football.ua
 • Тесты
 • Правила жизни
 • Евро-2020
 • Чемпионат мира
 • Битва редакций
 • Фан-сектор
 • Рейтинг букмекеров
 • Украина
 • Англия
 • Германия
 • Испания
 • Италия
 • Нидерланды
 • Португалия
 • Турция
 • Франция
 • Другое
 • Лига чемпионов
 • Лига Европы
 • Лига конференций
 • Лига наций
 • Чтиво
 • конференции

  Сергей Горбаченко

  Сергей Горбаченко

  Конференція, присвячена чемпіонату України. Відповідає Сергій Горбаченко.

  все конференции

  Внимание: Данная конференция является премодерируемой.
  Ваш вопрос будет опубликован сразу после проверки.

   

  Вопрос

  Ответ

  10 августа 2021, 11:50 #

  Евгений Евгений

  Сергей, четыре абзаца. Так развёрнуто мне за всё моё время общения с журналистами сайта "Football.ua" не отвечал никто. Вы специалист по вратарям? Или Вы сами были голкипером, когда посещали секцию футбола в ДЮСШ? Но грамотности Вы поучитесь, например, у своего коллеги Сергея Шевченко.
  10 августа 2021, 17:21

  Сергей Горбаченко

  Не специалист по вратарям, голкипером не был, грамотности поучусь.
  09 августа 2021, 15:06 #

  ІвоБобул

  Сергію, доброго дня! Дуже радий поверненню конференції по УПЛ! Скажіть будь-ласка, чи є якась інфа по ситуації в Десні? Наче пред початком сезону клуб дихав на ладан, наскільки там дійсно стабілізувалася ситуація? До речі ті ж кадрові проблеми, що й у Зорі, лінія атаки як для нашого чемпіонату дуже якісна й варіативна, а у захисті фактично нікого. Та ж картина й у декого з аутсайдерів (Чорноморец, ФК Львів). І Ворскла вилетіла з єврокубків саме через неякісну та безалаберну гру в обороні, атакувальні гравці зробили все, що могли.. З чим пов'язана така нестача захисників у нашому супер-захисному футболі?
  09 августа 2021, 21:59

  Сергей Горбаченко

  Добрий вечір! Щоб відповісти на ваше запитання спеціально очікував закінчення матчу між Десною та Інгульцем. Ніякою іншою інформацією стосовно Десни я не володію. В міжсезоння дійсно все виглядало для чернігівців жахливо, гравці почали покидати команду, але начебто керівництво знайшло вихід із такої ситуації і зараз вона вже стабілізувалася. Я і сам робив прогноз перед стартом чемпіонату, що Десна в підсумку буде в найкращому випадку в середині турнірної таблиці. Поки я б не робив якихось висновків з перших трьох турів. Все ж таки календар на старті був доволі легким для чернігівців. Чорноморец, Маріуполь і Інгулець - не ті команди, які можуть будти лакмусом. Ось в наступному турі буде Дніпро-1. Ця гра може дати відповідь на питання, чи буде Десна броротися за єврокубки в цьому сезоні.

  Стосовно захисників, то слід розуміти, що зараз у Десни, Ворскли, Зорі відбулося багато змін в захисній ланці. У Ворсклі з'явилися Тамм і Бондаренко. З Десни пішли Тамм і Імереков. При всій повазі до того ж Імерекова, який тепер захищає кольори Зорі, але ж його рівень не дотягує до рівня того ж Абу-Ханни, який був у минулому сезоні. Тому і трапляються такі провали. Що стосується аутсайдерів: той таки Чорноморець - це більш ніж на половину змінена команда і тільки по ходу сезону можна сподіватися на якісь позитивні зрушення. А от чи надасть керівництво Чорноморця цей час головному тренеру? Ось це головне питання.

