Событие тура
Куатемок Бланко – после Нового года  в Веракрус

Ходили слухи о том, что знаменитый мексиканский футболист в ближайшее время окажется в Галлос Бланкос, но недавно он заявил о том, что после завершения контракта в Чикаго Файр (а это произойдет в январе) он покинет МЛС ради Веракруса, обитающего сейчас в Примере А. Некогда славный клуб, Красные Акулы, уже продолжительное время обитают в первом дивизионе и посредством подписания Бланко хотят совершить прорыв.

Сейчас Веракрус идет на втором месте, немного отставая от Ирапуато, но так как обмен между дивизионами будет осуществляться весной будущего года, то приход Бланко действительно может стать решающим в вопросе борьбы за единственную путевку в Примеру, которая кстати будет разыграна в плей-офф. Некакса, которая вылетела только недавно сейчас находится на четвертом месте, а знаменитый некогда Леон – на одиннадцатом.

Матч тура
Толука – Пачука 3:0

Безусловно, матчем тура было противостояние еще недавно двух сильнейших команд Мексики, соревновавшимся в недавней Клаусуре в количестве разгромов. Но за это время в Пачуке произошли перемены – ушел Энире Меса, а на его место стал не самый неопытный аргентинский специалист Риварола. В общем, сейчас Суслики не напоминают ту машину по уничтожению мексиканских команд, которая орудовала в Примере еще недавно.

Что и подтвердила встреча с Толукой. Сумбурные действия защиты Пачуки в конце первого тайма позволили Эктору Раулю Мансилье сделать два касания в штрафной Сусликов. Закончилось тем, чем это обычно и заканчивается  - голом. Ему и одного то касания нельзя позволять, а что уж говорить о возможности подработать мяч и пробить.

В начале второго тайма защита Пачуки снова ошиблась с искусственным офсайдом и вывалившиеся на Коту Зинья и Мансилья раскатали голкипера гостей. А в конце матча упустили еще и Наву, вышедшего на замену вместо Мансильи. Полнейшее преимущество Красных Дьяволов, что и отражается сейчас в турнирной таблице. 



Игрок тура
Альфредо Морено (Сан Луис)

Героем тура стал 29-летний воспитанник Бока Хуниорс аргентинец Альфредо Морено, соорудивший хет-трик в ворота Сантос Лагуны. Выиграв вместе с Бокой титул чемпионов Аргентины и Копа Либертадорес морено подался на заработки в Мексику, где подписал контракт с Некаксой. Сказать, что начало мексиканской карьеры и Морено было удачным нельзя – 15 мячей за 2 года, с перерывом на выступления за аргентинский Расинг.

В 2002 году карьера Альфредо сделал резкий поворот и он оказался сначала в китайском  Шандон Люненг, а затем на месяц заехал в Локомотив, чтобы надолго осесть в Мексике. Правда перед этим был еще непродолжительный период в родной Боке – 2 мяча в 5 матчах. Но что самое интересное – Морено успел отхватить еще один титул обладателя Копа Либертадорес.

Второй (точнее третий) заход в Некаксу стал намного более успешным – Морено в 161 матче отметился 51 голом . В 2007 году Альфредо оказался в Сан Луисе, где играет до сих пор. Забивает достаточно много. Вот например в этом туре отметился хет-триком. Интересно, что в Сан Луисе в нападении играют два Морено – Альфредо и Тресор – колумбиец.



Сборная тура

Очоа (Америка) – Моралес (Эстудиантес), Верон (Пумас), Галиндо (Чивас), Кастро (Тигрес) – Лосано (Крус Асуль), Мехия (Чивас), Фернандес (Тигрес) – Хавьер Эрнандес (Чивас), Альфредо Морено (Сан Луис), Вилья (Крус Асуль)

Протокол тура

Крус Асуль – Пуэбла 4:0
Голы: Вилья, 36, 38, Ортис, 44, Себальос, 90
Удален: Салинас, 49 (Пуэбла)

Индиос – Ягуарес 0:1
Гол: Перальта, 37

Тигрес – Атланте 4:0
Голы: Фернандес, 2, 36 (пен), Кастро, 68, Кастильо, 72
Удаления: Рохас, 39, Крус, 42 (тренер), Веласкес, 66 (все – Атланте)

Сан Луис – Сантос 4:2
Голы:  Альфредо Морено, 7, 26, 76, Луна, 74 – Вуосо, 3, Кинтеро, 62

Атлас – Чивас 1:4
Голы: Осорно, 13 – Браво, 1, Хавьер Эрнандес, 3, 41, Галиндо, 25

Толука – Пачука 3:0
Голы: Мансилья, 45, 53, Нава, 85

Морелия – Пумас 0:0

Эстудиантес – Галлос Бланкос 2:0
Голы: Сехас, 2, Моралес, 92

Америка – Монтеррей 1:0
Гол: Монтенегро, 16

Сергей Бабарика, специально для football.ua