Полузащитник Хиберниана, имеющего очков почти в два раза больше, чем Хартс, Кевин Макбрайд, перед игрой заявил, что любые позиции в таблице и любые расклады стоит отбросить в сторону – ибо это дерби, стоящее отдельно от всего остального.

Некоторое время назад даже говорили, что дерби Эдинбурга может вытеснить по популярности Олд Фирм Дерби. Увы, но последние пять игр Хартса и Хиберниана, в которых было забито всего пять мячей, убедили в мысли, что шотландские дерби хороши всем, кроме качества игры.

Сегодняшняя игра на Тайнкастл стала ярким тому подтверждением. Литовский Хартс и ирландский Хиберниан раскатали скучную нулевку при минимуме моментов. Без сомнений, обе команды рассчитывали взять три очка – не скрывал этого, допустим, менеджер Хибз Джон Хьюз. "Но где же моменты?" - смеют вопросить на триубанах.

В первом тайме поинтереснее смотрелась команда Шабо Ласло. Но чем она была интересна? Любая опасность (а это – удары где-то с линии штрафной) происходила от аутов Гонсалвеша. Один раз Стюарт с разворота пробил рядом со штангой, выше пробивал Томсон, куда-то запропастился Энди Драйвер – хотя именно его смотрел восседавший на трибуне наставник сборной Джордж Берли, совсем недавно работавший менеджеров Хартса, но в итоге разругавшийся с владельцем клуба Владимиром Романовым.

Но класснейший момент имел в этой игре Дэвид Вузерспун. С середины поля он протянул мяч почти до штрафной – махнул, мяч задел голову Колина Ниша и Балох рукой перевел мяч в стойку ворот.

В итоге – 0:0. Хиберниан еще на очко отрывается от Рейнджерс, но у чемпионов две игры в запасе, одну из которых они проведут уже сегодня – на Айброксе команда Уолтера Смита принимает Сент-Миррен.

Иван Громиков, Football.ua



Хартс – Хиберниан 0:0

Хартс: Балох, Уоллэс, Гонсалвеш, Томсон, Бузид, Палазулос, Блэк (Обуа, 73), Драйвер, Стюарт, Наде (Моул, 80), Новиковас (Глен 67)

Хиберниан: Стэк, Хогг, Мюррей, Ранкин, Стивенсон, Макбрайд, Вузерспун, Миллер, Ниш, Стоукс, Бенжеллун (Риордан, 56)

Предупреждения: Стоукс, Мюррей