Англія
25 жовтня 2011, 09:43
Чемпионшип. Лидеры не меняются, увольнение Эрикссона
Очередной тур Чемпионшипа растянулся на целых три дня, хотя в таблице большого количества перемен не случилось.
Фото bbc.co.uk
25 жовтня 2011, 09:43
Последними в понедельник играли Брайтон и Вест Хэм. Подопечные Густаво Пойета не знали побед в шести матчах кряду, поэтому, невзирая на силу противника, хотели прервать эту неудачную серию. После матча сам уругваец будет недоумевать, как его команда не смогла победить, контролируя игру на протяжении всех 90 минут.
Молотобойцам удался довольно быстрый мяч, когда ошибкой Бридкатта воспользовался капитан Кевин Нолан. В связи с потерей нескольких важных игроков атаки (Коул, Бентли и Тейлор травмированы, забивший немало в последних матчах Болдок остался в запасе) Вест Хэм играл от обороны и уповал на быстрые атаки. Впрочем, и сам Брайтон здорово действовал в центре поля в плане контроля мяча, хотя моментов создал не так и много. Вест Хэм довел игру до победы и вернул себе вторую строчку в турнирной таблице.
Брайтон - Вест Хэм 0:1
Гол: Нолан, 17
Руководство Лестера не выдержало посредственной жизни при Свене-Йоране Эрикссоне, и после поражения от Миллуолла уволило знаменитого шведа. Решение владельцев Лисов можно понять, летом клуб совершал такие трансферы, что далеко не каждому клубу Премьер-лиги по силам, а дальше середины таблицы продвинуться команда никак не может. Примечательно, что с командами из верхов Лестер играет здорово (победа над Саутгемптоном и разгром Дерби), но при этом умудрился проиграть Бристоль Сити и вот теперь разгромлен Миллуоллом, который не выигрывал с 13-го авсгуста.
Героем встречи стал опытный форвард Дариус Хендерсон, оформивший хет-трик. В первом тайме он забил с пенальти за фол Бамба на Ховарде, а потом дважды удачно играл после подач Абду и Фини. Не сказать, что Лестер не имел своих возможностей отличиться (Ньюджент, Бамба, Пелтьер), но все же проиграл 0:3.
Лестер - Миллуолл 0:3
<
div>
Голы: Хендерсон, 36 (пен), 45+3, 68
Саутгемптон продолжает уверенно лидировать, несмотря на ничью с Рэдингом. Хотя в этой встрече даже одно очко для парней Найджела Адкинса можно считать большой удачей. Рэдинг играл лучше и острее в атаке. В последней четверти матча хозяева наконец доказали свой перевес с помощью гола Микеле Лейгертвуда, который первым успел на добивание. Спустя несколько минут Святые остались в меньшинстве после удаления Дина Хаммонда. Наверняка многим показалось, что все в матче решено, однако Стив Де Риддер своим точным ударом принес очко команде.
Рэдинг - Саутгемптон 1:1
Голы: Лейгертвуд, 71 - Де Риддер, 80
Удаление: Хаммонд, 77 (С)
А начинался тур драматичным поединком в Питерборо, где играли любители большого количества голов местная команда и Лидс. Поединок ожидаемо получился богатым на забитые мячи и удивительно драматичным.
В дебюте встречи Энди Кио вывел Лидс вперед, но еще до середины тайма Габриэль Закуани ударом головой сравнял счет. За некоторое время до перерыва хозяева остались в меньшинстве, Ли Томлин грубо сыграл против Кио, и получил прямую красную карточку. Лидс помчал вперед вырывать победу и вскоре забил. После хорошей комбинации с участием Сэма и Пью отличился Адам Клейтон.
Пол Рахубка в самом конце встречи допустил грубую ошибку, что позволило Марку Литтлу неожиданно сравнять счет в матче. Впрочем, Лидс все же вырвал победу, это центрбек Даррен О'Ди здорово подключался к атаке своей команды. После этой победы Лидс обосновался в первой шестерке.
Питерборо - Лидс 2:3
Голы: Закуани, 23, Литтл, 88 - Кио, 4, Клейтон, 54, О'Ди, 90+5
Удаление: Томлин, 37 (П)
В двух матчах между собой играли представители верхней части таблицы. Давно не знавший вкус победы Миддлсбро добыл три очка в домашней игре против Дерби. Поединок получился богатым на голевые моменты у ворот обеих команд. Речники использовали один из своих шансов в конце первого тайма, Рис Уильямс уже не мог смазать. А уже в дебюте второй половины очередной свой мяч в сезоне забил Марвин Эмнес после подачи Хойта.
