Прямая трансляция на Первом национальном и Спорт 1.

В данном случае превью будет неожиданно коротким, ибо грузить общественности мозг изрядно замусоленными сказками и выискивать новые поводы для сложения басен было бы, по меньшей мере, глупым занятием. Все прекрасно осведомлены о каждом телодвижении любого представителя каждой из команд перед сегодняшней игрой.

Буду краток; еще короче, чем всегда обещал экс-президент Российской Федерации перед началом своего выступления. Суперкубок УЕФА всегда носил характер, несколько отдаленный от характера официальных еврокубковых заруб. Скорее выставочное зрелище, с обилием красивых сцен и с помпой организованное. Эдакий футбольный праздник, призванный проложить границу между прошлым евросезоном и грядущим. Своеобразное украшение и изюминка недели для представителей клубов, которые прилетают на жеребьевку еврокубков.

Ну и, конечно же, это все затевается для нас с вами - болельщиков и борзописцев. Так воспримем же сие действо иначе: как праздник, а не серьезную, требующую коктейль из прогнозов, тактико-психологических разборов и анализов, работу!? :)

Ключевые противостояния

Чигринский - Барселона

А нужны ли еще комментарии? Тогда мысленно впишите их самостоятельно.

Гвардьола - Луческу

В группе последнего розыгрыша Лиги чемпионов многое между Луческу и Гвардьолой так и осталось под знаком вопроса. Во всяком случае, после донецкой встречи команд во втором туре. Вот и должна данная игра расставить все по местам.

Пике, Пуйоль - атака Шахтера

Кто знает, быть может завтра действующие одноклубники Чигринского своими удачными действиями атаки позволят Пепу Гвардьоле сделать предварительный выбор: кого же все-таки должен вытеснить из состава Дмитрий? К тому же, Карлес пока еще не продлил свой контракт с клубом...

Срна - Лапорта

Воспринимайте как шутку. Быть может, своей завтрашней игрой в Монако капитан горняков сумеет наконец убедить президента Барсы, что ему в скором времени необходимо присоединяться к Чигринскому? Уж простите, что все вертится вокруг Дмитрия - обстоятельства такие. Что касается иронии по переходу Дарио - есть же следующее межсезонье!

Слова

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

"Я полагаю, завтра нам предстоит увидеть большой спектакль. Потому что сойдутся команды с более или менее схожим стилем игры — атакующим. Мы хорошо знаем друг друга. Мы сыграли хорошие матчи в Лиге чемпионов, как в Донецке, так и в Барселоне. К тому же, надо учитывать, что та группа, в которой мы играли в Лиге чемпионов, была сильнейшей из всех, потому что две команды из нее стали обладателями европейских трофеев. Я счастлив, что попал в Монако снова. Впервые я сюда приехал с Галатасараем. В этот раз я здесь с Шахтером - великой с командой, у которой большое будущее.

Мы знаем, что Барселона - великая команда, играющая в чемпионате Испании, который сильнее украинского. Но в то же время не стоит забывать, что в Шахтере подобраны мощнейшие футболисты мирового уровня, хорошо подкованные в техническом плане".

Хосеп Гвардьола, главный тренер Барселоны:

"Для нас победа в Кубке чемпионов – обычное дело, а Шахтёр выиграл Кубок УЕФА и имеет уникальную возможность завоевать ещё один трофей. Эта команда демонстрирует очень интересную игру. Луческу с ней работает несколько лет, костяк давно сыгран. Мне Шахтёр очень нравится, эта команда умеет доминировать на поле. Я уверен, что моих игроков всё равно не нужно настраивать, мы сделаем всё возможное для победы".

Дмитрий Чигринский, формально защитник Шахтера:


"Да, эта игра немножко не обычная, но я профессионал, и пока я в футболке Шахтёра, я думаю и отстаиваю интересы этой команды. Что будет потом, это другой вопрос. Нужно сконцентрироваться на игре, выбросив из головы всё лишнее. Я не испытываю никакого давления, хотя в последние дни было много ажиотажа. Вопрос с переходом практически решён, но сейчас на первом месте для меня игра за Шахтёр!"

Дарио Срна, капитан Шахтера:

"Барселона - очень хорошая команда. Вспомните, мы играли с ней четыре раза: дважды проигрывали и дважды побеждали. Поэтому предстоящий поединок будет очень интересным. Мы начали чемпионат раньше, чем они, думаю, мы сейчас подготовлены лучше. Но Барса остается одной из лучших команд в мире, стоит ли лишний раз говорить, что Барселона есть Барселона. Мы будем их изучать и попытаемся нейтрализовать все их сильные стороны".

Барселона (ориентировочный состав): Вальдес - Дани Алвеш, Пике, Пуйоль, Максвелл - Туре, Хави, Кейта - Анри, Месси, Ибрахимович

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов - Срна, Чигринский, Кучер, Рац - Хюбшман, Фернандиньо, Илсиньо, Жадсон, Виллиан - Гладкий

Прогноз Football.ua: команда Чигринского не проигрывает!

Кирилл Макарчук, Football.ua