Думаю, мы можем ограничиться коротким анализом, – отметил голландец. – В первой половине была та сборная Россия, которую мы хотим видеть и видели в последних матчах. С хорошим прессингом, самоотдачей. Мы не дали сопернику успокоить игру. Это, конечно, их право: они старались замедлять игру, начиная с вратаря. Но нам удалось оказать на них сильное давление и не позволить сбить темп. Было много острых атак, проникающих передач, два пенальти, хороший итог первого тайма. Именно такой я хочу видеть сборную России.

Если обратиться ко второй половине, то эта не та сборная России, которую я хочу видеть. Конечно, игра была сделана за первые 45 минут, но после перерыва мы были недостаточно поворотливы и сконцентрированны на игре. Вы видели, что во втором тайме мы создали не так много моментов для того, чтобы забить еще. Я надеюсь, что это было исключение. Верю, что дальше мы будем играть так, как в первом тайме. И сразу отмечу: три замены были обоснованы тем, что я не хотел рисковать перед игрой в среду в Кардиффе футболистами, "висящими" на карточках. Это все.

- Почему выпустили только одного дебютанта Ребко и оставили на скамейке второго – Бухарова?

- Как я сказал, у нас имелись три футболиста, которые были под угрозой дисквалификации. Мы не хотели рисковать. У меня были в голове другие варианты замен, но мы руководствовались результатом.

- Чем же объясняете такую слабую вторую половину?

- Это психология. Мысль, что игра уже сделана, сидела в головах. Но это не правильно. Нужно играть со 100-процентной концентрацией весь матч. Знаем, что команда может взвинтить темп игры в концовке, но сегодня этого не было. Хотя те же вышедшие на замену футболисты были способны усилить атаку.

- Аршавин и Жирков сыграют в Кардиффе?


- Они восстанавливаются, их состояние улучшается. Я не могу сейчас сказать, сыграют ли они с Уэльсом. Аршавин чувствует себя даже лучше, втягивается Жирков. Но ответы на вопрос об их участии в матче с Уэльсом появится только поздним вечером вторника.

- На позиции Жиркова сегодня сыграл Билялетдинов. Понятно, что этот матч не дает ответа на все вопросы, но насколько Билялетдинов в состоянии заменить Жиркова в других встречах, в том числе по игре в защите?


- Безусловно, сегодня у нас не было таких проблем в обороне. В первом тайме Билялетдинов хорошо справился со своими задачами. Здорово иметь на левом фланге левоногого игрока, хорошо подкованного технически.

- Насколько болезненно для вас отсутствие Аршавина?

- Аршавин может изменить ход игры, благодаря своим индивидуальным действиям. Но были матчи, когда мы справлялись и без него. В том числе и сегодня. Не собираюсь искать оправданий в его отсутствии. Посмотрим, как он будет смотреться на будущей неделе.

- В Санкт-Петербурге у сборной 100-процентный результат…

- Мы останемся здесь, если вы гарантируете, что так и будет и в будущем. А если говорить серьезно, здорово, что Зенит строит прекрасный новый стадион. Это пойдет на пользу развитию футбола во всем регионе. В будущем, когда, возможно, меня уже не будет в сборной, она сыграет здесь с какой-нибудь сборной из первой десятки.