В первом полуфинале между собой сошлись сборная Нидерландов и сборная Швейцарии.

Выступление швейцарской команды на этом чемпионате - большой сюрприз, но тот характер, который они показали даже сегодня, естетственно, вызывает огромное уважение. Ребята эти, между прочим, в отборочном турнире хоть и не выделялись, но в элитной группе отбора не пропустили ни одного мяча, что является действительно выдающимся результатом. Однако, выступление подопечных Дэни Рисера на этом Чемпионате Европы восхитило публику: особенно были отмечены Бен-Халифа и Сеферович, форварды команды, а так же Роман Бюсс, кипер Бенжамин Зигрист и Яник Камбер.

Голландцев считали одними из фаворитов турнира. В составе сборной Нидерландов этого возраста есть даже такие игроки, как Лука Кастаньос, а игра Голландии в отборочном цикле навела на определенные мысли. Тем не менее, подопечные Альберта Стуйвенберга не произвели никакого впечатления на групповом этапе, а против фаворитов группы, сборной Германии, выглядели просто размазанными по полю.

Начало этого поединка осталось за ребятами Стуйвенберга, они много атаковали, а в действиях швейцарцев присутствовала неуверенность, ошибки - именно это и привело к голу Исуфи на семнадцатой минуте. Но, постепенно, Швейцария осваивать на поле Стадиона Дружбы в Гримме, и начала показывать весьма интересный футбол, который был поломан ошибкой арбитра, норвежского рефери Тома-Харальда Хагена, который ошибочно зафиксировал взятие ворот звездой Голландии Кастаньосом: после штрафного Кастаньос попробовал перекинуть кипера, ему это удалось, но круглый линию не пересек.

А во втором тайме мы и вовсе увидели бенефис швейцарской дружины. Дэни Рисер славится как очень грамотный тренер команд юношеского возраста, является великолепным мотиватором, что и проявилось - юниорская сборная Швейцарии показала себя с наилучшей стороны. Увы, но одного гола Камбера на 53-й минуте оказалось недостаточно.

Очень жаль расставаться с такой командой, как Швейцария, но это жизнь и это футбол. В любом случае, спасибо им за оказанное весьма хорошее впечатление.

Голландия в финале будет играть с победителем второй полуфинальной пары, Германия - Италия. Сегодня вечером поединок будет транслироваться на канале Eurosport.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua

Швейцария - Нидерланды 1:2
Голы: Камбер, 53 - Исуфи, 17, Кастаньос, 40