  Взагалі нетипова ситуація з захисниками для українскього футболу. Нам завжди не вистачало креативних і цікавих гравців попереду, а ось відбирати і працювати на захист ми завжди вміли. Початок цього сезону показує, що тенденція змінилась. Але я думаю, що це тимчасова справа. Навіть найкращі команди Європи "трусить", коли в захисті відбуваються кадрові зміни.
  05 августа 2021, 19:41 #

  Евгений Евгений

  Здравствуйте, Сергей! Чья заслуга в том, что Георгий Бущан вышел на высокий уровень? Дмитрий Ризнык: стоит ли вратарю, который основной в полтавской "Ворскле", переходить в донецкий "Шахтёр"? Павел Исенко в 16 лет геройствовал в Кубке Украины. О чём это говорит? Спасибо.
  09 августа 2021, 21:40

  Сергей Горбаченко

  Высокий уровень Георгия Бущана - это заслуга самого Георгия Бущана ;) Георгий уже давно находится в первой команде Динамо, успел посидеть за спинами многих основных вратарей киевлян. Ему сильно не везло с травмами. Когда он получал свой шанс в первой команде, то непременно получал серьёзную травму и вылетал на длительный срок. Бущан ведь не молодой голкипер, ему уже 27 лет, а по факту он выдал только лишь первый сильный сезон в составе Динамо. Отсутствие травм, психологическая устойчивость (до этого были своего рода трудности в личной жизни у Георгия, сейчас насколько я знаю уже полный порядок) и вера главного тренера в него помогли ему показать такую игру в прошлом сезоне.

  Слышал эти слова Дмитрия Ризныка и где-то с ними согласиться можно. Во-первых, и в Динамо и в Шахтере так повелось, что в воротах играют голкиперы десятки лет. Идти с надеждами и амбициями вытеснить Пятова (уже Трубина) или Бущана можно, но есть риск пойти по пути Никиты и Алексея Шевченко и многих других, которые с такими же мечтами приходили в наши гранды. Тем более, если игрок в перспективе хочет уехать за границу, то лучше оставаться в Ворскле. (пример Лунина показателен, будь он игроком Шахтера или Динамо уйти было бы куда сложнее). Естественно, в Динамо и Шахтере больше возможностей себя показать, но зато из той же Ворсклы гораздо проще уйти. Пару миллионов заставят руководство полтавчан сразу же согласиться на продажу этого футболиста. У наших грандов дела обстоят иначе. Условно говоря, будь Бущан игроком Ворсклы, то он бы после такого Евро уже давно уехал в европейский чемпионат. Другой момент в том, что очень непросто быть основным вратарем сборной, играя за Ворсклу.

  Павел Исенко в свои 16 лет был не по годам развит. Этот юный игрок уже на тот момент имел рост под 190 см. Сейчас Википедия пишет, что его рост - 192 см. У того же Ризныка - 186. Исенко феерил в серии пенальти и такое бывает) Во-первых, пенальти это лишь малая часть вратарского искусства. Это вообще не говорит о том, что этот голкипер уже сформирован и готов играть на самом высоком уровне. Для удачного отображения пенальти необходимо: 1. Психологическая устойчивость. 2. Хороший толчок и Координация. 3. И что очень важно - антропометрия. Вполне логично, что у голкипера, у которого рост под 200 см, гораздо больше шансов достать мяч из угла, чем у голкипера с ростом 185 см, если учитывать, что в обоих случаях был угадан угол. Вспоминается как когда-то на уровне молодежных сборных Украины основного вратаря Андрея Пятова сняли на серию пенальти и выпустили более высокого и длинного Александра Рыбку. 

