- Некоторые считают, что с психологической точки зрения счет 2:1 даже лучше, чем 2:0. Потому что, имея преимущество в два мяча, сборная России могла бы поехать в Словению размагниченной и ощущающей себя уже в Южной Африке. А теперь все полностью осознают серьезность положения.

- При 2:0 все тоже были бы полностью сконцентрированы. И я бы постарался внушить, и игроки, уверен, понимали бы, что, допустим, пропущенный на первых минутах гол резко менял бы ситуацию. До неузнаваемости.

Тем не менее я чувствую, что у команды, даже несмотря на пропущенный гол, сохранилась уверенность в своих силах. Никто не забыл, что при 2:0 мы не раз могли увеличить преимущество, и все уже было бы решено. Да, этого не случилось, и, значит, мы должны проделать здесь очень большую работу на предельном уровне концентрации.

- Вы ожидаете, что Словения на своем поле сыграет в атакующий футбол?

- Думаю, они обязаны так действовать! Родные стадион и публика, ситуация в двухматчевом противостоянии - все заставляет их сыграть в атакующем ключе.

- В стартовый состав собираетесь внести много изменений?

- Может быть, одно-два. В любом случае - немного. Это другая игра, к ней будет несколько иной подход, и изменения могут быть вызваны именно этим.

- Была ли у вас беседа с Аршавиным, из которой вы могли бы понять истоки его не лучшей игры в субботу?

- Специального и продолжительного разговора на этот счет не было. Андрей - один из наиболее самокритичных игроков, которых я встречал, и ему самому больше всех хотелось бы быть более эффективным. Он сделал и еще сделает для нас очень, очень много.

Аршавин задал себе чрезвычайно высокий стандарт. Бывают дни, когда получается не все. Но в любом случае это такой футболист, которого я по одному качеству могу сравнить с Ромарио. Когда я работал с бразильцем в ПСВ, то знал: даже если кажется, что он не на сто процентов в игре, обязательно возникнет момент, когда он проявит себя во всем блеске. И в субботу у Аршавина такой эпизод тоже был - с голевой передачей перед вторым мячом Биле. Этому факту не уделено достаточно много внимания, но ведь он был! Роль Андрея в том голе достаточно велика.

Люди ждут, что он, как машина, будет штамповать голы и передачи в каждом матче. Но так не бывает. И, что меня еще привлекает в этом парне, - после таких игр, как в субботу, он не пытается стать незаметным, спрятать голову в песок. Так и на поле: ошибаясь, Аршавин не скисает, а без сомнений использует следующую возможность себя проявить. Это означает, что он - личность. Яркая личность.