Вчера в «Ильичевце» произошла вторая за три недели отставка наставника команды. Как и в случае с Иваном Баланом, Александр Червоный покинул свой пост в связи с неудовлетворительным выступлением мариупольцев в текущем чемпионате - такова официальная позиция клуба. Новым исполняющим обязанности главного тренера назначен Юрий Керман, до этого работавший помощником Червоного. Кстати, Юрий Сергеевич стал во главе высшелигового коллектива спустя 11 лет (предыдущим местом работы специалиста была «Таврия»).

- Почетный президент «Ильичевца» Владимир Бойко принял решение, что в оставшихся матчах командой будет руководить Юрий Керман, - сказал корреспонденту «СЭ» Червоный. - Вчера на собрании нового наставника представил мэр Мариуполя Юрий Хотлубей. Городской голова выразил мысль, с чем я полностью согласен, что все мы несем ответственность за будущее «Ильичевца» и должны приложить все силы, чтобы сохранить коллектив среди сильнейших.

Что касается моего дальнейшего пребывания в Мариуполе, то из «Ильичевца» никуда не ухожу - буду помогать Юрию Сергеевичу. А причиной моей отставки стало домашнее поражение от «Зари». На глазах родных болельщиков, ведя борьбу за выживание, мы не должны были уступать луганчанам. В первом тайме ребята, непонятно почему, ходили пешком. А во втором - не хватило мастерства в завершающей стадии атаки. Думаю, есть в этом и моя вина, не смог достучаться до сердец ребят, не прочувствовал ситуацию.
Конечно, на душе остался неприятный осадок, что за столь короткий срок не успел воплотить в жизнь все планы, задумки. Хотя в трех поединках под моим руководством «Ильичевец» набрал четыре очка, тогда, как в предыдущих семи встречах в нашем активе значилось всего три зачетных пункта.

Но я прекрасно понимаю Владимира Бойко. Команда нуждается в очередной встряске, и, думаю, опыт Кермана нам послужит добрую службу.

«Спорт-Экспресс в Украине»