14-й тур играл яркими красками в субботу, в основном благодаря феерии Борнмута и Эвертона, матча на Вилла Парк, пяти голов Кристал Пэлас и рекорда Варди, но резко притих в воскресенье, где команды "решили" много не забивать. Наверняка большего зрители ждали от лондонского дерби, где ставка на организацию игры и осторожность превзошла все ожидания, и от встречи лидеров, которыми на момент старта тура были Лестер и Юнайтед.

Как нужно отрабатывать деньги

Пожалуй, нет в АПЛ сейчас более оправданного трансфера, чем покупка Ман Сити де Брайне. Пока все вокруг считали потраченные на него фунты и обсуждали насколько удачным будет второй заход Кевина в Премьер-лигу, бельгиец с первых минут своих выступлений за Горожан заставил наслаждаться его игрой и не обращать внимания на количество нулей в сумме, которая отправилась куда-то в сторону Германии.

В то время как Харт и Компани с удобных мест на Этихаде наблюдали за дождливой битвой с Саутгемптоном, а Силва и Агуэро хоть и принимали в ней участие, но физически попросту не могли играть на максимальных оборотах, на авансцену вышел де Брайне. Буквально каждая атака в сумасшедшем стартовом натиске Горожан проходила через ноги Кевина и таила в себе нешуточную угрозу для ворот Стекеленбурга. В результате гол и результативная передача светловолосого хавбека дала возможность Сити почувствовать себя очень уверенно уже к двадцатой минуте.

Во второй половине Сотон сумел отыграться, и на какой-то момент закралась мысль, что Святые таки смогут зацепиться за ничью, но все сомнения отмел, кто бы вы думали?! Правильно – де Брайне. До сих пор стоит перед глазами тот эпизод, когда он, получив пас пяткой от Бони в штрафной, казалось, передержал мяч, но на самом деле это была как раз необходимая гениальная рассудительность. Дальше последовала элегантная подсечка над головами ошеломленных защитников гостей на другой край владений Стекеленбурга, где находился в полном одиночестве находился Коларов и нанес точнейший удар.

В современном футболе, где плотность игры невероятна высока и порой самоотверженность и организация могут нивелировать класс и технику, на первый план выходит пресловутое умение "делать разницу". Четыре гола и шесть результативных передач в десяти матчах лиги, а также неизгладимое визуальное впечатление от наличия данного качества у де Брайне – вот те факторы, которые сейчас заставляют рассматривать Сити одним из претендентов на титул.

Драматичная развязка

Голы Фунеса-Мори и Лукаку заставили поверить, что после первого тайма, если что и будет меняться в этом матче, так это цифра, отображающая количество гостевых голов на табло и очередная победа Ирисок над номинальным аутсайдером никуда от них не денется. Но это было крайне ошибочное убеждение.

Более того, до конца основного времени оставалось около десяти минут, так что продержаться Эвертону нужно было относительно немного. Но все в этой встрече только начиналось. Красивейший дальний удар Смита подарил надежду болельщикам Вишен, а уже через семь минут эта надежда стала реальностью, когда прострел с правого фланга замкнул Станислас.

После солидного отставания в счете хозяева были не против итоговой ничьей, но ее, казалось, все-таки украл у них Баркли на пятой добавленной минуте. После невероятного эмоционального порыва Эдди Хау тяжело вздохнул и потупил взгляд, но его подопечные до конца верили в себя. Одна из последних подач с фланга и тот же Станислас выдирает один пункт для своей команды, заставляя стадион забиться в экстазе от пережитого драматизма и счастливой развязки. Поразительная расслабленность обороны Ирисок и такие искренние атакующие порывы Борнмута стали истинным украшением не только этого тура, а и всего сезона.

