

– Очередь не дошла. Один удар их вратарь отбил, другой – мимо. Пока наши не забивали, они свои реализовывали. Вот и закончили раньше, чем я должен был бить.

– Кто у швейцарцев больше всего понравился?

– Восьмой номер, швед Фарнеруд. У них вообще команда приличная – датчанин Сильбербауэр, чех Лецьякс, против которого мне непосредственно довелось поиграть. Очень хвалили нам накануне матча замбийца Маюку, но он-то как раз ничем не удивил. Ничего, все равно это успех – до матча никто бы не поверил, что мы со швейцарцами потягаемся. А на деле только футбольная «лотерея» нас рассудила… Так что в будущем, надеюсь, и в групповой турнир Лиги Европы пробьемся.

– Давай возвратимся к внутримолдавским делам. Кто самый принципиальный соперник для твоего клуба? Подозреваю, даже, не кто-то из кишиневских клубов?

– Из столичных – Дачия разве что. С Шерифом большая конкуренция.

– Тебе против тираспольцев довелось поиграть?

– Пока нет – я ведь пришел весной, они к тому времени уже играли. Но матча жду с интересом, ведь в Шерифе всегда много интересных футболистов, многие даже у нас, в Украине, позже добивались успеха.

– В прошлом сезоне ваша команда, хоть и стала третьей, отстала от второго места на 16 очков, а от первого – на 20…

– У нас было слишком много ничьих. Но, надеюсь, в этом сезоне такого не будет, и мы сможем вмешаться в борьбу за более высокие места.

"На нашем стадионе скоро сыграет сборная Англии"

– Кто сейчас является лидером Зимбру?

– Центральные полузащитники Олег Шишкин и Леван Коргалидзе. Хоть и возрастные, но весьма высококлассные игроки.

– В каких условиях работаете?

– В этом плане все неплохо – есть база с тремя полями (и натуральными, и со штучным покрытием), есть бассейн и даже теннисный корт.

– Знаю, что ваш небольшой стадиончик принимает даже матчи сборной Молдовы…

– Да, вот скоро у нас состоится матч с Англией.

– Вообще же, смотря иногда для интереса трансляции матчей Национальной дивизии, отметил для себя, что часто они проходят на резервных стадионах, в манеже…

– Есть такая проблема, и манеж, скажу я вам, это еще не беда – если нормальное покрытие, то играть можно. У Шерифа хороший спорткомплекс, к тому же, они недавно его снова реконструировали. Мы там играли, но на резервном стадионе. Есть реконструированные стадиончики и в некоторых других городах страны, но, опять же, уровня нашей первой лиги.

– Говоря со многими нашими легионерами, выступающими в Молдове, часто на вопрос «Что вас там удивило?», слышу ответ – «А что может удивить? Здесь все свое, как в Одесской области». Согласен?

– Пожалуй, да. Не скажу, что не чувствую себя легионером, но приспосабливаться ни до чего не надо было – все привычно.

– А Кишинев?

– Хороший город, но я ведь в футбол приехал играть – честно говоря, с местными людьми не очень пересекаюсь, не скажу, что хорошо ознакомлен с местным бытом.

– В какой футбол играете в местной лиге?

– По статусу, как одному из лидеров, положено действовать в атакующем ключе – нет смысла играть в закрытый футбол. Шансов много, а реализация часто подводит. Но это рабочие моменты, надо же что-то совершенствовать…

– В общем, молдавским 2012 годом доволен?

– Ну да. Играю тут около полугодия, и за этот период успел выиграть бронзовую медаль и сыграть 4 матча в еврокубках. Да и по себе чувствую, что уровень подрос. Так что есть смысл и стимул работать дальше.

Артур Валерко, Football.ua

Справка обозревателя Football.ua. Владимир Заставный родился 2 сентября 1990 года. Рост – 172 см, вес – 65 кг. Фланговый защитник. Воспитанник Школы Маркевича в Винниках. В ДЮФЛ в 2005-2007 годах сыграл 43 матча (15 голов) за Рух (Винники) и Скалу (Моршин). Пробовался полгода в харьковском Металлисте, но из-за травмы упустил шанс закрепиться в дубле команды. Весной 2009 года выступал в чемпионате Украины по футзалу (6 матчей за львовскую Энергию). В 2010 году сыграл 3 матча за перволиговое Закарпатье (Ужгород). Затем выступал в составе любительского Берегвидейка (Берегово). В первой части сезона 2011/2012 провел 20 матчей за ФК Львов, а весной этого года оказался за границей. В составе кишиневского Зимбру стал бронзовым призером чемпионата Молдовы-2012, а этим летом сыграл 4 матча в Лиге Европы.