Вообще нигерийцы сделали подвиг. Летом обследование МРТ показало, что сразу 15 игроков этой сборной Нигерии старше возраста, прописанного в их свидетельствах о рождении, и этим ребятам запретили выступать на домашнем чемпионате мира. Наставнику Джону Обу пришлось собирать фактически новую команду. Он за достаточно короткий период сумел создать новый коллектив, вполне по делу добравшийся до финала.

Однако там их ждала не просто открытие турнира, а действительно заслужившая выход в решающий поединок сборная Швейцарии. Вот когда действительно в решающем поединке играли две сильнейшие команды турнира.

Практически весь поединок сборная Нигерии провела на половине поля противника, подгоняемая неистовыми поклонниками, заполнившими стадион до отказа. Игра африканцев строилась на скоростных качествах форвардов и крайних полузащитников. Эгбеди и Энво с флангов, а также Эммануэль и Окоро по центру постоянно держали в напряжении оборону противника. Защитникам швейцарцам пришлось даже слишком глубоко сесть к своим воротам, поскольку только так они могли справляться с быстрыми соперниками.

Контригры в первом тайме у сборной Швейцарии не было совершенно. Слишком большим расстояние оказалось между защитниками и нападающими, поэтому быстро переходить не удавалось. А такие же скоростные оборонцы хозяев турнира справлялись с грозной связкой нападающих соперника Бен Халифа - Сеферович.

Моментов у ворот голкипера европейцев Зигриста до перерыва было немало. Уже на второй минуты после удара Окоро Кампер вынес мяч с ленточки ворот, сам Зигрист неоднократно вступал в игру, после ударов Агаджуна, того же Окоро и Омеруо мяч проходил в считанных сантиметрах от ворот. В общем, первый тайм нигерийцы обязаны были завершать с голевым преимуществом.

Во втором тайме уже лучше заиграли хозяева по протоколу, но гости по сути. Швейцарцам удалось перевести игру в центральную зону, больше и качественнее владеть мячом. Хотя, все равно атаки нигерийцев более опасными выдавались.

Развязка наступила на 63-й минуте. Джака подал от угла поля, а высокий (а особенно против низких игроков сборной Нигерии) Сеферович головой парашютиком направил мяч в дальний угол.

Суперорлята с еще большим усердием бросились вперед. Опять-таки моментов у ворот Зигриста было немало. Эммануэль и Окоро не уставали долбить Весели и компанию. Наиболее реальный шанс имел вышедший на замену Отубанджо, после удара которого мяч попал в перекладину, а затолкали потом его в ворота только с вратарем и нарушением правил.

Сборная Швейцарии в этом матче чудом не пропустила, выиграла седьмой из семи поединков на турнире, и вполне заслуженно стала чемпионом мира в своей возрастной категории.

Макс Пэн, Footnball.ua

Швейцария - Нигерия 1:0
Гол: Сеферович, 63

Швейцария: Зигрист, Мартиньони (Гонсалвеш, 67), Шапюи, Весели (Хайрович, 78), Родригес, Джака (Нимели, 90+2), Касами, Буфф, Камбер, Бен Халифа, Сеферович

Нигерия: Пол, Олиа, Чуквуди, Омеруо, Алию, Эгбеди (Кайоде, 70), Аджагун, Азиз, Энво, С. Окоро, Эммануэль (Отубанджо, 77)

Предупреждения: Буфф, Мартиньони, Джака - Кайоде

В матче за третье место испанцы увевернно по игре, хотя и не очень по счету переиграли Колумбию 1:0. Единственный гол на счету плеймейкера Иско на 75-й минуте.