Месть Пардью

Шесть голов на Виталити Стэдиум и такое же количество мячей на Селхерст Парк, но какие же разные матчи! Начало поединка Пэлас с Ньюкаслом навеяло ощущение очередного невнятного домашнего матча в исполнении Орлов, когда Сиссе замкнул передачу Янмаата. Но сейчас Ньюкасл далеко не та команда, которая в состоянии удержать победный результат на протяжении более-менее длительного отрезка встречи, да и претендовать на итоговый успех против такой хорошо организованной тактически команды, как Кристал Пэлас.

Уже через семь минут все справедливо развернулось в диаметрально противоположную сторону, ведь Сороки успели получить два мяча, а к концу матча в их пассиве было целых пять пропущенных голов. Поразила удивительная слабость Ньюкасла при игре в обороне, где Боласи и Заха творили, что хотели, и если даже центрхав Макартур делает дубль, то это действительно значит, что далеко не все в порядке в действиях команды. Маккларену есть не только над чем задуматься, а еще и желательно как можно быстрее что-то менять в игре своей команды, иначе отставка его не обойдет стороной.

О пользе изменений

Тем более, есть наглядный пример "лучших друзей" из Сандерленда, которые поменяли менеджера и теперь наверняка не нарадуются. Черные коты прервали неплохую серию Стока, сыграв грамотно и строго. По большому счету, хозяева были не против и ничьей, но когда капитан Гончаров Шоукросс сразу после перерыва заработал вторую желтую, то подумали: почему бы и нет?! В итоге интересный розыгрыш штрафного вместе с ударом ван Аанхольта и еще один гол Уотмора в последние десять минут ознаменовали уверенную по счету победу Сандерленда.

Может быть, игра Черных котов и не переливается яркими красками, но, по крайне мере, Аллардайс точно знает чего хочет и уверен в этом. Расстановка 3-5-2 – исключительно его видение тактической схемы, подходящей для Сандерленда. Как итог, Биг Сэм добыл уже третью победу в пяти последних матчах для своей команды и такой ход больше напоминает график борца за место в Лиге Европы, а не безвариантного аутсайдера, каким совсем недавно казались Черный коты.

По стопам Шервуда

Еще один не так давно назначенный менеджер — Реми Гард — пока ничего не может поделать с печальной серией Астон Виллы, которая с каждым туром выглядит все более удручающе. На этот раз Вилланы пытались активничать, как и при Шервуде, но более организованный Уотфорд банально лучше распоряжался своими шансами, во многом благодаря невероятной нацеленности на ворота Одиона Игало. Нигериец принял непосредственное участие во всех трех голах своей команды, хотя по системе "гол плюс пас" набрал всего один пункт. Сначала забил сам, потом своими действиями привел к автоголу Хаттона и напоследок, как лев боролся в штрафной Виллы, выбив возможность для удара Дини, который стал голевым.

Хозяевам как раз и не хватило такого таранного и настойчивого форварда, как Игало и каким был еще совсем недавно на Вилла Парк Бентеке, поэтому забивать "пришлось" центрбеку Ричардсу, а также изобретательному Айю. Пока не видно, за счет чего Астон Вилла может хотя бы оторваться из зоны вылета, не говоря уже о спасении в целом.

Другой Лестер

Впечатляющий рекорд феноменального Варди несколько затмил впечатления от самой игры и ее результата. Безусловно, забивная серия Джейми из одиннадцати матчей, как и четырнадцать голов после такого же количества туров – это фантастический результат, но для самого Лестера гораздо важнее то, что команда достойно прошла один из первых этапов проверки на звание "одного из лидеров".

В то время, как все вокруг в исполнении хозяев ожидали бенефиса атакующего и динамичного футбола и невероятного давления на очевидного антипода Лис в лице Красных дьяволов, команда Раньери сыграла именно так, как сам Юнайтед. Конечно, иногда, можно сказать, врожденная вертикальность атак выдавала привычный Лестер, но в целом, резкий контраст с предыдущими матчами тяжело было не заметить. Зная патологическое желание команды ван Гаала контролировать мяч, Лисы особо не препятствовали данным действиям гостей, но при этом на подступах к своей штрафной играли предельно собрано и грамотно, а при первой же возможности пытались убегать вперед. Так, собственно говоря, Варди и сумел забить, после чего Лестер снова закрылся и стал ждать.

