Австрия

5-й тур

Аустрия Кернтен – Рид 0:0

Виннер Нойштадт – Ред Булл Зальцбург 1:1
Голы: Айгнер, 9 – Янко, 40

Рэд Булл с Хуубом Стевенсом во главе пока не радует болельщиков и среди последних уже начинают ходить разговоры на тему "А стоило ли что-то менять?". Ведь мало того, что Зальцбург уже на грани вылета из Лиги Чемпионов (да еще и от скромного израильского клуба), так еще и в чемпионате команда показывает пока довольно посредственные результаты. В матче пятого тура на поле дебютанта элитного дивизиона Виннера Нойштадт, Красные быки пропустили уже в самом дебюте и все на что оказались способны, так это вырвать ничью. Спасителем стал Марк Янко, который пока и близко не показывает той игры и той результативности, что в прошлом сезоне. Напомним, что в прошлом чемпионате на счету Марка было 39 забитых мячей в 34-х матчах, в этом же пока 2 в 5-ти.

Штурм Грац – Аустрия Вена 0:1
Гол: Ачимович, 78

Штурм: Грацей, Зоннляйтнер (Хасслер, 79), Фельдхофер (Вайнбергер, 87), Канделаки, Шильденфельд, Вебер (Буква, 80), Глинка, Хельцль, Муратович, Байхлер, Янтшер

Аустрия: Шафар, Драгович, Ортлехнер, Суттнер, Штандфест, Кляйн, Хаттенбергер, Баумгартлингер, Ачимович, Диабанг, Юн

Соперники харьковского Металлиста и донецкого Металлурга по Лиге Европы в очном воскресном противостоянии выявляли сильнейшего. Соответственно, у украинских болельщиков появилась возможность оценить, кому же из наших команд попалась более сильная австрийская команда. Безусловно, один матч в этом плане не является таким уж показательным, однако определенные выводы можно сделать.

Ну, хотя бы в плане того, что команда из Вены намного бережней относится к созданным моментам. «Штурмовики» по ходу матча владели солидным преимуществом, а вот поразить ворота Шафара у хозяев ЮПС-Арены так ни разу и не получилось. Другое дело гости! Великолепную игру на протяжении всех 90-та с лишним минут продемонстрировал вратарь Аустрии, а когда его партнерам по команде представилась возможность для взятия ворот, Миленко Ачимович (вот уж настоящая палочка-выручалочка для команд, в которых он играет) не преминул ею воспользоваться.

Отметим также тот факт, что Карл Даксбахер по ходу матча не произвел ни единой замены. Ну, и об усталости игроков Штурма по сравнению с оппонентами из Харькова стоит сказать. Подопечные Мирона Маркевича имели время для восстановления сил, тогда как у Франко Фоды к проблеме травмированных игроков добавилась еще и сильная усталость его ребят после двух невероятно важных и напряженных матчей в течение недели.

К слову, теперь именно фиолетовые после этой победы возглавляют турнирную таблицу австрийского чемпионата. Однако у Штурма еще матч в запасе (с Рапидом), победа в котором позволит грациани создать с Аустрией лидирующий дуэт.

Капфенберг – Маттерсбург 0:1
Гол: Атан, 50

Рапид Вена – ЛАСК Линц 4:1
Голы: Алундерис, 8 (автогол), Йелавич, 16, 24, Хофманн, 28 – Прагер, 66

ЛАСК из Линца поздним воскресным вечером попал «под каток» столичного Рапида. Уже к окончанию первых получаса игры хозяева довели свое преимущество до 4-х мячей, после чего принялись экономить силы на матч Лиги Европы в Бирмингеме, в котором у подопечных Петера Пакульта имеются недурственные шансы на то, чтобы выбить из турнира крепкую английскую Астон Виллу. Отметим также, что автогол, начавший разгром гостей, на счету бывшего игрока симферопольской Таврии Видаса Алундериса. Не очень удачно "зашел" литовец.

