Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

В своей биографии 11-летней давности Жозе Моуриньо рассказывал о том, какое влияние на него в Барселоне оказал наставник каталонцев Луи Ван Гаал. Именно голландец подал нынешнему менеджеру Челси пример того, как вся работа — от изучения противника до организации тренировочного процесса — находится под контролем главного тренера. Позже Ван Гаал честно признает, что ученик обошел его в профессиональных успехах. Дважды в карьере старые друзья встречались друг с другом в оппонирующих коллективах: Интер Моуриньо выиграл финал Лиги чемпионов у Баварии Луи, а в первой половине нынешнего сезона матч их английских команд завершился на Олд Траффорд вничью. 

Накануне матча в своей колонке на The Telegraph Гари Невилл приводил двух менеджеров в пример "современных авторитетов", также отмечая, что оба все еще находится в процессе создания идеальных команд. "Перед стартом сезона и Моуриньо, и Ван Гаал согласились бы на то, что имеют на данный момент". Челси выиграл Кубок Лиги и наверняка станет чемпионам Англии, в то время как МЮ с той же долей вероятности вернется в Лигу чемпионов. Разумеется, конечная цель каждого из них — доминирование на европейской арене, к которому они привыкли по ходу карьеры. 

Несмотря на всю дружественность отношений, оба менеджера особенно хотят победить сегодня — и это даже не вопрос турнирных задач. Челси в 2015-м году не демонстрирует своей лучшей игры, но при этом продолжает добывать результаты, двигаясь в направлении первого за пять лет чемпионского звания. Моуриньо не может в ближайшей встрече рассчитывать на лучшего бомбардира Диего Косту, под вопросом участие в матче второго форварда Лоика Реми, и не исключено, что ударной силой в чужой штрафной у Синих выступит 37-летний Дидье Дрогба. 

Моуриньо в нынешнем сезоне показал себя тренером, полностью согласным на ничью в играх с конкурентами, и, наверное, в нынешнем состоянии он не станет жаловаться на подобный итог матча с Юнайтед. В то же время вишенкой на торте успешного чемпионата могла бы выступить классная победа над сильным оппонентом, потому Жозе стоит перед вечным выбором. Сильная боязнь поражения имеет обратную сторону: отдав нынешнему МЮ владение мячом, Челси может поплатиться — очень не хотелось бы уступать не просто Ван Гаалу, а Манчестер Юнайтед, да еще и на своем поле. 

Что такое "нынешний МЮ"? Красные дьяволы одержали шесть побед кряду, взяв по ходу дела верх над Тоттенхэмом, Ливерпулем и Манчестер Сити. Кризис идей привел Ван Гаала к балансу и неожиданным лидерам состава, и максимальной проверкой для МЮ в такой ситуации может выступать только Челси. Победа на Стамфорд Бридж, возможно, и не сделает манкунианцев прямым конкурентом столичной команде в этом сезоне, но станет серьезным заявлением на будущее. 

Ван Гаал также лишен некоторых игроков, и отсутствие травмированного Майка Каррика — абсолютно определяющего центрхава — может сыграть ключевую роль, равно как и потеря двух центрбеков — Джонни Эванса и Маркоса Рохо. Менеджер МЮ вынужденно отодвинет глубже Маруана Феллаини, и не факт, что останется на своей позиции центрфорвард Руни, дождавшийся таки шанса сыграть на острие. Немало будет зависеть от того, какой стиль игры выберет Моуриньо. У Челси потрясающие фуллбеки, и Ван Гаалу в идеале нужно оказать давление и прессинг на них, при том, что гостям в ближайшем поединке не поможет голландец Дэйли Блинд. Их доминирующей силе — бельгийцу Маруана Феллаини — придется столкнуться лицом к лицу с Неманьей Матичем, и определяющим может стать выбор партнера в компанию к сербу. 

В нынешнем сезоне Челси потерял только шесть очков (три ничьих) в домашних играх, также потерпев под началом Моуриньо в пяти сезонах только одно поражение на Стамфорд Бридж. Синие остаются единственной командой в истории Премьер-Лиги, имеющей положительный баланс в матчах с Манчестер Юнайтед, но, кажется, этот тот случай, когда лидеры чемпионата не могут быть уверены в результате. Если брать за расчет форму Юнайтед в последние недели, то сегодня лондонцам будет противостоять самый непростой соперник в Премьер-Лиге. 

Челси (ориентировочный состав): Куртуа — Иванович, Терри, Кэхилл, Аспиликуэта — Рамирес, Матич — Виллиан, Сеск, Азар — Реми

МЮ (ориентировочный состав): Де Хеа — Валенсия, Смоллинг, Макнейр, Шоу — Эррера — Феллаини, Ди Мария — Мата, Янг — Руни

Травмированные: Коста — Каррик, Ван Перси, Блинд, Джонс, Рохо
Под вопросом: Реми (Челси)
Дисквалифицированные: Эванс (МЮ)

Слова

Жозе Моуриньо, менеджер Челси: 

"Мне не нужно было настраивать команду на встречу. В этом прелесть игр против таких соперников, как Манчестер Юнайтед. Это один из самых больших клубов в мире, и футболистам не нужна лишняя мотивация, они хотят играть". 

(о том, почему его команду много критикуют в социальных сетях): "Потому что мы скучные. Мы скучные, мы с первого дня чемпионата занимает первое место в таблице, а в этой стране не очень любят тех, кто побеждает. Я понимаю, людям хотелось бы видеть ситуацию, подобную той, что сейчас в Чемпионшипе, когда на вершине сразу четыре команды с разницей в одно-два очка, а еще столько же борется за плей-офф". 

"Состав Манчестер Юнайтед великолепен. Количество игроков, качество, опыт, возможности для маневра. Мата, Ди Мария, Янузай, Руни, Ван Перси, Эррера, Каррик, Фалькао, Блинд, Феллаини. Я отправлялся на матч с КПР с Дрогба и без других вариантов в атаке". 

"Луи мой большой друг. В год, когда мы работаем в одной стране и командах, преследующих одинаковые цели, мы не общаемся каждую неделю, но ощущение того, что он большой друг, не изменилось". 

Луи Ван Гаал, менеджер Манчестер Юнайтед: 

"Я думаю, что Челси будет удовлетворен ничьей. Но, конечно же, они желают обыграть нас, равно как и мы желаем обыграть их". 

"Чемпионство? Это по-прежнему возможно. Я прежде уже говорил: логически на это рассчитывать не стоит, но математические все реально. Это из разряда "если" и "может", а я в такие вещи не верю. Я верю в факты". 

"Факты говорят о том, что мы уступаем Челси в таблице, но нам предстоит сыграть с ними матч, равно как и Арсеналу. Значит, их можно поставить под давление, а там уже может случиться всякое — мы наблюдали это в последние годы в Премьер-Лиге". 

footballпрогноз 1:1