Ясность в определении фаворита чемпионской гонки, которую уже давно ждут поклонники бельгийского первенства, по-прежнему отказывается наступать. Впрочем, от этого чемпионат делается только более интригующим, ведь где еще за два тура до финиша сезона сейчас в Европе можно найти столь же напряженную борьбу за чемпионство?

По сравнению с прошлой неделей, серьезное изменение в таблице произошло только одно — Генк окончательно выпал из борьбы за золото, и даже за место в Лиге чемпионов Магистрам будет тяжело теперь зацепиться. Однако в остальном же ситуация для трех главных участников гонки остается прежней, и первым в минувший уик-энд на авансцену вышел Зулте-Варегем.

Эссевее, проиграв два матча кряду, оказались в очень незавидном положении. Только что команда Фрэнки Дюри возглавляла таблицу, а всего за 90 минут откатилась аж на третье место, существенно осложнив себе жизнь. Такие спады у Зулте-Варегем уже в этом сезоне бывали, но обязательно заканчивались, потому в матче с Локереном от подопечных Дюри ожидали очередного прорыва.

В первом тайме, однако, о чудесном преображении гостей говорить не приходилось. Эссевее, как и раньше, находили возможности для острых атак, однако Локерен отвечал ничуть не хуже, и в середине тайма старания Зебр увенчались пенальти в ворота Боссута, который заработал Таравел. Его партнер по защите Мият Марич этот приговор привел в исполнение, четко разведя мяч с вратарем по разным углам. На этом провалы защиты Зулте-Варегема не закончились. Незадолго до свистка на перерыв де Паув шикарной передачей вывел Харбауи на свидание с кипером, а тот легко переиграл оппонента. На закуску хозяева еще запороли контру три (!!!) в одного, оставив недавнему лидеру призрачный шанс на спасение.

Поскольку изменения вносить в игру требовалось быстро, уже с первых минут второго тайма Дюри бросил в бой Нассенса и Вербоома. Нашелся на поле в составе Эссевее и человек, взявший на себя роль лидера, за которым пошла и вся команда. Символично, что таким человеком стал капитан Дэви де Фаув. Его гол на 55-й минуте после передачи Вербоома с левого фланга вдохновил команду, и всего за 20 минут Зулте-Варегем из жертвы превратился в охотника. Особенно ударным в исполнении гостей стал отрезок с 72-й по 75-ю минуты, за который подопечные Дюри дважды пробили защиту Локерена. В первом случае защитники упустили в своей штрафной Маланда Адье, позволив тому замкнуть подачу Азара, а во втором снова блеснул де Фаув, здорово исполнив штрафной.

Получив эти две оплеухи, хозяева так и не пришли в себя, позволив интриге в чемпионской гонке и дальше жить, а Зулте-Варегему ненадолго вырваться в лидеры.

Локерен - Зулте-Варегем 2:3
Голы: Мият Марич, 31 (пен.), Харбауи, 42 — де Фаув, 55, 75, Маланда Адье, 72

Локерен: Лазич, Галициос, Мият Марич, Таравел, Коррин, Леко (Милош Марич, 75), Персоонс, Овермейре, де Паув (Дутра, 85), Мокулу Тембе, Харбауи

ЗВ: Боссут, де Фаув, Колпарт, Д'Ане, Годау (Вербоом, 46), Маланда Адье, Беррье (Нассенс, 46), Делаплас, Азар, Конте, Лейе

Предупреждения: Коррин, Персоонс, Мият Марич — Маланда Адье


Первым, кому предстояло оспорить лидерство выскочек из Варегема, был Брюгге. Черно-синие пока что больше остальных заслужили звание лучшей команды плей-офф, однако кому нужны звания без титулов? Команда Хуана Карлоса Гарридо явно не из числа тех, кто довольствуется цифрами, потому и продолжает сметать всех со своего пути.

Стандард, после сильного старта в плей-офф, выдохся уже на середине дистанции, напоследок лишь вставив палку в колесо Зулте-Варегему. Однако в своем нынешнем состоянии льежцы явно не могли выступить в качестве фаворита против Брюгге. К тому же, у черно-синих отлично сложилось в этом сезоне с выездами на Стад Морис Дюфрасне, так что перспективы победы у команды Гарридо были самыми радужными.

Уже на старте встречи Брюгге сделал серьезную заявку на успех. Неумело выбитый из штрафной мяч партнеры быстро доставили Лестьенну, а Макс привычным движением переложил снаряд под левую и с нескольких метров отправил его в сетку. "Barca has Leo, we have Max", — более чем красноречивые слова на одном из фанатских баннеров на трибунах, показывающие реальную роль Лестьенна для сегодняшнего Брюгге.

Однако, помимо Максима, в составе гостей нашлись в этот день и другие герои. Одним из них был Карлос Бакка. В середине тайма он выполнил удачную скидку на Дуарте, позволив тому с метра расстрелять ворота, а перед свистком на перерыв и себе не отказал в удовольствии огорчить Кавасиму. Ассист в этом случае записал на свой счет Лестьенн. Аккурат между этими двумя голами Брюгге Стандард мог отквитать один мяч, но Куйович показал чудеса реакции, отразив удар М'Поку с линии вратарской. А посему, на перерыв команды ушли, практически погубив интригу в матче.

