Матч тура. Шеффилд Уэнсдей останавливает Лестер
 
После поражения от Блэкпула в прошлом туре Шеффилд Уэнсдей остался без главного тренера. Дэйву Джонсу почему-то никак не удавалось приводить свою команду к победам, хотя вроде бы Совы явно не показывали уровень игры для команды из зоны вылета.
 
В матче против набравшего неплохой ход и выбравшегося на первое место Лестера от Шеффилда мало кто ждал победы. Известный временный наставник Стюарт Грэй (для него это шестой опыт такой работы)  должен был просто подготовить команду, пока в клубе всерьез занимаются поисками менеджера. Однако под руководством Грэя Совы провели отличный поединок и сумели по делу обыграть Лестер.
 
Хотя все началось как раз с гола гостей, когда Нокар свой сольный проход завершил мощным ударом под перекладину уже на на третьей минуте встречи.
 
Такой удар должен был окончательно смять психологическую устойчивость Сов, ведь не секрет, что в Шеффилде не слишком обрадовались отставке популярного в команде наставника Джонса. Однако вскоре хозяевам удалось провести гол в ответ. Уикэм после длинной передачи в штрафную принял мяч, убрал защитника и красиво выстрелил в дальний верхний угол.
 
Ответный мяч гораздо больший эффект вызвал у хозяев, особенно здорово завелся сам его автор Уикэм, на которого оборона Лестера так и не нашла управу до конца матча. Арендованный у Сандерленда форвард молодежной сборной Англии мог легко делать хет-трик, но все же сумел реализовать только один свой момент. В похожем стиле он забил, что и первый мяч, однако теперь намерением Уикэма была явно передача на линию вратарской, но мяч никого не встретив на пути, юркнул в угол ворот.
 
Понятное дело, до конца встречи было много времени, обе команды имели шансы забивать еще. Однако нужно особо отмечать стремлением Сов удержать именно победный результат. Ведь эта победа стала всего второй в сезоне для ШУ.
 
Шеффилд У - Лестер 2:1
Голы: Уикэм, 9, 25 — Нокар, 3
 
ШУ: Мартинес, Ли, Лоовенс (Льера, 89), Р.Джонсон, Матток, Палмер, Олофиньяна, Коук (Семеду, 72), Магома, Нухью (Дж.Джонсон, 82), Уикэм
 
Лестер: Шмейхель, Василевски, Морган, Микель, Кончески, Нокар (Хаммонд, 46), Дринкуотер, Джеймс, Дайер (Шлупп, 76), Ньюджент (Вуд, 67), Варди
 
Бернли: конец или временные проблемы?
 
Еще во времена тотального лидерства Бернли многие понимали, что команда Шона Дайча не сможет весь сезон продержаться на самом верху таблицы. Все же состав у Бернли ограниченный и не может сравниться с теми же КПР и даже Лестром. Однако все равно нынешние проблемы Бернли несколько неожиданное.
 
Ничья против Уотфорда стала пятым матчем для Бордовых без побед, последний раз Бернли выигрывал еще 26 октября, оказавшись на третьей строчке в зоне видимости преследователей. Главный вопрос относительно этой проблемы касается только одного: это конец сказки? Логика не оставляет никакой возможности сделать другой ответ кроме утвердительного. Бернли почти все время играет одним составом, а сейчас количество матчей только увеличиться, поэтому могут возникнуть новые потери очков. С другой стороны у команды Шона Дайча есть некоторый отрыв, дабы перезарядить батарейки и сделать мини-кризис всего лишь временным явлением.
 
С Уотфордом даже без своего травмированного бомбардира Ингса Бернли мог добиться победы, если бы лучше реализовывал свои шансы. У команды Дзолы дела еще хуже: девять матчей без побед и 12-е место.
 
Маккларен каши не испортил
 
Много было непонимания после смены тренера в Дерби. Допустим, Стив Маккларен был когда-то отличным наставником, но почему им стоило менять Найджела Клафа — не все до конца понимали. Теперешние результаты Баранов дают возможность прекратить разговоры про Клафа, учитывая выход Дерби на четвертое место после четвертой победы кряду.
 
Победа над Миддлсбро не та, которой нужно хвалиться. Победный мяч Бараны забили только в самом конце встречи, хотя практически две трети поединка соперник играл в меньшинстве. Но все равно факт остается фактом — Дерби прогрессирует.
 
