Между лидерами группы Тунисом и Нигерией было два очка, расклад очень прост, казалось. Главной проблемой для них был тот факт, что соперники Мозамбик и Кения не просто доигрывали отбор на чемпионат мира, они боролись за третье место в турнирной таблице, что дает право сыграть на январском Кубке африканских наций.

Это желание вкупе с мощной болельщицкой поддержкой привело к тому, что Мозамбик весь матч безраздельно владел инициативой в матче против лидера Туниса. Моментов у ворот голкипера гостей было немало, оборона помогала противникам постоянно организовывать выходы один на один. 36-летняя легенда местной команды Тико-Тико то сам мог забивать не раз, то партнеров выводил к воротам.

Результата хозяева добились уже в самой концовке, когда после передачи Тико-Тико другой ветеран Дарио со второй попытки переправил мяч в ворота.

Мозамбик - Тунис 1:0
Гол: Дарио, 83

Тунис: Матлути, Сусси, Гезал, Хагги, Микари, Рагед, Корби, Бен Саада (Дауади, 77), Шермити (Дарраги, 64), Бен Халфалла (Зитуни, 45+1), Жемаа

Но, чтобы Тунис остался за бортом турнира, нужно было Нигерии выиграть в Найроби у Кении. А это оказалось, несмотря на статус соперника, крайне сложным заданием.

Как в паралелльном матче, фаворит должен остаться доволен счетом первого тайма. Хотя здесь нигерийцы даже пропустили благодаря точному удару лидера кенийцев Дениса Олиеча. Он же имел прекрасные возможности увеличить преимущество, однако на перерыв команды ушли только с минимальным преимуществом хозяев.

Значительно помогли Суперорлам замены. На 60-й минуте на поле появился Обафеми Мартинс, и количество нападающих на поле у гостей оказалось на отметке четыре. А уже спустя пару минут Мартинс забил. Многое для него сделал Питер Одемвингие.

Еще три минуты и Якубу Айегбени в непростой ситуации затолкал мяч в ворота после мощной атаки своей команды.

Но не все так просто! Очередной провал в обороне Суперорлов, и Ванга в падении головой отправил мяч в свои ворота. Однако буквально в это же время Мозамбик забил в ворот Туниса, а значит, ловить Кении больше не было чего.

Возможно, из-за этого, а может просто нигерийцы добавили, но, в общем, они вырвали победу. Мартинс сделал дубль в акробатическом прыжке переправив мяч в ворота. Труднейшая победа сборной Нигерии, которая возвращается на чемпионат мира после пропуска турнира в Германии в 2006 году.

Кения - Нигерия 2:3
Голы: Олиеч, 15, Ванга, 79 - Мартинс, 62, 83, Якубу, 65

Нигерия: Эньяма, Апам, Нванери, Йобо, Эчиеджиле, Олофиньяна (Юссуф, 32), Микель, Аджилоре (Мартинс, 60), Одемвингие, Якубу, Энерамо (Обинна, 63)