Очередное переизбрание на должность президента ФИФА Йозефа Блаттера подтвердило непоколебимое постоянство организации. Занимательный факт: все главы международной Федерации, за исключением одного, уходили с должности либо добровольно, либо на тот свет.

Робер ГЕРЕН

(1876--1952)

Если опустить некоторые подробности, то с уверенностью можно утверждать, что ФИФА придумал журналист. Робер Герен, первый президент международной федерации футбольных ассоциаций, по основному роду деятельности являлся акулой пера и представлял французское издание Le Matin. Попутно числясь секретарем футбольного отделения Союза французских обществ атлетических видов спорта. Именно там впервые он и начал призывать спортивную общественность к созданию единой футбольной организации, подкрепляя свои аргументы публикациями в газете.

В 1904 году неуемный Герен становится у руля национальной сборной, которая принимает участие в первых международных соревнованиях, организованных Бельгией и Францией. Стратег Робер воспользовался удачным стечением обстоятельств и встретился во время турнира с представителями футбольных организаций, чтобы поговорить про объединение.

К счастью, идея французского мечтателя вызвала позитивный отклик в сердцах функционеров. В мае того же года было созвано учредительное собрание, которое утвердило факт образования ФИФА. Новорожденная организация присвоила себе исключительное право на проведение международных футбольных турниров. Первым главой, как и ожидалось, стал автор и идеолог ФИФА -- Робер Герен.

Однако первая серьезная инициатива -- провести международный клубный чемпионат в 1905-м обернулась мыльным пузырем. Согласно изначальному замыслу каждая из 15 стран должна была выставить для участия в соревновании по одному клубу. Подразумевалось, что данный турнир станет прототипом состязаний на уровне сборных. Однако, словно сговорившись, клубы проигнорировали мероприятие, не прислав ни одной заявки.

Для Робера оказалось непосильной ношей. Постепенно он начал отстраняться от дел ФИФА, перекладывая большую часть обязанностей на своего заместителя. В итоге, он даже не присутствовал на собрании организации 1906 года в Берне, где на его место избрали британца Дэниэла Вулфолла.

Дэниэл Берли ВУЛФОЛЛ

(1852--1918)

Одна из самых спорных персон в истории игры миллионов. До своего избрания президентом ФИФА Вулфолл длительное время главенствовал в футбольной ассоциации Англии, контролируя весь местный футбол и часть французских клубов, входивших в ассоциацию. Противники британца утверждали, что именно преданность национальным идеям мешала ему объективно управлять интернациональной федерацией. Хотя, по большому счету, Вулфолл слыл не столько противником идей Герена, сколько всякого, кто оспаривал лидерство английских клубов. Представителей других стран он считал неконкурентоспособными любителями.

Однако, как бы там ни было, консервативный британец внес немалую лепту в развитие мирового футбола. Прежде всего, он занимался усовершенствованием правил игры, разработал основные положения о деятельности ФИФА, часть из которых применяется до сир пор. По инициативе Вулфолла международные соревнования были разделены на клубные и национальные, а участие членов ФИФА в других подобных коммерческих турнирах строго запрещалось. Также он значительно расширил географию организации. До 1909 года та состояли только европейские страны, однако усилиями главы к международной федерации до 1913-го присоедились ЮАР, Чили, Аргентина и США.

Жюль РИМЕ

(1873--1956)

Третий президент ФИФА Жюль Риме на данный момент абсолютный рекордсмен правления организацией -- ни много ни мало, 33 года. Основатель и президент парижского клуба "Ред Стар", а затем и президент национальной федерации, Риме считается основоположником новой эры в мировом футболе и отцом чемпионатов мира. Он стоял у истоков создания ФИФА, а также является пионером развития футбола на европейском континенте.

Однако после выхода французской федерации из состава организации, перешел со своим клубом в Лигу футбольных ассоциаций, удалившись от международной деятельности. По окончании Первой мировой войны, в которой непосредственно участвовал Жюль, его избрали президентом вновь созданной национальной Федерации, а через два года вручили бразды правления ФИФА.

Окрыленный успехами олимпийских футбольных турниров, француз выступил идейным вдохновителем проведения мировых первенств. В 1928 году в Амстердаме состоялся Конгресс, на котором представители организации практически единодушно проголосовали за учреждения Кубка мира, а в 1930 в Уругвае прошел первый футбольный форум планеты. Рассказывали, что Риме лично переправил через океан небольшой сейф, в котором хранилась золотая статуэтка богини Ники, предназначавшаяся победителям первенства. Которая, вплоть до 1970 года, носила имя француза: Кубок Жюля Риме. В 1956 году за заслуги в популяризации спорта и противопоставлении его войне, новатора Риме выдвинули на получение Нобелевской премии мира.