Шансы Дерби? Это было просто удивительное невезение, сразу четыре раза мяч попадал в каркас ворот Миддлсбро. Один из этих ударов нанес самый молодой игрок в истории клуба 15-летний Мейсон Беннетт, дебютировавший за Баранов в этом поединке. Естественно, еще могли забивать и хозяева поля, так что удивительно видеть только два гола в итоговом счете.
Миддлбсро - Дерби 2:0
Голы: Уильямс, 45, Эмнес, 52
Не унимается еще одно открытие нынешнего сезона Кристал Пэлас, один из предполагаемых участников борьбы за выживание. Подопечные Даги Фридмана сумели победить на поле набравшего хороший ход Ипсвича. Единственный мяч в поединке провел капитан Падди Маккарти, этот гол подтвердил перевес гостей в этом поединке. Пэлас теперь четвертый в таблице с вполне отыгрываемым отставанием от лидера.
Ипсвич - Кристал Пэлас 0:1
Гол: Маккарти, 55
Удаление: Кресвелл, 90+2 (И)
Нельзя не отметить удивительную результатиновсть в Кардиффе, хотя при этом Барнсли совершенно не имел шансов на другой результат кроме поражения. Только на 36-й минуте Данни Дринквотер сделал счет 1:2 в пользу Кардиффа, но тут же Арон Гуннарссон забил третий мяч. Последние два гола гости забивали уже при 1:5 в самом конце встречи. У Кардиффа удивляет другое вот результаты трех последних матчей команды: 2:2, 3:4, 5:3.
Кардифф - Барнсли 5:3
Голы: Миллер, 10, Мейсон, 34, Гуннарссон, 38, 71, Коуи, 60 - Дринквотер, 36, Макналти, 82, Важ Те, 86
Ноттингем одержал вторую победу кряду после прихода на тренерский мостик Стива Коттерилла. Уэс Морган открыл счет после подключения на стандарт, а уже спустя несколько минут на его мяч дальним ударом ответил Кевин Филлипс. Во втором тайме обе команды продолжали искать счастье у чужих ворот, и нашел его там поляк Радослав Майевски.
Блэкпул - Ноттингем 1:2
Голы: Филлипс, 43 - Морган, 39, Майевски, 76
Удаление: Мусси, 82 (Н)
Самое интересное, что после ухода Коттерилла хорошие результаты показывает и Портсмут. Связка Стюарта Грэя и Гая Уиттингэма уже вторую победу в трех матчах с Помпеей одержала. Люк Варни после неудачных действий защиты Донкастера открыл счет, но к перерыву гости отыгрались. Впрочем, во втором тайме хозяева показали сбалансированный футбол, не позволив ничего создать противнику сами забили дважды.
Портсмут - Донкастер 3:1
Голы: Варни, 3, 75, Китсон, 68 - Джиллетт, 27
Неудачным выдался дебют для Дерека Макиннеса у руля Бристоль Сити, хотя трудно сейчас рассчитывать на очки с набирающим ход Бирмингемом, у Синих дубль на счету Криса Берка. Победы в компенсированные время вырвали Бернли и Халл.
Бристоль Сити - Бирмингем 0:2
Голы: Берк, 36, 90+5
Ковентри - Бернли 1:2
Голы: Макдональд, 59 - Уоллес, 73, Остин, 90+2
Удаление: Бигиримана, 81 (К)
Халл - Уотфорд 3:2
Голы: Фрайатт, 51, Маклин, 66, Корен, 90+4 - Честер, 36 (в свои ворота), Ивелумо, 56
Турнирное положение после 13-ти туров: Саутгемптон - 27, Вест Хэм, Миддлсбро - 24, Кристал Пэлас - 23, Лидс (12), Дерби, Халл (12) - 21, Кардифф, Ипсвич - 20, Питерборо, Блэкпул, Брайтон, Лестер - 19, Бирмингем (10), Рэдинг - 17, Портсмут, Бернли (12), Барнсли - 15, Ноттингем - 14, Миллуолл - 12, Ковентри - 11, Уотфорд - 10, Донкастер - 8, Бристоль Сити - 6.
Бомбардиры: Ламберт (Саутгемпон), Маккормак (Лидс) - по 9, Вуд (Бирмингем) - 8, Остин (Бернли) - 7.
Сергей Круглов, специально для Football.ua