Сказать, что Маккларен пришел и в корне все изменил ни в коем случае нельзя. Во-первых, ничего плохого с Дерби не было и до него. Теперешний переходной период между романтиком Клафом и прагматиком Макклареном может быть идеальным вариантом для команды. Дерби все еще хорошо атакует, как и во времена бывшего тренера, но умеет добывать победы в трудных матчах в стиле Маккларена.
 
Важным дополнением стали и арендованные игроки, от которых напрочь отказался в последнее время Клаф. Прибывшие уже после прихода Маккларена Уисдом и Доукинс стали серьезным усилением команды, а молодой центрбек Ливерпуля и вовсе ходит в претендентах на звание лучшего игрока месяца в Чемпионшипе.
 
Дерби может и не опуститься ниже четвертого места с таким темпом выступления. 
 
Все результаты тура
 
Бирмингем — Донкастер 1:1
Голы: Новак, 29 — Коттерлли, 78
 
Бирмингем в четвертый раз кряду не сумел выиграть на своем поле, хотя при этом в двух последних выездных поединках Синие праздновали успех.
 
Брайтон — Барнсли 1:2
Голы: Апсон, 63 — Маккорт, 35, Меллис, 50
 
Не знавший поражений два месяца Брайтон на своем поле уступил последней команде чемпионата Барнсли уже без Дэвид Флиткрофта. Победа не помогла Дворнягам покинуть последнюю строчку.
 
Бернли — Уотфорд 0:0
 
Ипсвич — Блэкберн 3:1
Голы: Хайям, 4, Эдвардс, 48, Нубл, 86 — Роудс, 30
 
Хотя в таблице все равно плотность просто невероятная, Ипсвич может радоваться выходу на восьмую позицию. Блэкберн слишком много глупых ошибок в обороне совершил.
 
Миллуолл — Ноттингем 2:2
Голы: Морисон, 8, Вулфорд, 55 — Рид, 36, Чалоба, 65
 
Миллуолл и Ноттингем мало побеждают в последнее время, поэтому между собой победителя не выявили. Билли Дэвиса могут спросить о результатах команды, ведь фаворитизма Лесников пока не видно.
 
КПР - Борнмут 3:0
Голы: Остин, 27, Хойлетт, 54, Филлипс, 77
 
КПР немало очков потерял в последнее время, однако Борнмут на своем поле победил крайне уверенно. Нужно отметить очередной мяч Остина, а вот Филлипс впервые забил после летнего перехода из Блэкпула.
 
Шеффилд У — Лестер 2:1
 
Йовил — Блэкпул 1:0
Гол: Лундрстрам, 21
Удаления: Бродфут, 90, Фуллер, 90+2, Маккензи, 90+5 (все — Б)
 
Йовил выиграл второй раз подряд, но зону вылета покинуть не сумел. Впрочем, главным событием матчам стали сразу три удаления у Блэкпула в конце матча. Пол Инс пообещал наказать виновников, ведь его команда откровенно хамила в конце встречи.
 
Болтон — Хаддерсфилд 0:1
Гол: Норвуд, 71
 
Хаддерсфилд продолжил серию из побед до трех матчей, а Оливер Норвуд забил очередной шедевр дальним ударом. Команда Марка Робинса продолжает держаться в первой половине таблицы.
 
Рэдинг — Чарльтон 1:0
Гол: Шарп, 13
 
Билли Шарп впервые вышел в старте после своего перехода в Рэдинг и сразу забил. А вот у Чарльтона четыре поражения в пяти матчах и близость к зоне вылета.
 
Дерби - Миддлсбро 2:1
Голы: Мартин, 45, Саммон, 90 — Уайтхэд, 74
Удаление: Мэйн, 34 (М)
 
Лидс - Уиган 2:0
Голы: Маккормак, 15, 77
 
Уиган и после ухода Оуэна Койла проиграл, но ведь Лидс с Россом Маккормаком сейчас крайне трудно остановить. На счету шотландца новый дубль.
 
Бомбардиры: Маккормак (Лидс) — 14, Ингс (Бернли), Роудс (Блэкберн) — 11, Вон (Хаддерсфилд), Воукс (Бернли) — 10.
 
Сергей Круглов, специально для Football.ua