Матч тура. Новая неудача Вулвз

Вулверхэмптон в последние годы не перестает удивлять. Сначала команда достаточно неожиданно вылетела из Премьер-лиги, а потом уже в следующем сезоне оказалась в Лиге 1. В прошлом сезон Волки совсем легко выиграли дивизион, начав новый первенство Чемпионшипа в духе претендента на повышение в классе. Теперь же довольно успешная команда Кенни Джакетта удивила рядом поражений кряду.

С первых минут домашнего матча против крепкого Борнмута Вулвз дали понять свое желание прервать серию неудач немедленно, хотя по разным причинам команда не досчиталась нескольких важных исполнителей, и даже в обороне пришлось ставить 19-летнего дебютанта Иофру. В первом тайме Вулвз здорово атаковали, регулярно создавал моменты у ворот Боруца, и в конце концов отличился забитым мячом перед самим перерывом, Данни Грэм забил свой первый мяч после перехода на правах аренды.

Борнмут намного лучше заиграл после перерыва, перехватил инициативу. Все-таки команда Эдди Хау не уступает знает поражений уже несколько месяцев и пребывает среди лидеров дивизиона. Впрочем, не преимущество гостей стало решающим моментом матча, многое сделал арбитр Майк Джонс, который удалил голландца ван Ла Парра в середине второго тайма за удар головой в голову во время борьбы на втором этаже.

Получив преимущество в одного игрока, Борнмут заиграл еще более активно в атаке. Артер сравнял счет перед началом заключительного отрезка времени, в котором хозяева лишь отчаянно отбивались. Икеме выручил команду после ударов Питмана и Уилсона, но за пять минут до конца игрового времени Ритчи таки пробил оборону соперника, хотя во время его удара во вратарской Вулвз находилось шесть человек.

Таким образом, команды продлили свои серии. Борнмут после этого поднялся на третью строчку, а Вулвз аж 13-е.

Вулвз — Борнмут 1:2
Голы: Грэм, 41 — Артер, 73, Ритчи, 85

Вулвз: Икеме, Иофра, Батт, Стерман, Дохерти, Хенри (Джейкобс, 74), Макдональд, Эдвардс, ван Ла Парра, Сако (Кларк, 87), Грэм (Макалинден, 83)

Борнмут: Боруц, Фрэнсис, Элфик, Кук, Дэниэлс (Смит, 68), Ритчи, Артер, Серман, Пью (Керморган, 73), Питман, Уилсон (Гослинг, 90+7)

Удаления: ван Ла Парра, 59, Дохерти, 90+6

Разгромные успехи лидеров

Четыре команды из первой шестерки в таблице отметились уверенными крупными победами, после которых о некоторые станут спорить о ровности команд Чемпионшипа.

Все началось еще в пятницу, когда четыре раза подряд проигравший Уотфорд отыгрался на Фулхэме. Шершни с самой первой минуты чувствовали себя хозяевами Крейвен Коттедж, провели ряд опасных атак и создали несколько голевых моментов у ворот противника. Не заставил себя ждать и забитый мяч, Абди со штрафного пробил под стенкой. Несколько минут спустя Фулхэму вообще стало худо, когда Беттинелли ценой красной карточки остановил рвущегося к воротам Выдру. После гола с пенальти Дини вопрос о победителе матча был снят. Однако в Уотфорде явно были злыми рядом неудачных результатов, поэтому по полной оторвались в матче. Особенно старался капитан команды Дини, забивший с лета только один мяч до этого поединка.

Дерби уже в первые 20 минут решил исход противостояния с Брайтоном. Стартовый натиск решил все вопросы. Бомбардир Баранов Мартин отметился дублем, еще один мяч после великолепной перепасовки забил Расселл. Да и вообще гостям сильно повезло завершить матч со счетом лишь 0:3, у Дерби хватало других моментов развить свой успех.

Умелец добивать минимальные победы Ипсвич на сей раз просто разгромил на своем поле Лидс. Гости начали с забитого мяча в исполнении своего бомбардира Антенуччи, сильно разозлив соперника своей наглостью. Трактористы мастерски использовали против соперника свое фирменное оружие: стандарты и навесы. Дэрил Мерфи оформил дубль и вышел на первое место в списке бомбардиров Чемпионшипа, особенно хорош был его первый мяч после классной подачи с фланга Чеймберса.