Особо успешным в этом контексте выдался тайм второй, ведь после ответного мяча от Швайнштайгера, МЮ готовился к активности Лис после перерыва, но ее не последовало. Наоборот, хозяева сели к своей штрафной и продолжили гнуть свою линию, зная, что нынче выдержать достаточно скромное давление подопечных ван Гаала — не самая сложная задача. Правильность выбранной стратегии подтвердил эпизод, когда Марез разогнал контратаку и лишь банальный удар Ульоа, который остался прямо напротив Де Хеа, не позволил Лестеру выйти вперед и, возможно, одержать победу.

Раньери, признаться, удивил тактической гибкостью своей команды. Его подопечные смогли перестроиться к одному отдельно взятому поединку для достижения нужного результата. Если раньше яркие действия Лис заставляли просто симпатизировать команде, то данный матч показал, что нынешние лидеры лиги должны как минимум на равных воспринимать Лестер, ведь именно таким он будет в матчах с ними. А вот в следующем туре с Суонси мы наверняка увидим привычное пиршество атакующего футбола.

Ничья – это хорошо или плохо?

Лондонское дерби завершилось так, что оставило одни вопросы о силе и перспективах столкнувшихся в нем соперников. Что касается Челси, то с одной стороны, команде нужна была только победа, ведь все помнят о месте, на котором находятся Синие, а ее отсутствие не слишком улучшало их турнирное положение. С другой, если учитывать, что до этого матча именно Тоттенхэм показывал наиболее содержательный футбол в текущем сезоне, а Челси не просто сумел на равных ему противостоять, но еще и мог рассчитывать на победу, то в перспективу Пенсионеров вернуться как минимум в топ-6 не так и сложно поверить. Об этом как раз и заявил Моуриньо после матча: "Это был лучшая игра в исполнении Челси в текущем сезоне. Я очень доволен действиями своих подопечных, но не доволен результатом и считаю, что у нас снова появилась командная игра и мы должны с оптимизмом смотреть в будущее".

Шпоры также одновременно могут занести себе этот матч в актив, ведь, несмотря на дальний перелет на матч с Карабахом, который состоялся меньше трех дней назад, команда Почеттино не выглядела уставшей или измученной. Хотя, с другой стороны, Тоттенхэму уже привычно не хватило смелости, ведь далеко уже не первый раз в этом сезоне Шпоры выдают очень сильный и организованный матч, но рисковать при этом не хотят и частенько из-за этого довольствуются ничьими, которые и не позволяют располагаться в лидирующем квартете.

Еще одним интересным моментом дерби стало отсутствие в нем Диего Косты. Испанец так и просидел весь матч на скамейке, грустно наблюдая за происходящим. Причиной тому была то ли ссора между ним и Моуриньо в перерыве матча с Маккаби, то ли отказ выходить на разминку с командой, но исходя из принципиальности португальца, лучше Диего самому пойти навстречу, иначе он рискует надолго забыть вкус игры за Челси. Ведь сеу Жозе скорее отправит в нападение Аспиликуэту, чем поставит под сомнение свою принципиальность.

Жизнь бей Пайе

Как бы обидно для Билича не было, но Вест Хэм начала сезона с Пайе и нынешний без него – это две разные команды. Если раньше Молотобойцы могли выдать головокружительный матч и обескуражить гранда, после чего с грохотом опозориться в игре с более слабым соперником, но при этом имели какую-то искру и живость в действиях, то теперь кажется, они лишись этого. Чего не хватает лондонцам, похоже, достаточно очевидно – Димитри Пайе.

