После очередного тура первые восемь команд разделились на две условные четверки. Впрочем, это вряд ли уже итоговое положение, все-таки ситуация меняется постоянно. Сейчас бесполезно что-то предсказывать или анализировать. Нужно просто смотреть игру и ждать развязки.

Матч тура. Дерби снова не может победить

Международная пауза случилась как нельзя вовремя для Дерби. Команда Стива Маккларена слишком много неудачных матчей имела в последнее время, после чего едва не вылетела из первой шестерке. В течение двух недель Маккларен получил возможность поработать с командой над изменением ситуации. К тому же вернулись в строй оба ведущих форварда Мартин и Бент.

Впрочем, фаворитом матча все равно оставался Уотфорд, а Славиша Йоканович и вовсе удивил хозяев выходом в основе всех трех своих сильнейших форвардов. Впрочем, помогла Шершням выйти вперед ошибка противника при выходе из обороны, Игало перехватил мяч для Выдры, который реализовал свой шанс.

Хотя весь первый тайм перевесом владели хозяева, гости при этом выигрывали и контролировали ход встречи. Ключевой момент случился в конце первого тайма, когда Мотта в своей штрафной нарушил правила против Расселла. Арбитр вслед за назначением пенальти еще и удалил с поля итальянца.

Бент пенальти реализовал, а в начале второго тайма Инса после сольного прохода выиграл Баранов вперед. После этого Дерби еще раз доказал свою далеко не самую лучшую текущую форму. Хозяева умудрились в меньшинстве пропустить, потеряв такую нужную победу,

Дерби — Уотфорд 2:2
Голы: Бент, 45+1 (пен), Инс, 57 — Выдра, 23, Игало, 75

Дерби: Грант, Кристи (Лингард, 46), Кио, Шоттон, Форсайт, Торн (Хендрик, 29), Брайсон (Мартин, 76), Хьюз, Инс, Бент, Расселл

Уотфорд: Гомес, Мотта, Кэткарт, Анджелла, Хобан, Уотсон, Гедиура, Лаюн (Аня, 63), Игало (Коннолли, 78), Дини, Выдра (Тожер, 46)

Удаление: Мотта, 44

Матч тура-2. Джонс приносит очко Борнмуту в Ипсвиче

Ипсвич домашний поединок против Борнмута начал лучше не придумаешь. Уже на шестой минуте встречи форварды Трактористов нашли проблему в обороне противника, которой ударом в близкого расстояния воспользовался Сирс.

Такое начало матча значило только одно — Ипсвич отошел в оборону, позволив противнику много держать мяч и атаковать. К тому же для каждой из команд такая игра может считаться любимой. Правда, в первом тайме Трактористы слишком уж прижались к своим воротам, нанесли кроме голевого удара только один за первые 45 минут.

В это же время Борнмут здорово атаковал, создавал моменты, вынуждая голкипера Бялковски усердно работать над сохранением ворот в неприкосновенности. После перерыва у ворот Ипсвича моменты возникали также часто, но теперь и хозяева стали отвечать своими атакующими действиями.

В принципе, игра шла к трудовой победе Ипсвича, пока на поле не вышел последний новичок Вишенок Кенвин Джонс. Тринидадец классно убежал от противника при подаче с угла поля, переиграв наконец Бялковски ударом головой.

Ипсвич — Борнмут 1:1
Голы: Сирс, 6 — Джонс, 82

Ипсвич: Бялковски, Чеймберс, Смит, Берра, Фрайерс, Бишоп (Чаплоу, 57), Скьюз, Табб, Варни (Кларк, 90), Мерфи, Сирс (Вуд, 79)

Борнмут: Боруц, Фрэнсис, Элфик, Кук (Джонс, 79), Дэниэлс, Ритчи, Серман, Артер, Фрейзер (Смит, 78), Питман (Керморган, 65), Уилсон

Все результаты тура

Бирмингем - Ротерхэм 2:1
Голы: Теше, 27, Дональдсон, 43 — Дербишир, 48

Бирмингем здорово провел первый тайм, обеспечив себе перевес в два мяча. Это было важно, поскольку после перерыва Ротерхэм сильно добавил, и вполне мог рассчитывать хотя бы на ничью.

Брайтон — Норвич 0:1
Гол: Джонсон, 62

Брайтон удивительным образом умудрился проиграть Норвичу, создав значительно больше голевых моментов. Но если Джонсон после хороших действий Редмонда на фланге пробил точно под перекладину, то Чайки умудрились не забить ни разу из выгодных позиций.

Фулхэм — Брентфорд 1:4
Голы: Маккормак, 67 (пен) — Даллас, 24, 58, Джадж, 90, Хота, 90+4

Стюарт Даллас своими двумя шикарными дальними ударами стал героем встречи, где Фулхэм также мог рассчитывать на очки. А уже в конце матча гости довели дело до разгрома.

Миддлсбро - Уиган 1:0
Гол: Бамфорд, 20

Миддлсбро не без проблем, но все же переиграл Уиган на своем поле. Речникам удался достаточно быстрый мяч, и хоть Уиган сильно старался, разный уровень команд хорошо просматривается в турнирной таблице.

Миллуолл - Чарльтон 2:1
Голы: Гейе, 79, Хоойвельд, 87 — Диарра, 67
Удаление: Солли, 28 (Ч)

После двух ничьих кряду Миллуолл и вовсе победил, вернув интригу в борьбу за выживание. Конечно, Львам сильно повезло с удалением в составе противника еще в первом тайме, а для победы пришлось отыгрываться и демонстрировать настоящий характер.

Ноттингем — Вулвз 1:2
Голы: Блэксток, 90+4 — Афобе, 46, Сако, 72 (пен)

Благодаря третьей победе кряду Вулвз окончательно вписал себя в список участников борьбы за место в плей-офф. Ключевым моментом встречи следует называть гол на 27-й секунде второго тайма в исполнении Афобе. Теперь Волки только по разнице мячей уступают Дерби и Ипсвичу.

Ипсвич — Борнмут 1:1

Дерби — Уотфорд 2:2

Брайтон — Блэкпул 1:1
Голы: Гудйонсен, 90+4 — Джейобс, 9

Блэкпул еще не вылетел официально, но оформление этого событие дело времени. Приятным моментом неудачного сезона могла быть победа в Болтоне, однако уже в компенсированное время опытный Гудйонсен принес очко Скакунам.

Лидс — Блэкберн 0:3
Голы: Кэйрни, 62, Роудс, 69, Спиринг, 80
Удаление: Остин, 39 (Л)

В первом тайме Лидс играл лучше, однако свои моменты реализовать не сумел, вместо этого оставшись в меньшинстве. После перерыва Блэкберн умело воспользовался неудачами противника.

Рэдинг — Кардифф 1:1
Голы: Погребняк, 4 — Макалени, 90

Еще один популярный в туре случай, когда одна команда ведет в счете почти все время, но теряет победу в концовке. Рэдингу бы пара лишних очков позволила спокойно доиграть сезон без боязни вылететь.

Шеффилд У — Хаддерсфилд 1:1
Голы: Буш, 86 — Миллер, 89

Соперники обменялись голами в концовке. Румын Буш своим первым мячом в футболке Сов вроде бы вырвал победу, однако несколько минут спустя Миллер принес ничью Хаддерсфилду. Терьеры также еще не могут быть спокойны.

Бомбардиры: Мерфи (Ипсвич) — 23, Дини, Игало (Уотфорд), Джером (Норвич) — 18.