  Моя субъективная точка зрения, что в современном футболе голкиперам ниже 190 см в принципе делать нечего. Высокий рост и длинные конечности в сумме с хорошей координацией и устойчивой психологией - тот фундамент, на котором можно вырастить голкипера топ-уровня. Многие могут со мной не согласиться и привести примеры Кейлора Наваса, Виктора Вальдеса и прочих "низких" вратарей. Но никогда условный Вальдес не сможет делать то, на что способен Куртуа с его 200 см только по причине антропометрических данных!
  05 августа 2021, 13:11 #

  Пуси

  Добрый день, с возвращением. 1. Хватит ли у Скрипника лавочки чтобы наконец-то вывести Зарю в Евровесну? 2. Сколько навалило команд во вторую лигу. Футбол возвращается или это большинство одногодки? 3. Будет ли в этом сезоне исходящий топ-трансфер из УПЛ хотя бы на 30 миллионов?
  05 августа 2021, 14:25

  Сергей Горбаченко

  Добрый день. 1. У Зари на данный момент хороший уровень конкуренции только в атаке, все остальные линии не выглядят конкурентоспособными, когда мы говорим о игре на два фронта. Фаворов и Реис выглядят безальтернативными. Да, там может сыграть, например, тот же Хомченовский, но это же совсем не то. В центре обороны: Вернидуб, Имереков и Снурницын. Этого мало. Тем более в прошлом году был еще и Абу-Ханна. Повыше уровнем, чем вышеперечисленные игроки. Многое будет зависеть от жеребьевки, но луганчан точно будет "трусить". Я ставлю на то, что они растеряют много очков в чемпионате за этот период и в евровесну не выйдут. 2. Много аграрных команд вдохновлены примерами Колоса и Ингульца. Хотят последовать по их стопам. Например, знаю, что у клуба ЛНЗ из Черкасс ставится задача выйти в УПЛ за три года. Насколько серьезные намерения у остальных, сказать не могу. 3. Когда речь идет о таких деньгах, то это только Динамо или Шахтер. В Динамо только Миколенко и Цыганков могут плюс-минус таких денег стоить, но я не верю, что какой-то европейский клуб сделает такое предложение за этих игроков. 20-25 млн, не более. У Шахтера куда больше таких игроков: Соломон, Тете, Додо – самые реальные кандидаты. Правда, даже если эти игроки уйдут, то скорее в следующем сезоне. Надо понимать, что Шахтер отпускает игрока только если ему есть замена. Соломон пока безальтернативен (всерьез про Мудрика говорить рано), у Тете есть замена - Педриньо, замена для Додо придет зимой - Винисиус Тобиас. Как только менеджмент Шахтера поймет, что Тобиас тянет уровень первой команды, то Додо будет продан и думаю, что цифра будет ближе к 50, чем к 30. 
  05 августа 2021, 10:03 #

  Dvit9999

  Вітаю! Скільки отримає ДК за трансфер Яремчука?
  05 августа 2021, 14:07

  Сергей Горбаченко

  Як мені відомо, то Динамо володіло 20% прав на Яремчука. Бенфіка заплатила за Романа 17 000 000 €. Звідси можна порахувати, що Динамо отримає 3 400 000 € за цей трансфер!
  04 августа 2021, 22:13 #

  Антон

  Ура! Наконец-то вашая конференция вернулась)
  05 августа 2021, 06:20

  Сергей Горбаченко

  Ура!
  19 октября 2019, 03:56 #

  Шахтер одержал очередную, 11 кряду победу в чемпионате. Это самый успешный старт в истории чемпионатов Украины? Какое ранее было максимальное количество матчей с начала сезона без потерь очков? Спасибо.
  19 октября 2019, 13:30

  Вадим Адаменко

  14 октября 2019, 14:43 #

  Здравствуйте. Пишу это сообщение до матча Украина-Португалия, не ислючаю, что наша сборная выдаст феерический перфоманс и одолеет чемпионов Европы, но все же)). Хотелось узнать ваше мнение о хайпе вокруг Шевы и сборной Украины. Все восхищаются нынешней кампанией, но если вынести за скобки эффектную победу над Сербией, когда у нас все залетало, что мы вообще сделали? Два раза обыграли дворовую Литву, два раза с огромным трудом отскочили с Люксембургом. Просто чудом не проиграли Португалии в Лиссабоне. Если бы Пятов не поймал кураж - было бы как с Россией в 2004. По сути, основное, что изменилось в сборной при Шевченко - появились два бразильца и связка Малиновский-Зинченко. Ну и стало больше кадров на всех позициях. Конечно, Литву с такими игроками мы на классе выносить будем. Но я не понимаю тех, кто говорит, что сегодня будет борьба двух равных соперников. Португалия намного превосходит нас в классе. И с той обороной, которая есть в нашем распоряжении, почти уверен - нас сегодня поставят на место. Вообще, с
  19 октября 2019, 12:51

