Напомним, что данный чемпионат проходит в восточной части германского государства. Абсолютным фаворитом данной пары, как и всего чемпионата, были хозяева турнира. Подопечные известного специалиста в юниорских делах Марко Пеццауили выиграли все три матча в своей группе, в том числе и последний - против самого серьезного соперника в подгруппе B, сборной Нидерландов. Все три матча были выиграны крупно, а немцы сами по себе пропустили лишь один мяч. Благодаря этому турниру Германия заговорила о таких талантах, как Марио Гетце, Кевин Шайдхауэр, Леннарт Ти и Тер Штеген.

Италия вышла в полуфинал с отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей, что говорит о многом. Тем не менее, в каждом матче подопечные Паскуале Солерно боролись до конца, за честь своей страны. Практически полный стадион, как это практически и бывает на юниорских соревнованиях в Германии, предвкушал настоящую футбольную классику. И, если честно, пришедшие на стадион люди ее получили.

Вообще, в мировом футболе, как известно, противостояние Германии и Италии является классическим. Нужно отметить, что обе команды играли именно в стиле своих взрослых команд: Германия играла в более атакующий и умный, техническо-комбинационный футбол, а Италия достаточно грамотно оборонялась, используя в основном навесы, забросы - тем более, что в команде есть люди вроде Симоне Делль'Аньелло, форварда юниорской системы миланского Интера.

На первых порах сборной Италии такая тактика приносила успех, у ребят Солерно было больше возможностей, больше опасных моментов, нежели у ребят Марко Пеццауили. Хотя комбинации Кристофера Бухтманна, полузащитника английского Ливерпуля, явно добавляли проблем и изматывали защитников итальянской сборной - много им пришлось работы выполнить, много. Пеццауили заметно нервничал, много подсказывал своим подопечным, но внешне сохранял спокойствие. Делль'Аньелло имел несколько шансов, на него постоянно вешали, но и Марк-Андре Тер Штеген выручал, и удача иногда приходила на помощь.

А во втором тайме ситуация переменилась. Итальянцы явно подсели, больше не могли сдерживать серьезнейший напор немецкого юниорского Натиональманншафта. Особенно ситуация поменялась с выходом на поле талантливейшего бременского футболиста Флориана Тринкса, который логично заменил Кевина Шайдхауэра. Шайдхайуэр не был похож на себя. И в первую же минуту нахождения на поле Тринкс и Гетце соорудили комбинацию, результатов которой стал гол капитана команды Ябо - неразбериха в штрафной Маттиа Перина стала именно следствием удачных действий немецкой команды. Буквально через шесть минут все завершилось логичным вторым голом.

Пеццауили переиграл Салерно тактически и стратегически, а сборная Германии достаточно измотала своих оппонентов и заслужила свою победу.

Теперь в финале между собой сойдутся сборные команды Германии и Нидерландов. Финал состоится 18 мая в городе Магдебурге, а так же будет транслироваться на телеканале Eurosport.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua

Германия - Италия 2:0
Голы: Ябо, 70, Бассала-Мазана, 76