Рудольф-Вильям СЕЛЬДРЕЙЕРС

(1876--1955)

Бельгийца Рудольфа Сельдрейерса смело можно назвать серым кардиналом ФИФА. На протяжении 25 лет он занимал пост вице-президента организации, являясь верным соратником и правой рукой Жюля Риме. И только после отказа француза в 1954 году баллотироваться на очередной термин, стал первым лицом международной федерации. Короткий срок руководства бельгийца был отмечен двумя знаменательными событиями -- пятидесятилетие ФИФА и вступление в организацию 85 члена.

Артур ДРЮРИ

(1881--1961)

Уже на протяжении последнего полугода пребывания у власти Сельдрейерса Артур Дрюри считался негласным президентом организации. Официально перебрав на себя функции руководителя ФИФА после кончины своего предшественника. Параллельно с этим британец Дрюри являлся главой национальной футбольной ассоциации и английской Премьер-лиги.

Сравнительно недолгий период правления пятого президента не ознаменовался чем-либо примечательным, кроме открытия 6-го чемпионата мира в Швеции.

Сэр Стэнли РОУЗ

(1895--1986)

В историю мирового футбола англичанин Стэнли Роуз вошел бы как один из авторов Кубка Ярмарок (прототип Кубка УЕФА), стартовавшего в 1955 году. Однако после смерти соотечественника Артура Дрюри, именно на него легла ответственность за ФИФА. Легендарный рефери, который в свое время посмел перечить самой королеве, переписал многие правила, сделавшие футбол проще и понятнее, автор диагональной системы контроля для судей, где каждый рефери отвечает за свой участок поля. Однако главным врагом Роуза стала его врожденная педантичность. Британец практически не занимался решением проблем в футболе в малоразвитых странах, что поставило крест на его карьере руководителя организации.

Жоао АВЕЛАНЖ

(1916)

В 1974 году благодаря голосованию государств третьего мира впервые президентом ФИФА стал неевропеец -- бразильский предприниматель Жоао Авеланж. С его непревзойденной прозорливостью из футбольных деятелей мог поспорить разве что Жюль Риме, однако и французу не сравниться с коммерческим талантом Авеланжа.

Новый президент не только проводил политику коммерциализации Кубка мира и открыл для ФИФА совершенные иные источники доходов от спонсорства, рекламы и продажи телевизионных прав. Он заботился, чтобы большая часть от полученных таким образом миллионов выделялась для программ по развитию футбола в странах третьего мира. Если до сих пор за пределами Европы ФИФА проводила разве что курсы судей, то теперь для государств организовывались тренерские академии, спортивно-медицинские курсы и административная поддержка.

Частью этого содействия развитию игры миллионов стали и проводимые при спонсорской поддержке чемпионаты мира для молодежных команд, в возрасте от 17-ти до 20-ти лет, ориентированные прежде всего на африканские, азиатские, карибские и южноамериканские страны. Влияние подобной политики на международный футбол сказалось, в частности, в 1982-м, когда количество участников финала Кубка мира с 16-ти увеличилось до 24-ти, так что африканцы и азиаты впервые получили постоянные места на мундиалях. До сих пор решение о том, кто будет выступать на "мире", принималось по результатам плей-офф между победителями от обоих континентов. Также во время правления Авеланжа прошел дебютный чемпионат мира среди женщин и первый планетарный форум в закрытых помещениях.

Йозеф БЛАТТЕР

(1936)

Недавно переизбранный на третий срок президент Йозеф Блаттер фигура довольно неоднозначная. Воспитанник Жоао Авеланжа, он более 20-ти лет проработал в организации и, досконально изучив внутреннюю кухню, пробился наверх. Хотя по слухам, только подкуп в 1998-м представителя Сомали позволил ему занять президентское кресло. Проштрафился Блаттер и 2002 году, когда ФИФА влетела на 100 млн. долларов, после того как швейцарская компания, получившая от него права на обслуживание ЧМ-2002, неожиданно обанкротилась. На том его головокружительная карьера могла и завершиться, если бы не поддержка стран Азии, Океании и, разумеется, Америки.

На данном этапе Блаттер выдвинул на первый план социальную роль футбола, обещая поддерживать всех, кому требуется помощь. Заманчиво звучит, да вот как это будет на самом деле, еще поглядим. Думается, предприимчивый швейцарец еще заставит говорить о себе мировую общественность.

Президенты ФИФА

1. Робер ГЕРЕН (Франция) 1904--1906

2. Дэниэл Берли ВУЛФОЛЛ (Англия) 1906--1918

3. Жюль РИМЕ (Франция) 1921--1954

4. Рудольф-Вильям СЕЛЬДРЕЙЕРС (Бельгия) 1954--1955

5. Артур ДРЮРИ (Англия) 1955--1961

6. Сэр Стэнли РОУЗ (Англия) 1961--1974

7. Жоао АВЕЛАНЖ (Бразилия) 1974--1998

8. Йозеф Блаттер (Швейцария) 1998--?