Правда, один поединок у "нейтралов" все же войдет в наш отчет, так как он относится еще к предыдущему туру. Но не забывать же о нем насовсем?

Швейцария

Матч 16-го тура


Базель – Ксамакс – 4:1
Голы: Чипперфильд, 40, Фрай, 58 (пен.), Шакири, 90, Штреллер, 90+5 – Аиде, 55

Удаления: Сафари, 60 (Б) – Гомес, 74 (К)

Подопечные Торстена Финка, голову на отсечение и последующее съедение которого не требовал в начале сезона только ленивый, в отложенном матче тура обыграли своего прямого конкурента в борьбе за призовые места и теперь отстают от Янг Бойз на каких-то жалких 4 очка! Впрочем сопротивление команды из Невшателя хозяевам удалось сломить не так легко, как могло бы показаться при беглом взгляде на итоговый счет матча. Еще за полчаса до конца встречи счет был шатким, а Базель играл в меньшинстве. Правда, не долго… и когда равновесие в составах было достигнуто взмахом руки с карточкой в исполнении арбитра, участник Лиги Европы уже по истечению основного времени поединка оформил разгром.

Австрия

16-й тур

Штурм – Рид – 0:2
Голы: Лекса, 60, Начо, 83

Штурм неожиданно уступил на домашнем стадионе Риду. Конечно, от крепкой гостевой команды можно было ожидать сюрпризов, но ведь и у Франко Фоды в распоряжении были отнюдь не новички, к тому же пауза в чемпионате предполагала то, что "штурмовики" наберутся сил и с новыми силами возьмутся за дело. Оказалось, что сил было больше-таки у "зеленых". Рид именно в заключительную треть матча стал все чаще угрожать воротам Гратцая, что в итоге и привело к точным ударам Штефана Лексы и Начо Родригеса.

Капфенберг – Ред Булл Зальцбург – 0:2
Голы: Ляйтгеб, 65, Опдам, 90

По похожему сценарию развивался поединок и в Капфенберге. Только там гости все же давили не только в концовке, но и с самых первых минут матча. А вот забивали примерно в те же временные интервалы. Сначала Кристоф Ляйтгеб воспользовался точным пасом Душана Швенто. А уже в добавленное время вышедший на замену и не часто появляющийся на поле в последнее время голландец Барри Опдам оказался на острие быстрой контратаки своей команды, чем и не преминул воспользоваться. Ред Булл продолжает удерживать первую строчку в турнирной таблице.

Аустрия Кернтен – Маттерсбург – 0:3
Голы: Вальтнер, 4, 35, 71

А вот кернтенская Аустрия так же "уверенно" продолжает удерживать строчку последнюю. Невероятное что-то творится с этим крепким в прошлом сезоне коллективом, и, похоже, что такими темпами "черно-белые" вылетят досрочно. Маттерсбургу подопечные Френки Шинкельса проиграли без особых шансов, пропустив трижды от венгерского легионера гостей Роберта Вальтнера. А сам тренер уже написал заявление об отставке, которую руководство клуба собирается принять без замедления.

Рапид – Аустрия Вена – 4:1
Голы: Хофманн, 5, 47, Йелавич, 17, Салихи, 89 – Хаттенбергер, 56

Удален: Бонк, 46 (АВ)

От матча двух представителей лидирующей тройки ожидали интригующего противостояния. К тому же субботние матчи прошли под знаком гостеприимности хозяев поля, которые на троих не забили ни единого мяча, пропустив целых семь. Но футболисты Рапида свою гостеприимность выражать не собирались. Команда, раздосадованная последними неудачами как в чемпионате, так и в Лиге Европы, уже к 17-й минуте многое в вопросе победителя отчетного матча прояснила. Ну, а когда в самом начале второй половины арбитр Фритц Штухлик за грубый фол погнал с поля ветерана "фиолетовых" Яцека Бонка, а Штеффен Хофманн с этого же штрафного забил третий мяч, интрига и вовсе умерла.  

Матч Виннер Нойштадт – ЛАСК перенесен на 25 ноября из-за сильного тумана. Тогда же состоится и перенесенный матч еще первого круга между Рапидом и Штурмом.

Турнирная таблица

1 Ред Булл Зальцбург – 34
2 Рапид – 31 (матч в запасе)
3 Аустрия Вена – 29
4 Штурм – 27 (матч в запасе)
5 Рид – 26
6 Маттерсбург – 21
7 ЛАСК – 16 (матч в запасе)
8 Виннер Нойштадт – 15 (матч в запасе)
9 Капфенберг – 14
10 Аустрия Кернтен – 6

Бомбардир: Роман Вальнер (ЛАСК) – 12 мячей

Дмитрий Корнило, специально для Football.ua