Мало того, что француз был лидером команды по результативным действиям, так он еще и визуально был главным действующим лицом и душой команды. Если хорватский менеджер не найдет "нового Пайе" на время отсутствия оригинала, то Вест Хэм может сильно сдать позиции, ведь конкурентов много и они не дремлют. Пока на его место больше всего претендует Лансини, но, все же, немного не дотягивает. Посмотрим, как будет дальше продолжаться жизнь Молотобойцев без Пайе и что придумает Билич.

Победа "малой кровью"

Если Шпоры, слетав за пять тысяч километров от Лондона и обратно, в матче с Челси выглядели свежими, то Ливерпуль, хоть и никуда не уезжал из Анфилда, но на поле еле ноги волочил. Первые 20-25 минут в каждом из таймов в матче с Суонси Красные действовали активно, после чего резко сбавляли обороты и просто не могли больше выдерживать собственный ритм.

Будь на месте Лебедей условный Кристал Пэлас, то ни о какой победе Ливерпуля и речи не могло бы быть, а так именно благодаря слабости и беззубости парней Монка в атаке, которые не сподобились ни разу не попасть в створ ворот Миньоле, хозяева одержали в целом спокойную победу.

Даже этих небольших отрезков хватило команде Клоппа, чтобы забить и показать игру более содержательную, чем гости, так что вновь стоит отметить немца. А вот Монк, вместе с Макклареном сейчас первые в списке возможных кандидатов на увольнение.

Как Венгер Санчеса загонял

Достаточно очевидно, что у Арсенала сейчас есть два ключевых игрока, на которых строится вся креативная игра команды, и усилий которых порой достаточно, чтобы добиваться результата – это Езил и Санчес. Остальные вероятные лидеры или еще травмированы, например Уолкотт и Уилшир, или не набрали оптимальных кондиций после повреждений, как Рэмси. Но, все же, достаточно очевидно, что Месут и Алексис – футболисты, а не роботы и нуждаются в отдыхе. Однако максималист Венгер никак не хочет жертвовать присутствием на поле хотя бы одного из них и рисковать результатом, за что и поплатился в матч с Норвичем.

Арсенал не просто не сумел одолеть Канареек, а еще и потерял чилийца, у которого, судя по всему, повреждение подколенного сухожилия. Также вылетел и Косельны, а вышедший вместо него Габриэль устроил цирк в обороне Канониров. Сначала он не сумел удержать Граббана, а во втором тайме срезал мяч в свои ворота и если бы не Чех, то быть счету 2:1 в пользу Норвича и большим проблемам для Арсенала, ведь как раз такого важного Санчеса на поле уже не было.

Тем не менее, Алексис таки успел в этом матче отличиться полезным действием, выдав голевой пас на Езила. Если чилиец получил серьезное повреждение и выбыл надолго, то Канонирам придется очень сложно, ведь впереди рождественский марафон, после которого Арсенал может не обнаружить себя в числе претендентов на титул. Упрямость Венгера вывела даже легендарного Анри: "Конечно, тяжело давать Алексису отдыхать, когда ты хочешь выигрывать. Но когда ты ведешь в счете 3:0, как это было в матче с загребским Динамо, можно дать ему немного отдохнуть". Французский менеджер этого не сделал и теперь поставил себя под огонь критики, если вдруг его Арсенал после этого начнет лихорадить.

Сборная тура:

Менеджер тура:

Сэм Аллардайс (Сандерленд)

Фраза тура:

Лучше всех в этом туре выразился Харри Реднапп, прокомментировав конфликт Диего Косты с Моуриньо: "Я никогда не видел игрока, который не выходил на разминку. Если бы раньше кто-то сидел в раздевалке и не разминался, потому что его не будет в стартовом составе, то в раздевалке произошло бы убийство".

Финт тура:

Хоть Лестер и не сумел обыграть Юнайтед, но Рияд Марез не раз оставлял "в дураках" своих оппонентов, а это лучший из его финтов в этом матче: