С американским инвестором IMTC-MEI LLC, выигравшего конкурс четыре месяца назад, переговоры прекращены, заявил вице-премьер-министр Украины Иван Васюник.
 
"За четыре месяца - никакого прогресса в переговорах", сообщил вице-премьер. В проекте инвестиционной сделки компания выставила условия, которые не были предметом конкурса: речь идет о дополнительных правительственных гарантиях, освобождение от налогов и сборов, самовольное установление тарифной политики, а также искусственное ограничение конкуренции в 100-километровой зоне вокруг аэропорта", пояснил Иван Васюник. Не устраивала американского инвестора и смета утвержденного проекта строительства.

"По условиям конкурса, американский инвестор должен был построить новый терминал аэропорта до 2012 года, то есть к ЕВРО-2012, за 115 миллионов евро, а следовательно и управлять аерокомплексом более 30 лет. Теперь правительством принято решение о финансировании этого объекта из госбюджета, пока не будет найдено нового инвестора, который вернет государству вложенные средства и достроит новый аэровокзал до 2012 года", отметил Васюник. Правда, когда будет объявлен новый конкурс, чиновник не уточнить.

В госбюджете на новый терминал в этом году предусмотрено более 360 миллионов гривен, и свыше 240 миллионов на взлетно-посадочную полосу. Несмотря на отсутствие инвестора, строительные работы не прекращаются, смонтированы три временные бетонные заводы, ведутся инженерные и земляные работы. Правительственный чиновник заверил, что финансирование будет постоянным и достаточным. На подготовку к строительству нового аэровокзала уже перечислены первые 10 миллионов гривен. Впрочем, до сих пор непринятых госбюджет может осложнить ситуацию. По согласованию министерства, на время реконструкции полосы, аэропорт не закрывать, ограничат прием отдельных типов самолетов.