  Вадим Адаменко

  Здравствуйте! Вы были правы, наша сборная создала феерический перфоманс и вышла на Евро-2020. После жеребьевки отбора многие задумались, а выйдет ли наша сборная вообще на чемпионат Европы? Как видите, мы заняли досрочное первое место в группе с чемпионом Европы и самой сильной командой из третьей корзины. Я не вижу ничего плохого в том, что все на эйфории поддерживают сборную и где-то гиперболизируют ее уровень - это ведь вселяет уверенность команде. Главное, чтобы игроки не перегорели из-за этого.

   

  Что касается изменений. Результат есть, и он идеальный. Да, возможно были и отскоки, как в первом матче с Люксембургом, но и даже топ-команды иногда проводят такие поединки, вопрос в том, как они эти препятствия проходят. Давайте посмотрим, как наша сборная прогрессировала: начиная с первого матча в Лиссабоне, заканчивая матчем в Киеве. Как по мне, уровень вырос и команде есть еще куда расти. Вспомните, как на Олимпийском, ребята не побоялись вдесятером, дабы удержать победный счет, возить чемпионов Европы в одно касание в центре поля. Это демонстрирует хороший уровень игроков и команды в целом. И это при том, что многие ключевые игроки не достигли еще даже своего пика (Малиновский, Зинченко, Миколенко, Яремчук и тд).

   

  Шева? Караваев в интервью рассказал, что Андрей Николаевич больше является тренером-мотиватором, нежели тактиком. Это всем известно, что за тактику по большей мере отвечают его помощники. Здесь можно отметить Шеву как шикарного менеджера, который сумел наладить правильные и эффективные процессы развития команды: начиная тренерским штабом, заканчивая обслуживающим персоналом.

   

  Вывод: Мне кажется, мы не зря преподносим эту команду. Евро-2020 покажет, чего она по-настоящему стоит. Но я уверен, что у этой команды потенциал огромнейший и им есть еще куда развиваться (это больше всего радует). Будем надеяться на их профессионализм, что они и впредь будут также ответственно относиться к СБОРНОЙ , а тренерам впредь будет удаваться создавать правильную атмосферу для работы.

  13 октября 2019, 11:15 #

  Шановна редакція. Скажіть будь ласка, мене як і тисячі інших цікавить коли буде зручно нарешті на телефоні читати все. Читав текстову трансляцію матчу з Литвою і на пів екрану мав якусь відео рекламу. Це як мінімум не зручно. Дуже подобається ваш сайт але щоб щось подивитись або прочитати треба або збільшувати текст і просто весь час зліва вправо перегортати(текст дуже малий) або часами через рекламу треба просто перезапускати сторінку бо не можливо закрити рекламу. Будь ласка, скажіть правду чи є шанс що щось зміниться?
  19 октября 2019, 12:37

  Вадим Адаменко

  Відповідаємо чесно, оновлення мобільної версії буде! Найближчим часом планується запуск на Android, потім на iOS. На жаль все не так швидко, як хотілось би. Ми самі, як користувачі, чекаємо на ці оновлення.
  12 октября 2019, 23:17 #

  Кончита Вюрст

  Как Вам зарплаты УАФ? Я интересно только, эпоха бидности скинчылась до выборов, или уже после?
  19 октября 2019, 12:34

  Вадим Адаменко

  Зато сборная на Евро вышла..)
   
  Rambler's Top100