Краткая хронология:

Закончилось несколько необычное соревнование в эпистолярном жанре, но тем не менее достаточно интересное для многих посетителей блогов. А именно Блог-Лига. Творение Ромы Ляпкало aka Meridians после его несколько неожиданного ухода  с блогов и несколько неожиданного демарша Стаканова получило неожиданную поддержку в лице администрации сайта. В итоге получился достаточно неплохой марафон.
 
Изначально участники были разделены на две группы (А и Б). Разделяли мы по времени подачи заявлений. Т.е. те, кто подал заявку на участие несколько раньше – попали в группу «А», остальные же в группу «Б». В итоге изначальный состав сложился приблизительно равный. В группе А блистал FeanKingdom, выложивший статью о Майнце. Также очень неплохую статью выложил FairPlay. В итоге первый резко пошел в гору, второй – выступал несколько нестабильно. Также свой албанский цикл начал блоггер VorsklaPoltava, после чего и закрепил за собой это прозвище между участниками жюри – то бишь «Албанец». В целом по турниру, помимо албанской темы Ворскла давал ценные советы организаторам. В принципе советы не такие уж плохие, но выдали их слишком поздно… Тему КПР начал глубокоуважаемый Marcover.
 
Что же касается группы «Б», то тут достаточно неплохо рванули с места в карьер несколько человек. Это и одиозный vladkule и Жорж из Киева и amareno, которая закрепила за собой репутацию мастера эссе. Владимир (vladkule) написал очень профессиональную статью о Лобановском, Жорж блеснул в жанре драматургии, а Амарено, как уже было сказано ранее, блеснула в жанре эссе.
 
В целом начало блог-лиги не осталось незамеченным многими. Даже Артем Франков отметил некоторые из статей на своей конференции.
 
Второй тур начался с не сильно приятной ситуации с блоггером vladkule. Как вы все знаете, время от времени у всех возникают технические проблемы с входом на блоги. Такая проблема возникла и у вышеупомянутого мною блоггера. Вместо того, что бы без суеты разобраться в проблеме и восставновить вход в блог – начались непонятные угрозы суда и прочие не сильно приятные вещи. В итоге вторая статья о игроках Динамо оказалась последней его статьей на блогах.
 
В целом звездой второго тура стала статья Липатова об Иване Саенко, а так же подтвердил свои претензии на чемпионство FeanKingdom, написавший очень интересную статейку о противостоянии Сальвадора и Гондураса в футболе и в войне. Очень интересно написал Марковер о датской сборной 92 чемпионского года. Хорошую перекличку с Томасом Мором устроила Амарено.
 
Кроме vladkule среди претендентов на хорошее место в блогах ушли Meridians и Gеorge.
 
Третий тур стал звездным для Ворсклы, который отошел от темы Албании и победил. Фин же несколько разочаровал. Тему он выбрал интересную, но не сумел выкрутить ее на свой привычно высокий уровень. Точно так же немного похуже создала статью amareno, что вылилось в первые угрозы ее лидирующей позиции от Липатова, который написал потрясающую статью о грустной судьбе кировоградской Зари.
 
В какой-то мере четвертый тур многие игроки доигрывали, но тем не менее ФинКингдом смог опять удивить, написав интересную статью о румынском вратаре Хельмуте Дудакаме. Также сделал очень впечатлительный рывок Марковер с его мегастатьей о Дине Холсуорте.
 
В группе «Б» блистает Липатов с его статьей о Василисе Хадзипанагисе. Ну и амарено подняла вопрос инвалидного спорта в Украине.
 
Финальные статьи запомнились погоней нескольких людей за бесспорным фаворитом FeanKingdom, а Игорь, видимо несколько подустав от стабильно высокого уровня статей, начал несколько уставать от своей славы. Этим почти воспользовался и Липатов и Amareno. Во-первых Фин несколько неудачно, как по мне написал про Луческу. Да и повторная выкладка статьи про 42 секунды не добавила ему вистов.
 
В то же время преследователи  не теряли времени зря. И Липатов смог зацепить тему живописи и футбола, удостоившись того, что его статья попала на сайт football.ua во второй раз и Амарено, которая  слегка изменила своему эссе стилю. Тем не менее получалось у нее неплохо. А так пришлось уступить второе место Липатову. Мегарывок сделал поклонник КПР Marcover. Его финальный обзор перспектив молодых игроков Чемпионшипа был очень и очень хорош.
 
Хочется, кроме всего прочего, заметить, что с каждым туром уровень статей рос у всех без исключения участников лиги. Просто одни оказались более стабильны, а другие менее. В итоге победила в первую очередь стабильность. В итоге я не могу не поздравить с заслуженной победой FeanKingdom! Тем не менее, хорош был и Липатов. Если бы мы провели еще один тур, то я почти уверен, что он смог бы потеснить с первого места нашего бесспорного лидера, но…. Не хватило всего лишь одного балла до победы.
 
Мы благодарим всех участников за участие и ждем вас всех в Блог-Лиге-2, начало которой не за горами!

Андрей Рубайко (WeTrust)












Статьи финалистов:
 

FeanKingdom:

- Мирча Луческу: хороший, плохой, злой;
- ...И Нострадамус заплакал;
- Узкоглазая история;
- Сорок две секунды.

Lipatov:

- "ГазМясочка", вперёд! ;
- Про халепу і Дерепу;
- Если нет адреналина - почитай о Ривелино! ;
- Ole-ole-ole! 

Amareno:

- Versatility ;
- Вагонные споры - последнее дело, когда больше нечего пить... ;
- Непризнанные "гении"? ;
- На западном фронте без перемен, или футбол, как мощнейшее оружие.

Marcover:

- Смертельная ошибка Андреса Эскобара ;
- Футбольные клубы Лондона Full Edition ;
- Хоть Святых выноси? ;
- Молодые таланты Чемпионшипа.

Аlexpro91:

- Не терпящий аналогий;
- История имеет свойство повторяться ;
- Если б не было тебя...;
- Fur die vorliegenden Feinschmecker.

Nashfutbol:

- Что такое любовь? ;
- Украинцы;
- Alles wurde jetzt gemacht;
- Финальная.

Leviathan:

-
Юный орел;
- Мнение о "нашем".

Eurofootball:

- Футбольные ищейки;
-За себя и за того парня.

VorsklaPoltava:

- Тренер;
- Англия 1966 или Вернулся чтобы уйти.

Dicanio:

- Зарисовки из гаража.

Всем участникам турнира огромное спасибо за участие, а отдельная благодарность модераторам турнира - Андрею Рубайко и Елене Панасюк! Спасибо, друзья!