Тем не менее, второй тайм получился куда более горячим, чем ожидалось. Гости слишком рано расслабились, за что были очень быстро наказаны Стандардом. Автогол Дуарте и классный удар М'Поку с пенальти вернули льежцам надежду на спасение, и даже тренер ощутил, что шанс вырвать хотя бы ничью есть, бросив в итоге свежие силы в атаку. Но у Брюгге был свой план на игру, и гости намерены были его реализовать. Благо, пространства для этого соперник оставлял достаточно, ринувшись в атаку. Спустя 10 минут после того, как надежда Стандарда ожила, Васкес ее снова отправил на дно, классно перебросив Кавасиму после мягкой передачи Гудйонсена.

Отыграть еще два гола для льежцев оказалось слишком сложной задачей. Команда истощилась не столько физически, сколько эмоционально, потому Брюгге практически без проблем довел матч до победы и не дал Зулте-Варегему умчаться в отрыв.

Стандард — Брюгге 2:4
Голы: Дуарте, 51 (аг), М'Поку, 61 (пен.) — Лестьенн, 6, Дуарте, 31, Бакка, 45, Васкес, 71

Стандард: Кавасима, Опаре (Сиссе, 56), Кану, Симан, ван Дамме, Вайнкер, Буйенс, Коч (Оно, 66), Эзекиель, Цукудян (Батшуайи, 51), М'Поку

Брюгге: Куйович, Мюнье (де Бок, 66), Альмебек, Дуарте, Хегли, Йоргенсен (Мехеле, 74), Аду, Рефаэлов (Гудйонсен, 70), Васкес, Лестьенн, Бакка

Предупреждения: Симан, Вайнкер — Куйович


На закуску в программе тура был приготовлен матч между чемпионами последних двух лет — Генком и Андерлехтом. От исхода этой встречи зависело очень многое, ведь любая потеря очков брюссельцами означала бы для команды ван ден Брома и потерю единоличного лидерства, и это еще в лучшем случае.

Тем не менее, определенное преимущество все же было на стороне чемпиона. Брюссельцы, в отличие от Генка, не играли в изнурительном финале Кубка посреди недели, потому были куда свежее. К тому же, Марио Беен не мог рассчитывать на Симана и Воссена, а для его команды — это серьезный удар.

Насколько потери ключевых игроков стали критичными для Магистров, стало ясно очень быстро. Генк редко добирался до ворот Прото, плюс в защите хозяева действовали не очень убедительно, и в середине тайма этим воспользовался Суарес, хлестко пробив из-под защитника в угол ворот. Все это время Генк выглядел как-то растерянно, но красивейший гол Мбоджи перед самым перерывом вернул подопечных Беена к жизни.

Во втором тайме Генку удалось отодвинуть игру от своих ворот, но ван ден Бром быстро отреагировал на изменения в игре противника, бросив сначала в игру Яковенко, а затем и де Зееува. Все говорило о том, что Андерлехту нужна только победа, и шаг к ней брюссельцы могли сделать уже на 66-й минуте, но Жийе с пенальти пробил в перекладину. В ответ Магистры разыграли великолепную контру, которую завершал ударом Аньеле, но из убойной позиции не попал в ворота.

Все это только способствовало драматичной развязке, хотя поначалу казалось, что ее может и не быть. Финальный свисток приближался, а команды не могли связать даже пару передач, потому острых атак долгое время не наблюдалось. Но в конечном итоге Генк не смог перебороть усталость, что и сыграло на руку Андерлехту. Минут за десять до финального свистка Яковенко высокой передачей нашел на углу вратарской почему-то совсем свободного де Зееува, Деми замешкался, но все-таки протолкнул мяч в сторону ворот, а в сетку его, к несчастью для своих, смахнул Хайланд.

В агонии на последних минутах Генк успел создать все-таки один момент, чтобы спасти хотя бы ничейный результат, но на чей-то удар головой отменно среагировал Прото. Таким образом, за два тура до финиша Магистры фактически лишились шансов взять чемпионство, но еще могут лелеять надежду на выход в Лигу чемпионов.

Генк — Андерлехт 1:2
Голы: Мбоджи, 45 — Суарес, 23, де Зееув, 83

Генк: Кетелес, Аньеле, Мбоджи, Кулибали, Тшиманга, Гориус, Хайланд, Буффель, де Кеулаер (Барда, 75), Оджо (Плет, 62), Джозеф-Монроз (Масика, 79)

Андерлехт: Прото, Жийе, Куяте, Нейтинк, Сафари, Билья, Клештан, Прат (де Зееув, 73), Бруно (Яковенко, 58), Суарес (Василевски, 89), Мбокани

Предупреждения: Хайланд, Буффель — Жийе, Сафари

На 66-й минуте Жийе не реализовал пенальти (перекладина)
Таблица soccreway.com
Матвей Белосорочкин, Football.ua