Правда три очка в Трабзоне Орлам впору считать немыслимой удачей, ведь по ходу игры ничто не говорило о будущем поражении хозяев. С первых минут до финального свистка подопечные Уго Брооса владели безоговорочным преимуществом и n-е количество раз могли бы расписаться в воротах Арикана. Однако в субботний вечер дублер Рюшту поймал немыслимый кураж.

Уже на старте первого тайма Трабзонспор обязан был забивать. Умут Булют пробивал головой практически в упор, но Хакан Арикан продемонстрировал потрясающую реакцию и перевел мяч на угловой. Спустя еще несколько минут трибун вновь разочаровано вздохнули. Булют выскочил один на один с вратарем, но и тут Арикан выиграл дуэль у десятки Трабзона.

Как ни старался обескровленный травмами Бешикташ выйти из-под трабзонского пресса, у гостей получались лишь жалкие пародии на атаки, от которых до перерыва вовсе не было проку. А вот Арикан еще дважды успел спасти свою команду, потянув удары все того же Булюта, к которому теперь уже присоединился Гекхан Унал.

Вопреки всякой логике, стоило начаться второму тайму, как забил Бешикташ! Фабиан Эрнст мощнейшим ударом с левой застал врасплох скучающего Силву и поставил хозяев в не очень приятное положение догоняющих. И не скажешь ведь, что после этого Трабзонспор опустил руки. Очень даже наоборот. Арикану пришлось крутиться белкой в колесе, чтобы не дать распечатать свои ворота. Именно его и следует благодарить Мустафе Денизли за эту важнейшую победу. Во время финального штурма хозяев кипер совершил еще несколько впечатляющих сейвов, а после одного из них и начала разящую контру, которую точным ударом завершил Бобо.

Трабзонспор - Бешикташ 0:2
Голы: Эрнст, 48, Бобо, 90

Трабзонспор: Силва, Сонг, Коркмаз, Тайфун Кора, Чале (Серкан Балчи, 84), Сейхун, Сельджук Инан (Аланзиньо, 64), Габрич (Байтар, 54), Умут Булют, Гекхан Унал, Кольман

Бешикташ: Хакан Арикан, Феррари, Сивок, Тораман, Кубаши, Эрнст, Инджеман (Каш, 46), Экрем, Финк, Табата (Юсуф Шимшек, 46), Нобре (Бобо, 76)

Предупреждения: Сейхун, Байтар


Как уже говорилось выше, успех Бешикташа позволил тому подняться в таблице лишь благодаря поражению Бурсаспора. Крепкий середнячок Генчлерберлиги первым пропустил от хозяев, однако не опустил руки и еще до конца первого тайма отыграл отставание. Когда же матч катился уже к концу, Пектемек выиграл борьбу на втором этаже и ударом головой подарил победу своей команде.

Бурсаспор - Генчлерберлиги 1:2
Голы: Эргич, 25 - Меридж, 40, Пектемек, 80

Бурсаспор: Иванков, Эрдоган, Запоточны, Кеджели, Эргич, Тандоган, Хюсейн Чимшир, Волкан Шен (Аджар, 82), Бахадир, Ипек (Тадеу, 71), Баталлья


ИББ - Антальяспор 1:0
Гол: Тум, 4

Удален: Зенгин, 90 (А)

Анкарагуджю - Касимпаша 2:2
Голы: Кольджечен, 44, Мейе, 88 - Гюлеч, 63, Моритц, 85

Эскишехирспор - Денизлиспор 2:0
Голы: М.Йилмаз, 24, Умит Каран, 84

Удален: Акийдиз, 63


Манисаспор - Газиянтепспор 0:3
Голы: Ади, 43, Ари, 53, Йозгатли, 82

Фенербахче - Анкараспор 3:0 (техн.)

Матвей Белосорочкин, football.ua