Гол — маленькое и большое чудо

31-й первый тур чемпионата Англии подарил огромное количество забитых мячей, некоторые из которых стали просто шедеврами. В другой день бы много говорили о точных ударах Руни, Гомиса и Санчеса, Бельерин, Варгас и Камбьяссо были хороши, как и штрафные в исполнении Езила и Панчона.

Однако по сравнению с выдающимися ударами Бобби Заморы и Чарли Адама эти все красивые мячи выполняют роль гарнира для сочного основного блюда. У одного сорвался навес, у другого — лонг-болл. Бывает.

Роджерс: поиски продолжаются

Порой решения Брендана Роджерса вызывают недоумениt. Он безусловно интересный неординарный тренер со своим подходом к игре, выбору состава и по многим другим вопросам. Но порой Роджерс способен удивить даже тех, кто к подобным вещам стал привыкать.

Для тренера крайне неприятно звучит журналистский штамп "угадал с составом". Чем он вообще там занимается со своей командой, если ему приходится угадывать с составом? Некоторые кадровые решения наставника Ливерпуля (не только в выборе состава на какой-то конкретный матч, но и при покупке игроков) выглядят несколько нелепо. Матч против Арсенала стал наглядной демонстрацией этого предположения.

Допустим, дисквалификация Шкртела разрушила основной вариант обороны Красных. Допустим, Роджерс не особо доверяет Ловрену, предпочитая Коло Туре (хотя это каким слабым в глазах тренера нужно быть, чтобы тебя держали под нынешним Туре). Можно предположить, что Старридж еще не совсем готов, Джонсон уже не вписывается в схемы Роджерса, а у Балотелли продолжает нещадную битву с демонами. Можно все понять, что игроков сильнее Лейвы, Аллена, Марковича, Джана в защите, Стерлинга в атаке и т.д у Ливерпуля просто нет. Ответы на эти вопросы не касаются именно поединка против Арсенала, они больше глобальные. Главный вопрос следующий: почему лучший игрок команды и номинально центральный полузащитник выходит играть правого бровочника?

Вполне вероятно, Хендерсон в центре поля бы ничего особо не решил, нынешний Арсенал в фирменном стиле катка раздавил своего противника. Но Ливерпуль даже при своих нынешних скудных возможностях умудрился сыграть ниже положенного уровня. Похоже, четвертое место от команды Роджерса окончательно ушло.

Ман Сити в привычной роли неудачника

Несколько лет назад любимцем публики на английских стадионах был Тайтус Брамбл. Его нелепые действия часто приводили к пропущенным его командой мячам. Нынешний Венсан Компани с каждым матчем все больше напоминает классического Брамбла времен Ньюкасла и Уигана. Главный парадокс в том, что его два-три года назад это был сильнейший защитник Премьер-лиги и лучший игрок по итогам сезона.

На одном уровне с нынешним Компани играет и вся команда Сити.

После проигранного поединка на поле Кристал Пэлас Мануэль Пеллегрини в общении с прессой делал акценты на двух вещах: он не боится отставки и его команда уступила по большой несправедливости. Тренеры после неудачи любят бросаться словами, мол, соперник не заслужил победы, но почему-то единицы во всем мире в каких-то совершенно странных ситуациях могут признать, что их команда победила незаслуженно.

Ман Сити много держал мяч, создавал угрозы воротам соперника и не раз мог забить. Но пока в футболе очки дают за результат другие показатели всегда остаются на втором плане. К тому же, кто решится сказать в лицо Алану Пардью и его подопечным, что они не заслужили победы над Сити.

В турнирной таблице Горожане теперь твердо четвертые с пятью поражениями в семи последних матчей в разных турнирах. Пеллегрини бы лучше о своем будущем задуматься, чем уповать не отсутствие удачи.

КПР: выплыть, а не всплыть

С первого января КПР проиграл девять из десяти матчей. После замены Харри Реднаппа на не имеющего большого опыта работы главным тренером Криса Рэмси за Обручами уже стали больше следить любители Чемпионшипа.

Ближе к концу сезона аутсайдеры в схожих ситуациях начинают демонстрировать характер, вырывать победы на зубах. Как раз подобные три очка в игре в Вест Хэмом добыла последняя команда таблицы Лестер. КПР совершил нечто совершенно иное — декслассировал в гостях команду Тони Пьюлиса.

Опять-таки Лестер свой победный мяч затолкал в ворота с пары метров за несколько минут до финального свистка. КПР даже забивал совсем иначе. Эдуардо Варгас и, особенно, Бобби Замора отличились просто шикарными мячами. Если в команде есть люди, способные таким образом забивать, — она не должна вылетать. Ну да, это просто для красного словца.

Тем не менее подопечные Рэмси действительно удивили. Они показали не только свой характер, но и класс. Если Лестер показал, что просто так вылетать не станет, то у КПР это выглядело так, будто он вообще не собирается этого делать.

Азар делает еще один шаг к лучшему игроку сезона

Сейчас у соперников Челси остались только математические (или как там правильно по Ван Гаалу) шансы на победу в Премьер-лиге. Синие все еще не так хороши, как это было в первой половине, но догнать их будет крайне непросто.

Английский сезон длинный и тяжелый, поэтому не всегда просто определить лучшего игрока по его итогам . Даже у того же Челси в разные времена блистали Сеск Фабрегас, Диего Коста, Тибо Куртуа, некоторые другие исполнители. Что уж говорить об остальных командах, чьи лидеры также не против получить индивидуальную награду.

Впрочем, игра против Стока еще раз показала, что любой выбор по разным номинациям кроме Эдена Азара будет не самым лучшим решением. Сейчас именно Азар ведет команду за собой, большая часть голевых ситуаций Челси в матче этого тура — его непосредственная заслуга. Он звезда Челси №1.

Сандерленд с новым тренером всегда сильнее Ньюкасла

Издавна болельщики любили говорить, что для них порой  важнее не место в таблице, а победа над принципиальным соперником. Про скитания современных Сандерленда и Ньюкасла писать — не переписать. Оба клуба не думают ни о чем высоком, так что их личностные отношения в рамках тайнсайдского дерби выходят на первый план.

Спустя много лет несмышленые историки-любители будут удивляться тому факту, что Сандерленд почему-то всегда менял тренеров незадолго до игры с Ньюкаслом, после чего с новым наставником у руля обязательного обыгрывал принципиального соперника. "Не специально ли это для дерби с Ньюкаслом делалось?" — будут с определенно серьезным тоном вопрошать они.

Обе команды сейчас настолько скучны, что их привычно нервное дерби не вызвало особого ажиотажа за пределами стадиона и местных пабов. Но Сандерленд традиционно для себя выиграл. Ньюкасл же последний раз нпобеждал Черных котов еще на старте сезоне 2011/2012.

Сборная тура
Бегович (Сток) — Бельерин (Арсенал), Ягелка (Эвертон), О'Ши (Сандерленд), Блинд (МЮ) — Бартон (КПР), Эррера (МЮ) — Азар (Челси), Езил (Арсенал), Санчес (Арсенал) — Гомис (Суонси)

Менеджер: Алан Пардью (Кристал Пэлас)

Игорь Бойко, Football.ua