Гуарани – Либертад 1:0
Гол: Фаббро, 17

Серро Портеньо – Олимпия 1:0
Гол: Кабальеро, 25 (в свои ворота)

Чемпионат Парагвая подтвердил свой статус низко результативного турнира, подарив в шестом туре сразу 5 из 6-ти (!!!) матчей, закончившихся с одинаковым счетом 1:0. Да и в единственном поединке, принесшем иной исход, подобный результат был весьма реален и лишь четыре с лишним минуты отделили парагвайский футбол от исторического показателя – все матчи тура по 1:0!

Отметим успех клуба Серро Портеньо, победившего в дерби на родном стадионе лидера первенства – Олимпию. Прежнего лидера, можно сказать, потому, как нынче в турнире царит триумвират. Бывший динамовец Нанни в этой встрече не забил, тем самым, подтвердив закономерность – его голы пока в национальном чемпионате приносят Серро лишь ничьи. Данное противостояние было отмечено не только поражением «олимпийцев» и первой победой команды Нанни в новом чемпионате, но и невиданным водопадом карточек. Особенно это касается красной их разновидности. Арбитр показал карточек такого цвета сразу шесть – по три на каждую команду! А еще в парагвайском классико, как обычно, не обошлось без жестких стыков и разбитых лиц. В общем, никто не скучал!

Гол: Урибе, 23

В Колумбии на этой неделе было куда веселее в плане результативности. Чего стоит только поединок Барранкилье между местным Атлетико Хуниором и Бойака Чико! Хозяева к последней минуте первого тайма горели 0:2, пропустив дважды от Энтони Тапии, однако, перед самым уходом в раздевалку один гол отквитали. А уж что началось после перерыва! И Бойака, и Чико вместе взятые были просто втоптаны в газон. Хет-триком отметился Теофило Гутьерес, или Ронкансио, как его еще называют и как написано у него на футболке. К слову, весьма талантливый 24-летний колумбиец, за которым уже активно приглядывают из-за океана.

Кобресал – С.Морнинг 3:1
Голы: Мартиноньес, 27, Канальес, 66 (пен.), Гвильяума, 84 – Риварола, 25 (пен.)

Икике – Атлетико Нубленсе 1:3
Голы: Барейро, 6 – Сото, 4, Рамос, 18 (пен.), 70

О’Хиггинс – Уачипато 2:1
Голы: Лорка, 48, 65 – Кинтерос, 78

Универсидад Де Чили – Аудакс Итальяно 3:2
Голы: Пуч, 14, Викторино, 18, Оливера, 76 – Канио, 32, Роберваль, 87

В чилийском первенстве состоялось сразу два центральных матча. В одном из них лидер чемпионата Универсидад Католика одержал волевую победу над флагманом местного футбола Коло-Коло, а уже в воскресенье сыграли еще два представителя лидирующего трио – Универсидад де Чили и Аудакс Итальяно. В захватывающем противостоянии сильнее оказались «студенты», в составе которых вновь результативным ударом отличился 22-летний Эдсон Пуч, которого уже не только активно привлекают на матчи за сборную страны, но и «сватают» в сильные европейские клубы.  И вправду, парнишка-то очень хорош – с ударом, техникой и феноменальной скоростью.

Голы: Граф, 32, Бьелер, 58, Реаскос, 76, Калле, 90

ЛДУ из Кито и во втором матче подряд обыграл своих тезок из Портовьехо – теперь уже на их поле. В этот раз победа вышла еще более впечатляющей, а центр полузащиты столичного коллектива вновь был надежно зацементирован бывшим эйндховенцем Эдисоном Мендесом. Неужели у наших клубов не нашлось денег, дабы уговорить этого чертовски классного эквадорца повременить с возвращением на Родину? Или у Мендеса были свои причины для возврата в родные пенаты?

30-й тур

Так как в этом чемпионате проходил последний тур, то мы обратим Ваше внимание лишь на две встречи, в которых решалась судьба чемпионского титула.

Хосе Гальвез – Университарио Перу 0:1
Гол: Вильямарин, 70

Мелгар – Хуан Аурич 1:3
Голы: Янез, 53 – Ибарра, 9, 73, Зегарра, 55

Напомним, что перед последним игровым днем Хуан Аурич опережал Университарио на одно очко и обоим коллективам предстояли матчи на выезде. Интрига, по сути, сохранялась довольно длительное время. Особенно, когда Мелгару удалось сравнять счет в домашнем поединке против главного претендента на трофей. Однако жила интрига всего две минуты. Ровно столько прошло до того момента, когда Карлос Зегарра забил чемпионский гол за команду с названием, напоминающим имя и отчество. Победный гол Вильямарина в параллельной встрече уже ни на что не влиял. Хуан Аурич – победитель чемпионата Перу!

Ливерпуль – Серрито 4:3
Голы: Маччи, 69, Патритти, 71, Рикеро, 76, Альфаро, 77 – Течера, 30, Франко, 52 (пен.), Эскаланте, 62

Голы: Алькоба, 87 – Ломбарди, 48

После двух туров в уругвайской Примере без потерь идут лишь Данубио и Ливерпуль. Однако, обратите внимание, как последние «выгрызли» три очка в перенесенном матче первого тура против Серрито. Команда горела 0:3 за 20 минут до финального свистка и совершила по истине впечатляющий камбек! А вот во втором туре тезкам подопечных Рафы Бенитеса было уже полегче – новички элиты, Атенас, были обыграны куда спокойнее. Отметим, что в списке идущих без потерь обязаны быть еще одни «однофамильцы» - Ривер Плейт из Монтевидео. Однако ребята умудрились, ведя 2:0 уже к 19-й минуте, в итоге обзавестись всего одним турнирным баллом в матче против Сентрал Эспаньола.