Мы хорошо знакомы с отечественной футбольной журналистикой, но много ли мы знаем о журналистике зарубежной? Множество серьезной и интересной аналитики, обзоров, эссе ускользает от нас лишь потому, что не укладывается в формат "горячих новостей".
 
Football.ua восполняет этот пробел и представляет еженедельную рубрику "Воскресный телеграф". Здесь вы сможете прочитать переведенные и адаптированные работы ведущих журналистов солидных и уважаемых изданий - таких, как The Telegraph, The Guardian, Independent, The Times, BBC и других.
 
После великолепной победы Челси в ответном поединке Лиги чемпионов над Наполи в Англии снова начали говорить о старой гвардии Пенсионеров. Только теперь в положительных тонах. А журналист Sky Sports Джефф Стеллинг и вовсе убеждает, что Джон Терри должен быть следующим наставником Челси.
 
Джефф Стеллинг, Sky Sports
 
Челси ищет нового постоянного тренера, а очевидный правильный выбор прямо под носом.
 
Джон Терри стал главной причиной оживления и объединения Челси в ответном матче против Наполи, и он мог бы завершить карьеру в пользу работы наставником команды.
 
Многие в своих комментариях после победы над Наполи шутили, будто Терри теперь и играет, и тренирует в одиночку. Мол, он сам себя заменил, чтобы удобнее было вести игру команды со скамейки запасных.
 
В апреле прошлого года Терри признавался, что однажды хотел бы возглавить Чесли - и я вижу несколько причин, почему он может сделать это уже ближайшим летом.
 
Понимаю, что в 31 год он слишком молод - и ладно, Андре Виллаш-Боаш стал плохим адвокатом для защиты молодых менеджеров на Стамфорд Бридж - но это не всегда недостаток.
 
Кенни Далглишу было всего 34, когда он стал играющим тренером Ливерпуля в 80-х, Пепу Гвардиоле исполнилось всего 37, когда он принял управление Барселоной, Брендан Роджерс и Роберто Мартинес также имели чуть более 30 лет жизни за плечами, прежде чем получить работу менеджера.
 
Думаю, сперва Терри должен быть играющим тренером, поскольку без него на поле Челси приходится непросто, но в этой должности он может быть успешен.
 
Очевидно, у него есть власть в команде, его слушаются, будь то опытные звезды или молодые игроки.
 
Он прекрасно знает традиции Челси, пропитался духом клуба за много лет выступлений. Уверен, он получит поддержку от Романа Абрамовича, с которым находится в хороших отношениях.
 
Я знаю Терри не всеобщий любимец, который, по мнению многих, ступил на неверный путь. Но поскольку он есть фактически воплощением нынешнего Челси есть вероятность, что ему будет предоставлено вещь, которую не получали в последнее время менеджеры клуба - время.
 
В связи с событиями в нынешнем сезоне, ожидания по отношению к Челси были несколько сниженными. Если бы он взял на себя роль менеджера на следующий сезон, никто не питал бы больших надежд выиграть чемпионство с первой попытки, как это было с Карло Анчелотти и Андре Виллаш-Боашем.
 
Он прирожденный лидер, как мы часто видели, когда он давал указания команде до, во время и после игры, подобное было и в сборной Англии. Это именно то, что нужно Челси и чего не было во время работы Виллаш-Боаша.
 
Терри может быть достаточно сильным, чтобы сказать ветеранам команды, с которыми он отыграл в одной команде около десяти лет, что они больше не востребованы, когда придет время. Несмотря на отличную игру Дидье Дрогба и Фрэнка Лампарда против Наполи, можно предположить, что этот день наступит довольно скоро.
 
Нет никаких оснований полагать, что Терри будет технически неспособным тренером. Он обладает достаточными футбольными знаниями, хотя и не с тренерской стороны, и я уверен, у него есть тактическая грамотность.
 
Терри потребуется опытная права рука, как, например, 31-летний Карл Робинсон взял себе в помощники опытного Джона Гормана, работавшего прежде в сборной Англии и Тоттенхэме. Рэй Уилкинс, Джанфранко Дзола и, возможно, Джанлука Виалли были бы очень популярны в роли помощников, обладающие опытом, на который Терри может полагаться.
 
Болельщики Челси взывают к стабильности, и Терри может быть тем человеком, который может им дать это. И хотя он вряд ли готов признать, в глубине души он, вероятно, считает так же.
 
Перевод и адапатия Сергей Круглов, специально для Football.ua