Турнирная таблица

1 Аустрия Вена – 12
2 Ред Булл – 10
3 Штурм Грац – 9 (матч в запасе)
4 Рид – 8
5 Рапид Вена – 7 (матч в запасе)
6 Виннер Нойштадт – 7
7 ЛАСК Линц – 6
8 Маттерсбург – 6
9 Капфенберг – 3
10 Аустрия Кернтен – 1

Бомбардир: Кристиан Майрлеб (ЛАСК Линц) – 5 мячей

Швейцария

7-й тур

Сент-Галлен – Аарау 1:0
Гол: Па Моду, 81

Новичок элитного швейцарского дивизиона после весьма удачного старта (всего одно поражение в семи матчах) седьмой тур завершил уже на второй позиции. Правда, поверженный в этом туре Аарау – явный претендент на звание главного аутсайдера нового сезона.

Цюрих – Люцерн 4:0
Голы: Альфонсе, 61, Хассли, 62, Фонлантен, 83, Джурич, 90+3

Действующий чемпион начинает потихоньку набирать обороты. К тому же, подопечные Бернара Шаланде нынче находятся в прекрасном настроении после удачного выезда в Латвию среди недели, который фактически гарантировал «львам» теплое местечко в денежной и необычайно престижной Лиге Чемпионов. Люцерн, отлично стартовавший во внутреннем первенстве, продержался против Цюриха час игрового времени. Но пропустив два мяча в течение пары минут, гости «посыпались», позволив десятку тысяч довольных зрителей на Летцигрунде стать свидетелями разгрома.

Беллинцона – Грассхоппер 0:0

Ксамакс – Базель 2:2
Голы: Варела, 58 (пен.), Гавранович, 68 – Штреллер, 65, Фрай, 89 (пен.)

Удаления: Гавранович, 70, Бесле, 90+1 (оба - Беллинцона)

Девять желтых и две красных карточки показал в этом поединке арбитр с фамилией Саша. В поединке, который закончился очередным конфузом некогда грозного Базеля. Лишь в концовке гости избежали «полного абзаца», благодаря уверенно реализованному пенальти Александром Фраем. Отметим, что к тому моменту Ксамакс уже играл в меньшинстве, после того, как в их составе был удален с поля автор второго мяча Марио Гавранович. Парень на радостях не выдержал и решил бурно отпраздновать взятие ворот грозного соперника, за что и был наказан.

Янг Бойз – Сьон 3:1
Голы: М. Шноули, 47, К. Шноули, 49, Япи-Япо, 59 (пен.) – Адешина, 85

Удаление: Ванчак, 89 (Сьон)

А вот у кого проблем ни с игрой, ни с добычей результата во внутреннем первенстве пока не замечается и близко, так это Янг Бойз. Подопечные Владимира Петковича, правда, забивать начали лишь во втором тайме, но, поверьте, и в первой половине «юные парни» могли довести счет до крупного. Отметим братский дубль Марко и Кристиана Шноули, оформленный за какие-то две с лишним минуты. Еще один мяч в свой актив записал Жиль Япи-Япо, четко приведший в действие судейский 11-метровый приговор на исходе часа игрового времени. А вот у гостей очередной «сухой» матч выдал Эмиль Мпенза, который на старте первенства грозился стать едва ли не главным претендентом на звание топ-снайпера лиги. Более того, именно заменивший его Адешина в итоге смог провести у Сьона гол престижа.  Янг Бойз же продолжает не просто уверенно лидировать, а и слегка поплевывать на конкурентов с высоты набранных командой очков. И если дело так и дальше пойдет, то вопрос о чемпионстве может быть закрыт уже к середине швейцарского сезона.

Турнирная таблица

1 Янг Бойз – 19
2 Сент-Галлен – 12
3 Цюрих – 11
4 Люцерн – 10
5 Ксамакс – 9
6 Базель – 9
7 Сьон – 8
8 Грассхоппер – 7
9 Беллинцона – 6
10 Аарау – 4

Бомбардир: Сейду Думбиа (Янг Бойз) – 6 мячей