Неудача в Лиге чемпионов отнюдь не должна была сломить Селтик Тони Маубрэя, которому во втором туре противостоял новичок Премьер-Лиги Сент-Джонстон. В итоге Кельты устроили гостям Паркхэд погром, хотя и возле своих ворот позволили пошалить.

Счет в матче был открыт на 21-й минуте – ничего необычного, просто передача Шона Мэлони на Марка-Антуана Фортюне и точный удар последнего в правый угол. Не успели игроки Сент-Джонстона отдышаться, как отменный кросс выполнил Андреас Хинкель, а Мэлони головой переправил мяч в ворота. Возвращаясь к Хинкелю, хотелось бы отметить, что правый бек Кельтов очень неплохо начал новый сезон.

За десять минут до свистка на перерыв чуточку подсыпал соли в сахарницу вице-чемиону Коллин Самуэль. Его удар из-за пределов штрафной застал врасплох Артура Боруца. Но уже в дебюте второго тайма Шон Мэлони оформил дубль, когда отменно воспользовался передачей Скотта Брауна. Прошло немного времени, как второй мяч на свой счет записал и Фортюне, а уже пятый мяч в ворота Алана Мэйна влетел от головы Скотта Макдональда. Но под занавес подопечные Маубрэя вновь получили в свои ворота – Джоди Моррис отправил круглого в сетку ударом в упор после передачи Криса Миллэра.

Тони Маубрэй:
«Мы оставили Н`Гуемо в запасе, ибо он наигрался за последнее время, а впереди его еще ждет несколько матчей за сборную. Если бы мы имели возможность давать отдых игрокам, выступающим на уровне национальных команд, как мы поступили сегодня, то так бы и делали».

Селтик – Сент-Джонстон 5:2
Голы: Фортюне, 21, 54, Мэлони, 28, 53, Макдональд, 74 – Моррис, 76

Селтик: Боруц, Хинкель, Колдуэлл, Фокс, Лоовенс (О`Ди, 69), Браун, Донати (Кросас, 57), Макгиди, Макдональд, Фортюне (Киллен, 70), Мэлони

А, конечно же, центральное действие тура сегодня имело место быть в Эдинбурге, где Хартс Владимира Романова принимал действующего чемпиона -  Рейнджерс. Несмотря на то, что речь идет о шотландском чемпионате, никто не обещал Джерс вальяжной прогулки в этом поединке. Получилось крайне тяжело для гостей, а потому добытые дружиной Уолтера Смита три очка кажутся еще более важными.

Уже на 13-й минуте футболисты из Глазго остались в меньшинстве: Кевин Томсон крайне грубо сыграл на Иане Блэке. Менее, чем через двадцать минут Хартс воспользовался численным преимуществом, когда Дэвид Уиттифеен нанес четкий по исполнении удар из-за пределов штрафной. Почему-то подопечные Шабо Ласло решили, что этого может быть вполне достаточно, а потому позволили сопернику, играющему в меньшинстве, завладеть инициативой.

И это возымело цепную реакцию, когда Ли Маккалок головой точно подправил мяч в ворота после подачи Стивена Смита. Даже когда игра приближалась к концу, было ясно, что ничейный исход не устраивает никого – но повезло более высоким по классу гостям. Исмаэль Бузид в собственной штрафной нарушил правила на Нэйсмите, а Крис Бойд ударом с одиннадцатиметровой отметки принес своей команде вторую победу в чемпионате.

Уолтер Смит: «Не думаю, что это было удаление по сути. Это скорее была возможность для арбитра, чтобы удалить. Во втором тайме мы отыграли лучше, чем в первом. Удивительно, но когда ты в меньшинстве, то частенько играешь только лучше. Признаюсь, когда мы вышли вперед, то я подумал, что это справедливо».

Шабо Ласло: «Неплохо отыграли, имели неплохие моменты. У меня имеется собственное мнение касательно назначенного пенальти, но рефери его назначил, а посему это не играет никакой роли».

Хартс – Рейнджерс 1:2
Голы: Дэвид Уиттифеен, 31 – Маккалок, 64, Бойд, 90 (с пен.)

Хартс: Балоф, Уоллэс, Хосе Гонсалвеш, Обуа, Исмаэль Бузид, Джонсон, Палазуелос,  Сантана, Блэк, Нэйд (Глен, 32), Дэвид Уиттифеен (Эллиот, 62 (Новиковас, 70))

Джерс: Макгрегор, Уэир, Папац, Уиттакер, Маккалок, Дэвис, Томсон, Боуггера, Нэйсмит, Миллер (Бойд, 89), Флек (Смит, 46)

Предупреждения:
Обуа, Палазуелос, Сантана, Нэйд – Маккалок

Удален: Томсон, 13

Фалкирк – Хиберниан 1:3
Голы: Флин, 25 – Бамба, 41, Риордан, 57, 80

Хэмильтон – Абердин 0:3
Голы: Малгрю, 23, Консидайн, 29, Магуайр, 63

Мазервелл
– Килмарнок 3:1
Голы: Саттон, 14,  Форбс, 45 (с пен.), Хатчинсон, 68 – Хэмилл, 88

Сент-Миррен – Данди Юнайтед 0:0

Иван Громиков, Football.ua