Гордый таиландский клуб Бурирам Юнайтед под руководством безызвестного англичанина Скотта Купера навязал борьбу прошлогоднему полуфиналисту турнира. 24-х тысячный стадион бурно поддерживал своих любимцев, которым противостояли звездные узбеки из Бунедкора. Сразу же отметим,  что Александр Пищур остался в запасе, и вышел на замену только на 73-й минуте вместо Мурзоева. Добавим, что на счету украинского форварда девять голов в текущем сезоне за Бунедкор.

Счет открыли хозяева уже на 17-й минуте – Юин легонько головой подправил подачу из глубины поля в сторону ворот, чем дезориентировал голкипера гостей Зукурова, пропустившего не самый сложный мяч. Сравняли узбеки в самой концовке тайма – Таран из центра штрафной расстрелял ворота таиландцев после мягкой подачи Тураева.

И все же Бурирам сумел добыть минимальный перевес для себя перед ответным матчем. Очередная подача из глубины поля, на сей раз со штрафного, и Сумрей, выпрыгнув спиной к воротам, сумел переправить снаряд в «мертвую» зону для Зукурова. Блестящий гол, который принес Юнайтед победу в первой встрече с Бунедкором.

Бурирам Юнайтед (Таиланд) — Бунедкор (Узбекистан) 2:1
Голы: Юин, 17, Сумрей, 76 — Таран, 45+1

В Пекине встречались действующий чемпион Южной Кореи и третий призер китайской Суперлиги. Все главные звезды соперников были на поле – особенно стоит отметить у хозяев Фредерика Кануте, а у гостей знакомого нам черногорца Деяна Дамьяновича. Игру сильнее провели пекинцы, но поразить ворота корейцев им так и не удалось, несмотря на удаление в составе последних в начале второго тайма. Подопечные Александара Станоевича то и дело мазали из выгодных позиций. Сеул же поактивничав в дебюте встречи сник, особенно после красной карточки Чоя. Нулевая ничья оставляет Бейджину неплохие шансы на проход в следующий раунд.

Бейджин (Китай) – Сеул (Южная Корея) 0:0
Удален: Чой Хьо-Йин, 61 (Сеул)

Звездная Аль-Гарафа, уверенно вышедшая из группы, не совладала дома с порядком и дисциплиной аравийского Аль-Шабаба, который возглавляет бельгиец Мишель Прюдомм. У катарцев на поле вышли все главные звезды: Джибриль Сиссе, Нене, Марко Брешиано. Харри Кьюэлл отсутствовал, так как уже покинул клуб.

Аль-Гарафа открыла счет под занавес первого тайма: Сиссе головой скинул мяч на Брешиано, который с нескольких метров в падении отправил круглого в ворота. Но второй тайм пошел по совсем иному сценарию. Сперва лидер гостей аргентинец Себастьян Таглиабуэ закрутил мяч в дальний угол после паса пяткой бразильца Фернандо, а в эндшпиле Аль-Шамрани технично реализовал выход один на один с Бурханом. Аль-Шабаб везет домой комфортную победу.

Аль-Гарафа (Катар) – Аль-Шабаб (Саудовская Аравия) 1:2
Гол: Брешиано, 42 – Таглиабуэ, 55, Аль-Шамрани, 83

Во втором противостоянии Катара и Саудовской Аравии вновь последние добыли устраивающий их результат. Однако Эль-Джайш хотя бы не проиграл дома, сумев выцарапать результативную ничью – 1:1. Команда сына Мирчи Луческу Развана сумела сравнять счет только на 76-й минуте – сделал это левый защитник команды Андерсон Мартинс, в свое время поигравший за Васку да Гаму и Виторию на родине.

Эль-Джайш (Катар) – Аль-Ахли (Саудовская Аравия) 1:1
Голы: Андерсон Мартинс, 76 – Аль-Муса, 45+1

Последний и единственный представитель Австралии в этом турнире получил тяжелого соперника – Сентрал Коуст Маринерс принимал дома победителя китайской Суперлиги под руководством Марчелло Липпи.  Хозяева уже на седьмой минуте открыли счет в матче. После мягкой подачи Ибини-Исея Митчелл Дюк в падении отправил сферу в дальний угол ворот китайцев. Сравнял счет на 28-й минуте Лукас Барриос, расстрелявший Райана после того, как мяч изрядно пометался по штрафной Сентрал Коуста. Правда, есть подозрения на офсайд у парагвайца.

Во втором тайме Эвергранд неоднократно мог выйти вперед, причем сделать это в блестящем стиле. То ударом через себя, то пяткой замыкая прострел. Но в итоге Мурики реализовал банальный выход на ворота Маринерс и хладнокровно обеспечил гостям победу, забив уже шестой мяч в турнире.

Сентрал Коус Маринерс (Австралия) – Гуанчжоу Эвергранд (Китай) 1:2
Голы: Дюк, 7 – Барриос, 28, Мурики, 76

Более чем весомую заявку на проход в следующий раунд сделали японцы из Касивы Рейсол, сверхуверенно отыгравшие групповой этап. В гостях был повержен Чонбук Моторс, ставший вице-чемпионом Южной Кореи в прошлом году. Счет был открыт уже на третьей минуте встречи. Масато Кудо блестящим и точнейшим ударом головой поразил ворота Чонбука после навеса бразильца Жорже Вагнера.  Чонбук старался отыграться, создавая моменты. Давление достигло апогея во втором тайме, но в самый ответственный момент еще один точный удар головой после подачи все того же Жорже Вагнера (на этот раз отличился Масушима) снял все вопросы о победителе в матче. А может, и в противостоянии.

Чонбук Моторс (Южная Корея) – Касива Рейсол (Япония) 0:2
Голы: Кудо, 3, Масушима, 74

Самым результативным вышел поединок в Дубае между Аль-Шабабом и иранцами из Эстеглала. Гости сумели отправить в ворота хозяев четыре мяча, на что те смогли ответить только двумя, и практически обеспечили себе место в четвертьфинале. За Аль-Шабаб отличились бразильцы Луис Энрике и Эдгар Сильва, а в Эстеглале отметим гол Джавада Некунама, известного по выступлениям за Осасуну. Примечательно, что первый тайм завершился минимальным преимуществом команды из Эмиратов, но в эндшпиле они пропустили три мяча. Отметим шедевральный мяч Хейдари, который навесным ударом поставил точку в игре.

Аль-Шабаб (ОАЭ) – Эстеглал (Иран) 2:4
Голы: Луис Энрике, 45+2, Эдгар Силва, 85 – Самуэль, 55, Некунам, 73, Маджиди, 80, Хейдари, 90

В третьем противостоянии Саудовской Аравии и Катара наконец-то успех праздновали последние. Вице-чемпион своей страны под руководством Эрика Геретса увез домой минимальную победу из логова другого вице-чемпиона. Победу катарцам, игравшим без своего главного бомбардира Себастьяна Сории, который отсутствовал по причине дисквалификации, принес другой лидер команды, тунисец Юссеф Мсакни за восемь минут до истечения основного времени. Это четвертый гол форварда в турнире, который проводит просто отличный сезон.

Аль-Хилал (Саудовская Аравия) – Лехвия (Катар) 0:1
Гол: Мсакни, 82