От пары лидеров не стал отставать и Миддлсбро, который и вовсе свою победу добыл на поле противника. Миллуолл совершенно ничего не мог противопоставить мощной игре Речников в атаке. В очередном матче отличился арендованный у Челси Бамфорд, но настоящим героем встречи стал бельгиец Йелле Воссен. Известный своими достижениями за Генк нападающий доселе ни одного мяча в футболке Боро не забил, а тут отметился сразу хет-триком.

Важный матч Ли Кларка

Из первых 19-ти матчей сезона Блэкпул выиграл только один. Это было накануне встречи с бывшей командой Ли Кларка Бирмингемом, который после назначения Гари Роуэтта сделал рывок вверх по таблице благодаря пяти матчам без поражений. Блэкпул Кларка может только мечтать о таких результатах, ведь его максимумом была добытая в тяжелой борьбе ничья.

Для современного футбола более двух лет работы с одной командой весомый срок, нынешний состав Бирмингема Кларк знает намного лучше, чем своих нынешних подопечных. Возможно, эти знания и помогли лучше подготовиться к поединку. Блэкпул провел свой лучший матч после прихода нового тренера, команда много работала на достижение результата и благодаря голу Стива Дэвиса достигла его. Хотя Бирмингем мог хотя бы ничью спасти, реализуй хотя бы один из своей шансов.

Блэкпулу было важно не столько обыграть команду своего бывшего тренера, сколько просто победить. Теперь отрыв от 21-го места хоть немного сократился, восемь очков можно отыграть.

Все результаты тура

Фулхэм — Уотфорд 0:5
Голы: Абди, 15, 51, Дини, 20 (пен), 37, 90+3
Удаление: Беттинелли, 18 (Ф)

Блэкберн — Шеффилд У 1:2
Голы: Баптист, 16 — Ли, 3, Дьелна, 90+3

Вышедший в зону плей-офф Блэкберн быстро потерял шестое место из-за поражения от ШУ. Совы показали большое желание победить, добившись своего уже в компенсированное время.

Блэкпул - Бирмингем 1:0
Гол: Дэвис, 56

Кардифф — Ротерхэм 0:0

Обе команды могли рассчитывать на забитые мячи, но все же нулевая ничья в Кардиффе стала логичным исходом равной встречи.

Дерби - Брайтон 3:0
Голы: Мартин, 10, 20, Расселл, 15

Хаддерсфилд - Брентфорд 2:1
Голы: Сканнелл, 18, Бидвелл, 48 (в свои ворота) — Даглас, 70

Хаддерсфилд прервал серию Бренфторда из пяти побед кряду, хотя в конце матча лишь надежная игра голкипера Смитиза помогла Терьерам удержать победный результат.

Ипсвич - Лидс 4:1
Голы: Мерфи, 12, 45+1, Макголдрик, 26 (пен), Смит, 48 — Антенуччи, 4

Миллуолл — Миддлсбро 1:5
Голы: Макдональд, 78 — Воссен, 21, 34, 44, Бамфорд, 28, Кике, 79

Ноттингем — Чарльтон 1:1
Голы: Теше, 59 — Харриотт, 9

Чарльтон не воспользовался ужасной игрой Ноттингема в первом тайме сполна, ведь мог решать все повросы относительно победителя матча. После перерыва Лесники добавили, а Теше и вовсе сравнял счет классным дальним ударом в верхний угол ворот.

Рэдинг — Болтон 0:0

Голкиперы Федеричи и Лонерган стали героями встречи, совершив по несколько классных сэйвов. Особенно запомнился голкипер гостей в конце матча.

Уиган — Норвич 0:1
Гол: Хаусон, 5

Норвич быстро повел в счете на поле Уигана, после чего старательно вел игру до своей первой победы в пяти матчах. Уиган же с лета выиграл только однажды, поэтому заслуженно занимает предпоследнее место в турнирной таблице.

Бомбардиры: Мерфи (Ипсвич) — 13, Ассомбалонга (Ноттингем), Мартин (Дерби) — 12, Гестед (Блэкберн) — 11.